ищу чертежи объёмного планера под старину.

Vert
Гусев_Юрий:

материал купить — это раз (время и деньги)

Колитесь, сколько за “дрова” отдали и как быстро приехало?

Гусев_Юрий
Vert:

сколько за “дрова” отдали

5200 руб. (в моем заказе подробнее кол-во и цена, ну и стоимость доставки до моего региона)
С Владивостока до Алтайского края четыре дня, на пятый сам на почту сходил и получил. (Курьер где-то потерялся). Пластины очень хорошего качества, размеры выдержаны чётко, согласно заявленным. Плотность бальзы разная (я предварительно созванивался и давал заявку на необходимую плотность материала). Упаковка, как видно на фото, безукоризненная. Ну и спасибо почте России, что доставили аккуратно и без задержек.

AsMan
karmann:

В рекомендациях написано BALSALOK, если не ошибаюсь))

Им клеется изумительно, но чет найти немогу:-(

SAN:

тогда был в Техноспорте

Там тогда забрал последнюю баночку, она оказалась высохшая.

AsMan
Sci_Rosso:

Лавсан он клеит очень хорошо.

Лайтспан это не лавсан. Это офигенный закос под микалентку, на современном уровне. Или нарно уже анахронизм.

Как то заморачивался, обтягивал крыла тяжелой самоутюгоклейкой. Потом тем же утюгом сымал, дабы поиметь адгезивчега от нее, получалось.

karmann
AsMan:

офигенный закос под микалентку

это полиэстер;) По внешнему виду от микалентной бумаги вообще не отличить))
Клеится на эмалит, покрывается эмалитом, подтягивается утюжком…
Проткнуть практически невозможно.
Единственное отличие от бумаги, красить надо сверху, уже после обтяжки.

Гусев_Юрий
karmann:

от микалентной бумаги вообще не отличить

А можно подробнее об этой бумаге: толщина, вес, как правильно называется, а может быть производителя знаете? Я однажды в цветочном ларьке столкнулся с японской бумагой, ну очень напомнила мне структуру микалентки, также продольные волокна. Но зараза рвётся легко.

Упс, извиняюсь, погуглил и нашёл, английского производителя с подробным описанием. Всё вопрос снят.

Удручает только одно, что реализуется листами 0,91 х 0,5 м и 1,83 х 0,5 м. Буду пробовать выходить на контакт с просьбой о продаже в рулонном метраже, ну и соответственно с вопросом в каком направлении расположены волокна.

karmann
Alexander53:

Есть плёнка под утюг ещё легче.

SoLite отличная плёночка, очень тоненькая, использую её для оклеивания по бальзе, наборную конструкцию обтягиваю редко, из-за толщины.
Вот киль у птички оклеен rcopen.com/forum/f37/topic120798/2996
Вообще в клубе широко используем самоклейку для учебников, тонкая (по толщине как SoLite), клеится хорошо и тянется отменно!
Полиэстер у меня был в рулонах, шириной 500 или 600 мм. Если нужно, то измеряю. Да, волокна идут вдоль рулона.
И конечно по прочности с тем же литеспаном не сравнить, совсем разные материалы!

AsMan
Alexander53:

Давали же выше ссылку для поиска. Вот пожалуйста.

Да уж:-(

Cost summary
Description Price
Subtotal £5.19
Shipping £50.54
Total £55.73

Это баночка бальзалока.

Alexander53
AsMan:

Да уж:

Попробуйте найти дешевле. Я с НК “завязал” когда за пару тюбиков клея общей стоимостью 2$ мне выставили счёт за доставку 35$. К сожалению такие магазины существуют.
А вот отсюда мне присылали майлар за копейки. Как сейчас не знаю.

Валерий_Владимирович
karmann:

SoLite отличная плёночка, очень тоненькая, использую её для оклеивания по бальзе, наборную конструкцию обтягиваю редко, из-за толщины.
Вот киль у птички оклеен rcopen.com/forum/f37/topic120798/2996
Вообще в клубе широко используем самоклейку для учебников, тонкая (по толщине как SoLite), клеится хорошо и тянется отменно!
Полиэстер у меня был в рулонах, шириной 500 или 600 мм. Если нужно, то измеряю. Да, волокна идут вдоль рулона.
И конечно по прочности с тем же литеспаном не сравнить, совсем разные материалы!

Полиэстер прочнее?

karmann
Валерий_Владимирович:

Полиэстер прочнее?

Конечно!
SoLite - тонкая плёнка, Poliester - синтетический материал, да ещё 2-3 раза покрытый эмалитом.
Практически защищён от случайных проколов, например о траву, чего не скажешь о самоклейких плёнках.
Да и внешний вид то что надо, внушает доверие!
Если сейчас будет необходимость обтянуть модель, свободный лёт или радио, то только полиэстер.
Да, ещё есть интересная плёночка, MikaFilm называется, белая, блестящая, по структуре японку напоминает. Очень лёгкая, клеится как лавсан, на Момент-1.

mexan

На самом деле BALSALOC это разновидность ПВА, буквально вчера экспериментировал с приклейкой LITESPAN, открыл бальзалок - а он пахнет ПВА, сделал рамку из бальзы, одну половину покрыл бальзалоком а другую ПВА(тайтбондом)-приклеил, разницы не обнаружил, и натянулась хорошо…

AsMan
mexan:

ПВА(тайтбондом)-приклеил, разницы не обнаружил

Каким именно, приклеилось утюгом?

mexan

У меня такой , но можно попробовать с обычным ПВА Столяр, утюгом приклеилось…

AsMan
mexan:

но можно попробовать с обычным ПВА Столяр

А вот нефига. Пробовал разные ПВА, не прокатывает. И у бальзалока есть специфичная нотка в запахе:-)

mexan:

утюгом приклеилось…

После полного высыхания?

mexan

Да, наносил одновременно с бальзалоком, подождал 15 минут, и приклеил, а ПВА, он же разный, воможны всякие добавки…

AsMan
mexan:

а ПВА, он же разный, воможны всякие добавки…

По бальзалоку можно на след день приглаживать, как самоклейку на сухую.

Sci_Rosso
Гусев_Юрий:

Пластины очень хорошего качества, размеры выдержаны чётко, согласно заявленным.

А поделитесь пожалуйста контактом продавца.
В личку лучше 😃