ищу чертежи объёмного планера под старину.

1 month later
Гусев_Юрий

Да тема интересная. Когда смотришь такой ролик

вспоминается детство, когда тоже таким занимались, с единственным отличием вместо пленки была микалентная бумага, окрашенная анилиновым красителем, ну и конечно же, куда без него — эмалит, а вместо лазера лобзик, одним словом ностальгия… Иностранные коллеги пенсионеры, как John Woodfield могут позволить себе такое удовольствие, живя недалеко (в шаговой доступности) от такого великолепного берега. А предприимчивый датчанин Michael Jacobsen, подсмотрев великолепные летные характеристики leprechaun, взял за основу чертеж, благо в свободном доступе есть outerzone.co.uk/plan_details.asp?ID=3252 и наладил производство КИТов www.dane-rc.dk/kits/ Пожалуйста, кому лень пилить — 245 € и в путь…

Vert
Гусев_Юрий:

Пожалуйста, кому лень пилить — 245 € и в путь…

А физиономия у него не треснет? Вручную напилим, а КИТы пусть дожидаются лентяев…

Гусев_Юрий
Vert:

Вручную напилим.

Я полностью согласен, сами сделаем, без лазера. Нервюрки в пакетик, шпильками стянем… пару часов, и готово! Ни какой чернухи, как от этого лазера, сплошная копоть. Под прозрачной пленкой вид не презентабельный получается после лазера, как головешки от костра или паяльной лампы.

karmann
Vert:

а КИТы пусть дожидаются лентяев…

Буржуи они все такие😁

Lazy

Желание получить халяву непобедимо…

Vert
Lazy:

Желание получить халяву непобедимо…

Ага, я ещё и винтики на ДВС из старых буковых стульев не разучился делать, карбончик тоже сам из угля формую, бальзу из бруса распускаю на пластины/реечки…вот только до лазерной резки пока не дозрел, но мне КИТы не резать, а на любую модельку весь набор я и в рукопашную понавыпиливаю. А Вас, собственно, что так “умилило”-то?

Lazy
Vert:

Ага, я ещё и винтики на ДВС из старых буковых стульев не разучился делать, карбончик тоже сам из угля формую, бальзу из бруса распускаю на пластины/реечки…

Сапоги на кухне тачаете, пока жена шьёт вам портки из домотканого холста?
Вернёмся всем моделистским сообществом в ваш каменный век?

lavrov.jpg

SAN
Lazy:

Сапоги на кухне тачаете, пока жена шьёт вам портки из домотканого холста?

Ну, собственно, реконструкторы (моделирующие историю) именно так и поступают…

Vert
Lazy:

Вернёмся всем моделистским сообществом в ваш каменный век?

Дыг, это на любителя и строго индивидуально. Спешить мне не куда, к высоким достижениям в авиамодельном спорте я уже давно не стремлюсь, так…тачаю помаленьку и мне это нравится.

SAN:

Ну, собственно, реконструкторы (моделирующие историю) именно так и поступают…

Если это скрытый сарказм, означающий, что Вы иногда заглядываете в мои темы и видите чем я сейчас занимаюсь, то мне это весьма лестно слышать. Ну а если нет, то нет, прошу прощения за высказывание.

Lazy
Vert:

Дыг, это на любителя и строго индивидуально.

Vert:

Вручную напилим, а КИТы пусть дожидаются лентяев…

То есть в некоторых ваших словах следует поменять окончания. 😃 И добавить - высказываю своё личное мнение.

Vert
Lazy:

То есть в некоторых ваших словах следует поменять окончания. И добавить - высказываю своё личное мнение.

Ах, вот в чём причина умиления. Ок, я не “воинствующий”, добавляю, что всё написанное мною исключительно в рамках ИМХО.

Pinchuk
Гусев_Юрий:

благо в свободном доступе есть outerzone.co.uk/plan_details.asp?ID=3252

В описании написано,что вектор.Реально там растр:( Абсолютно безпочвенный спор,как лучше.Кто как хочет - так и точит.Кому нужен Леприкон в векторе,то вот.Это версия Джона Вудфилда,чьё видео в топе.Если не ошибаюсь,чертёж снимали с его планера.Если нужен векторный PDF,скину на почту,сюдой не входит.С уважением.

Leprechaun todos los cortes 2018.rar

SAN
Vert:

Если это скрытый сарказм, означающий, что Вы иногда заглядываете в мои темы

Темы не смотрел, сарказма нет.
Сын одно время увлекался реконструкторством - сам шил обувь, жена кроила ему чепчики-подшлемники и трусы на завязочках по моде тех веков. 😃
Доспехи - тож самодельные были. Часть сам, часть коллеги.

Гусев_Юрий
Vert:

Ага, я ещё и винтики на ДВС из старых буковых стульев не разучился делать

Да-да было время… винты строгали сами. Бук, липа, что ты — это круто было, и потом под эмалит, красота-а. Мой первый “винт”

, но надо мной никто не смеялся, просто объяснили, что это не винт и не пропеллер, а хрень, которая называется вертушкой (она потом у отца на даче направление ветра показывала). А я ведь старался строгал, шлифовал для моей первой модели… и она была По-2, батя купил: «—На, говорит, занимайся». Это был, в те далекие времена мы даже слова то такого не знали , — КИТ. Я его собрал, и с гордым видом приперся в авиамодельный кружок записываться, как уже подготовленный “специалист-авиамоделист”. Но от увиденных объемных авиамоделей, которые ещё в образе “скелета”, у меня челюсть отвисла. Александр Иванович (педагог-руководитель кружка) без иронии, достал настоящий винт из стола и со словами: — Ставь на свою модель, завтра полетим", сразу без базаров принял меня в свои ряды. И ведь это чудо полетело, МК17 надрываясь тарахтел, но тянул По-2 за собой как мог. Радости было полные штаны. Да, было время.

Lazy
Гусев_Юрий:

Да, было время

У меня есть предложение героям лобзика и напильника.
Раз вы так невероятно круты и левым мизинцем снимаете сантиметровую стружку с соснового бревна - напилите автору топика набор деталек для постройки планера.
Ему - радость, вам - почёт и уважуха.
Или как всегда?

Vert
Lazy:

У меня есть предложение героям лобзика и напильника.

У меня другое предложение. Раз Вы такой продвинутый и не носите портков из домотканого холста , не пожалейте 245 европейских и купите автору топика КИТ, с упоминания о котором вся эта бадяга началась .

Пыс: Да, чуть не забыл

Lazy:

Ему - радость, вам - почёт и уважуха.
Или как всегда?

Lazy
Vert:

Раз Вы такой продвинутый

Если автор топика не рукожоп и действительного готов начать и завершить стройку, о чём публично поклянётся на алтаре форума - я вполне могу передать ему в дар чертежи и крой вот такого планера.

Но боюсь этот проект постигнет судьба многих других, полученных на халяву - они никогда не доводятся до финала.

Vert

Не знаю как ТС, но я клятву давать не буду, ведь жизнь всегда вносит коррективы в личные планы. А к следующему сезону покажу Синбада, естественно на 100% запиленного врукопашную.

24 days later
air_vic
Vert:

покажу Синбада,

Какой размах планируете? Тоже а голову запало рэтро!

авсенев

Планер - слопер сделать не проблема, проблема - море, меловые холмы, итд. А моторчик , леер, резинки - это уже не тот коленкор.
Им, как говориться, ХО.

Sci_Rosso
Гусев_Юрий:

Ни какой чернухи, как от этого лазера, сплошная копоть.

видать вас не правильными лазерами кормят.
От правильных лазеров - только слегкоа коричневатые края. Руки не пачкают, а уж про копоть и не слышали.
И да. Я почему то ОЧЕНЬ СИЛЬНО сомневаюсь, что вы руками выдержите точность в +\- 0,1мм…
Удачи в строгании сосновых брёвен! 😃

Pinchuk:

Кому нужен Леприкон в векторе,то вот.Это версия Джона Вудфилда,чьё видео в топе.

А где нашли вектора под резку от вудфилда?
Один товарищ его тандемом и канардом интересуется. Хочет найти…
Не поможете?