МиГ-3 - информация.

Андрей_Михайлов
ЕВГЕНИЙ-ARM:

Самолет созданый в 40-ом году продержался до 43 года без радикальных изменений. В отличии от его конкурентов по другим КБ.

Ага. Потому, что в 1942 году его производство было прекращено. 😃

lyoha

Когда же будет произнесена сакраментальная фраза про Сталинских палачей, которые сделали все, чтобы уничтожить максимальное количество народа и про немецкие самолеты - гениальные произведения инженерного гения, так же и про американские и про английские. И только подонок Яковлев сделал все, чтобы только через гибель лучших пилотов возвысить свою технику…

Prophead
lyoha:

Когда же будет произнесена сакраментальная фраза про Сталинских палачей, которые сделали все, чтобы уничтожить максимальное количество народа и про немецкие самолеты - гениальные произведения инженерного гения, так же и про американские и про английские. И только подонок Яковлев сделал все, чтобы только через гибель лучших пилотов возвысить свою технику…

Вот Вы сами и сказали. По форме немного не так, а по сути-верно.
Хотя с этим лучше в соответствующий раздел форума.

lyoha

Люди, а кто дал ва мправо, ни секунды не живших в то время, хотя бы даже в условиях тотальной войны, даже просто не спроектировавших ни одного болта, который прошел проверку войной, просто так, походя оценивать заслуги действительно великих людей? Не зная их, пытаясь домыслить только категориями из “воспоминаний”, опубликованных в эпоху обесценивания всего - идеалов, морали и вообще абсолютно всех ценностей.

ЕВГЕНИЙ-ARM
lyoha:

Когда же будет произнесена*********************************************************
только подонок Яковлев сделал все, чтобы только через гибель лучших пилотов возвысить свою технику…

Да причем Яковлев . Его техника заняла свою нишу. Причем ему в какой то мере больше повезло по причине что небыло доброжилателей и его никто не подсидел . Просто сам исторический факт и трудная судьба самолета.
----------
Но однозначно утверждать что МиГ это плод неудачной мысли - увы у меня как то несходится.
Это всеравно что гоночную модель сравнивать с пилотажной и говорить да она куцая и т.д…
Вот в чем возник спор.
----------
Что можно сказать если телеграмма Сталина сделала свое дело .
“Вы обманули нашу страну и нашу Красную Армию.
Наша Красная Армия нуждается в ИЛ-2 как в хлебе и воде. Шенкман производит один ИЛ-2 в течение дня, и Третьяков производит один - два МИГ-3С. Это - оскорбление страны и Красной Армии. Мы нуждаемся в ИЛ-2, а не МиГ-ах. Это - вам последнее предупреждение”.

lyoha

Замечательно. И что их этого следует? Что фактически равный по технологичности процесса самолет производится быстрее равного по технологичности самолета, что надо рвать погань не только на высотах свыше 6000 метровЮ но и срубать им поганые головы возле земли с неменьшей эффективностью, тем более высотными бомбардировщиками глубокие и эффективные прорывы вглубь территории потенциально противника не производятся, эффективной поддржки резких механизированных прорывов тоже не получится, не говоря про непосредственную поддержку войск.

Андрей_Михайлов
Prophead:

И-26 вышел победителем в конкурентной борьбе между людьми. Да, он был прост и дешев.

И прост в пилотировании, чуть ли не первый наш истребитель, сделанный для обычного пилота, это принципиальный момент.

ЕВГЕНИЙ-ARM
lyoha:

Замечательно. И что их этого следует?

***************************************************

Я считаю, что Поликарпова оправдала не история, а коллектив этого самого конструкторского бюро, из года в год несущего в массы свои курилочные байки, подхватываемые поклонниками конспирологии. Но дело “короля истребителей” живет - опять демонстрационные кувыркания боевых машин, восторги по поводу сверхманевренности и “опередившего время Учителя”, плюс одновременно принимаемые на вооружение машины одного назначения разных КБ… Один раз нам это уже встало боком по полной программе, но, похоже, так ничему и не научило. sad.gif

Да, я считаю это логичным, учитывая аргументы, приведенные мной ранее. Страшные же рассказки про плохого Яковлева и хорошего Поликарпова я отношу к межкабэшным дрязгам и попыткам оправдать проигрыш в конкурентной борьбе.
А борьбу эту Поликарпов проиграл вчистую, причем у “короля истребителей” был полный карт-бланш, судя по тому, что ему в 1939 (!) году удалось пропихнуть в гигантскую серию истребитель-бипл

Приговор третьему МиГ-у вынес самый компетентный специалист - история.

****************************************
Только этот приговор был не только МиГ-у но всем самолетам тех времен.Причем ЯК-1 получил раньше и т.д…
Конечно бесмысленно делать невостребованную технику когда вопрос стоит в других нуждах , но утверждать что это возникло по причине что самолет изночально плохой - вот это не правлильно, тем более обвиняя при этом конструктора у которого был отобран проект и он не участвовал в запуске в серию …

Андрей_Михайлов
lyoha:

Люди, а кто дал ва мправо, ни секунды не живших в то время, хотя бы даже в условиях тотальной войны, даже просто не спроектировавших ни одного болта, который прошел проверку войной, просто так, походя оценивать заслуги действительно великих людей?

Я полагаю, что право мыслить и эти мысли излагать есть у нас изначально.

lyoha

Андрей, а почему не производится анализа действий МО США, которое выдавало заказы частным предпринимателям на выпуск истребителей? На момент, когда арменийканцам насовали полные штаны у них кроме Р-40 ни одного реально боеспособного самолета не было. К Р-38 относились весьма скептически, ибо смотрели в рот англичанам, Р-51 еще не довели до серии в виде боеспособного самолета, аэрокобра в виде шлака сливалась на восточный фронт.

Андрей_Михайлов
lyoha:

Андрей, а почему не производится анализа действий МО США, которое выдавало заказы частным предпринимателям на выпуск истребителей?

Алексей, тема, в которой мы ведем нашу дискуссию, называется “МиГ-3 - информация”. Думаю, тем, кому интересен анализ действий МО США, следует просто создать соответствующую тему в соответствующем разделе.

lyoha

Замечательно. Почему в этой теме ведется обсуждение действий КБ Поликарпова и КБ Яковлева? А так же КБ Лавочкина, Горбунова и Гудкова? Я так понимаю - информация есть море ТТХ, чертежей и подробностей реального применения, а не того, кто кого подсидел в результате постановки самолета на конвейер? Для этих вещей существует либо курилка на данном форуме, либо еще что-то на просторах рунета?
И если уж тема сводится к склоке между правдолюбцами, то почему бы и мне принять в ней участие?

ЕВГЕНИЙ-ARM

А мне кажется что вроде все высказали свою точку зрения и дальнейшие дебаты выходят из темы в курилку.
Я постарался высказать своё мнение причем как только мог стараясь найти официальную информацию.
Ну личные симпатии у каждого свои . Можно найти человека который так же упорно будет доказывать что ПО-2 самая лучшая техника или лодка Ш-2. И так до бесконечности.
История России она всегда была сложной без разницы СССР или Древняя Русь. И люди всегда нашкодив потом старались исказить её. Тем более её делают люди которые так и остаются людьми с их недостатками. Одно чем мы можим всегда гордится - именно теми кто в ней оставил значимый след. Ведь в таких условиях в которых у нас рождалась авиация - за бугром врядли что родилось настолько же грандиозного.

lyoha

Евгений, тут не эмоции, а чертежи и ТТХ. Для чего нужен был Миг-3 можно было-бы обсудить в курилке. Накакать на голову Яковлеву - много ума и старания не надо, а то, что в Европе в 45-м не существовало истребителя завоевания господства в воздухе круче Як-3 никто не вспомнил. И то, что арменийканцы попытались принять Як-3 за немецкие самолеты и сбили на взлете 2 истребителя, при потере в последующие 10 минут 4-х своих Р-38 в этой теме мало кто упомянул. Причем старались изо всех сил уровнять по характеристикам эти совершенно разные самолеты.

ЕВГЕНИЙ-ARM

Вопрос о ТТХ самолетов можит возникнуть в любом месте здесь или в курилке.
Причем никто ни Яковлева ни Поликарпова не старались ущемить. Просто паралельно возник вопрос конкурентности . Но я не вижу ничего сверх нормативного чтоб это как то опустило достоинства обоих конструкторов или КБ.
------------------------------------
И конечно можно открыть паралельную тему в курилке , но нам личные качества не интересны в данном этапе не Илюшина , ни Туполева , Яковлева Антонова и Микояна с Гуревичем.

Наша дискусия была немного подругому поводу и то что она пошла по этому руслу не как не противоречит никаким правилам.

lyoha

Я не беру в расчет правила, но началось про удушение сатрапами великого Конструктора. Да, Великий Конструктор. Но нарвали всякие органы всем с теми с кем, что было и что придумали.

OLOVO

С Новым Годом всех!!!
Ну, все , чувствую -дозрел, пора и мне влезть…[/quote]
А я вот постараюсь ущемить…
Як -не истребитель, а пилотажный самолет с дохлым мотором…
Кого послали в Корею? - прально -лавки ( Ла -9 и Ла -11)!
А где хваленые Яки? -прально -в аероклубах ( Як 11 -18)… 😜
А вообще надо новую тему в курилке - “лучший фронтовой истребитель ВОВ”, вот где можно будет разгуляться, слюной побрызгать и тд.
ПыСы - Яковлев не только Поликарпову вредил, но и Лавочкину умудрился…
хотите знать больше - читайте, БЛИН, не худ. литературу, а МОНОГРАФИИ по отдельным летательным аппаратам…

Андрей_Михайлов:

Охота была лукавить, просто меня, в самом деле, мало интересуют опытные самолеты, на серийные-то не всегда хватает… Ну и где дальновидность конструктора, построивший истребитель под несерийный двиг?!

а есть очень мутная и длинная история, о том как "Як - в " помог непопасть м71 в серию.
ссылок нет -в сети эти вещи , помоему, не выкладывались, если надо отсканирую статьи из известных и уважаемых изданий…
Вообще вся чехарда и шла из -за моторов…

lyoha:

Евгений, тут не эмоции, а чертежи и ТТХ. Для чего нужен был Миг-3 можно было-бы обсудить в курилке. Накакать на голову Яковлеву - много ума и старания не надо, а то, что в Европе в 45-м не существовало истребителя завоевания господства в воздухе круче Як-3 никто не вспомнил. И то, что арменийканцы попытались принять Як-3 за немецкие самолеты и сбили на взлете 2 истребителя, при потере в последующие 10 минут 4-х своих Р-38 в этой теме мало кто упомянул. Причем старались изо всех сил уровнять по характеристикам эти совершенно разные самолеты.

А про 190 Д и реактивную авиацию рейха можно напомнить?
а не сравнить -ли ТТХ (ху)Як -3 и фольксЪягера Хе 162а? серийный тоже “саломет”, между прочим , и в изготовлении недорог был… эх, безполезны наши споры…
еще раз - С Новым Годом всех!!!

Петрович

Стоило пол дня по отсуствовать уже 5 страничек накропали…
Г… конструктора подкладывали друг дружке и тогда и сейчас! Это называется конкуренция за гос. заказ, а значит за привелегии и мат. блага! Других доходов то у них небыло! Кто больше, кто меньше этого самого г… подкладывал, не нам судить! Не забывайте, что Яковлев всю войну был наркомом авиапрома! У него были все возжи управления денежными потоками, но и “гильотина стояла в соседнем кабинете”! Чуть что не так и “голова покатилась по полу”…
Также нельзя так конкретизировать, какой самолет был самый самый! Если бы задача была одна, а то ведь их было множество, а идеального яроплана не существует, разве что только на телеканале “Дискавери”!? 41-42г бардак, но уже в 43 научились правильно делать и применять авиацию, хотя придурков с большими звездами на погонах на Русси всегда было с избытком…
Еще раз отсылаю к книгам Артема Драбкина… Потом как то попалась книженция, где трезво оценивалось состояние авиации РККА накануне войны… Да надежды на Поликарпова не оправдались + интриги, смерть Чкалова, разгром в Испании (все в скопе), поэтому был объявлен конкурс - возможность проявить себя “молодежи” и пр. авантюристам… Ни один конкурсный ЛА не удовлетворял требованиям заказчика, поэтому было принято, как сейчас кажется авантюрное решение принять в серию, к войне уже готовились, три типа истребителя с доводкой до кондиции в процессе серийного производства хотябы одного!!! Но так получилось, что довели все три, но такого разнообразия просто не нужно было и жизнь распорядилась по своему… Что ж теперь копья ломать?

ЕВГЕНИЙ-ARM

Хоть и высказали что тему развили до уровня курилки. Но я не согласен. Да у каждого свои взгляды на технику. Высказали все свое мнение - пусть это возникло спонтанно. Но пусть и не полностью рассмотрели ТТХ самолетов. Лично для себя я сделал вывод что если буду брать МиГ за прототип модели, то это будет И-231. Если кто то из молодежи забрел в этот топ, то хоть немного узнали Кто такой Поликарпов (многие молодые моделисты уже незнают этой фамилии). Если затронули политику прошлых времен и прочие моменты , ну чтож опять волей случая мне удалось узнать то чего я раньше незнал. Реабилитировать кого то не собирались. Но в целом остался осадок несправедливости. В доке которую я прилепил , которая была положенна на стол комисии нет подписи Поликарпова , и уезжая в германию он настрого запретил кому ли бо общаться на тему будущего самолета с членами комисии . А уж тем более подавать за его спиной какие то документы.

Сейчас мы тоже гордимся нашей сегодняшней техникой а через 70 лет тоже будут критики которые назовут чьи то идеи ошибочными и т.д…

Андрей_Михайлов
ЕВГЕНИЙ-ARM:

Сейчас мы тоже гордимся нашей сегодняшней техникой а через 70 лет тоже будут критики которые назовут чьи то идеи ошибочными и т.д…

“Мы” - разные - не все гордятся и об ошибочности сегодняшних подходов говорят уже сегодня.

А_Г_О

wunderwaffe.narod.ru/WeaponBook/Avia/i180/09.htm Боевое применение И185
wunderwaffe.narod.ru/WeaponBook/Avia/i180/ про и-180 и-185
wunderwaffe.narod.ru/WeaponBook/Avia/…/index.htm Про МиГ3
wunderwaffe.narod.ru/WeaponBook/Avia/Mig3/09.htm Первые бои

wunderwaffe.narod.ru/WeaponBook/Avia/Mig3/19.htm мнение пилотов весьма противоречивые,прокладка рулит 😉
wunderwaffe.narod.ru/WeaponBook/Avia/Mig3/20.htm отзывы противника

Короче читайте и делайте выводы. там все есть и причины снятия с производства и многое другое как про МиГ-3 так и про И180,185