Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 4 из 6 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 160 из 205

МиГ-3 - информация.

Тема раздела Чертежи авиамоделей в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от Александр АГ Ничего не хочу утверждать , но просматривая на днях монографию CURTISS P-40 увидел прототип под названием ...

Записей в дневнике
    70
    Цитата Сообщение от Александр АГ Посмотреть сообщение
    Ничего не хочу утверждать , но просматривая на днях монографию CURTISS P-40
    увидел прототип под названием YP-37. сходство паразительное.
    Да очень похож на И-230. Правдо всего 470 км\час как я понял скорость, но внешне почти не различимы. Еще плечо между крылом и стабилизатором кажится побольше.

2.  

Цитата Сообщение от А Г О Посмотреть сообщение
    Отличный вывод! 5 баллов
    А вот вопрос,какое было мнение и к чему оно привело?
    А может вы знаете то чего многие не знают?
    А мне кажется, ни для кого не секрет, что все наши основные истребители (кроме Як-ов, если их можно таковыми считать) на начало войны были сложны в пилотировании и от производства большинства из них вынуждены были отказаться в пользу более простых в управлении машин.

А если бы не Як 1 а И185 в серию пошел,были ведь и приказы и указы приступить к серийному производству,а нет продинамили.Сколько летчиков в жывых бы осталось?
    Говорил неоднократно, что не готов к полемике в стиле "если б дядя был тетей".

На счет подравнять эфективность,вы сами понимаете что говорите. Тоесть берем сильного и слабого пилота сажаем на заведому худший аэроплан по ттх и это повышает эфективность.
    Именно. В идеале для самых сильных должны быть специальные самолеты, выпускаемые значительно в меньших количествах нежели основные. Но это очень дорого. В годы войны таким самолетом для наших летчиков была Кобра, например.

Цитата Сообщение от Palar Посмотреть сообщение
    ...скажите пожалуйста - какой самолёт был сложнее в пилотировании: И-16, ЛАГГ, Аэрокобра или МИГ-3 ?
    Не знаю.

Очень многие немецкие пилоты жаловались, что «Густав» гораздо труднее управляем, чем прежний «Фридрих». Почему?
    Думаю, потому, что G действительно был сложнее в пилотировании.

Очень многие немецкие пилоты жаловались, что «Густав» гораздо труднее управляем, чем прежний «Фридрих». Почему?
    Потму, что из легкого фронтового истрибителя он превратился в мощный перехватчик.
    ...скажите пожалуйста - какой самолёт был сложнее в пилотировании: И-16, ЛАГГ, Аэрокобра или МИГ-3 ?
    Судя по отзывам пилотов И-16 был очень стогой в управлении машиной.
    И вообще, ЧИТАЙТЕ Драбкина - там все просто и интересно расказано.

Цитата Сообщение от Андрей Михайлов Посмотреть сообщение
    Именно. В идеале для самых сильных должны быть специальные самолеты, выпускаемые значительно в меньших количествах нежели основные. Но это очень дорого. В годы войны таким самолетом для наших летчиков была Кобра, например.
    Не знаю.
    Ну Кобру мы не выпускали,да и появилась она в середине войны.
    Да а ведь были ишо Харикейны ,Р40.
    А из наших более строже самолет это Ла5

А по мессеру серии G поставили двигло мощнее ,увеличился вес ,нагрузка на крыло ,ну и скорость смао собой.
    А если он еще и 5 точечный,так тем более на нем не покрутишся.да и обзор на нем был хуже даже чем на Лагг3 или И-16.
    Просто немцы пошли по пути наращивания скорости.Мессер пополнел вот и жаловались,да к томуже на G6 уже поставили мотор пушку МК108 тоже весу добавила.Вот как бы основные причины.

Цитата Сообщение от DAN-nn Посмотреть сообщение
    Потму, что из легкого фронтового истрибителя он превратился в мощный перехватчик.
    Мощный перехватчик это скорее FW 190 c его батареей в 6 стволов

6.  

Хорошо, чем же сложнее был в пилотировании МИГ, чем И-16, Кобра и ЛАГГ непонятно.

Что же говорят о сложности пилотирования не историки, а пилоты, воевавшие на МИГ ?
    Клименко В.И. -
    " Самый страшный истребитель – это И-16, а все остальное ерунда. Миг так он сам садился, хоть ручку бросай."
    http://www.iremember.ru/index.php?option=c...8&Itemid=20

О якобы слабости вооружения и плохой манёвренности МИГ:
    В качестве примера успешного применения МиГ-3 можно привести и бой капитана Афанасия Карманова. 22 июня Карманов перегонял МиГ (он пилотировал версию с пятью пулеметами) с полевого на основной аэродром в Кишиневе. В районе Гросулово около 5 утра он встретил 27 бомбардировщиков Ju-88, которые под прикрытием девятки "мессершмиттов" летели бомбить аэродром. Наш летчик с ходу сбил один "юнкерс" и рассеял остальные, но был атакован сразу всеми истребителями прикрытия. Укрываясь от огня, Карманов атаковал сам, в результате, как это ни невероятно, он уцелел вместе с самолетом, при этом сбив один Bf.109. МиГ Карманова напоминал решето, но все же капитану удалось дотянуть до своего аэродрома.

Ковачевич Аркадий Фёдорович:
    "Как - то, возвращаясь с разведки со своим напарником Лейтенантом Чиликиным, я заметил над Сталинградом группу из 6 - 8 немецких Ме-109, которые в свою очередь также обнаружили нас. Уклониться от боя не удалось, пришлось вступить с ними в схватку. Первая атака немцев не была для нас неожиданной; развернувшись на 180 градусов, мы встретили атакующих в лоб. После 3 - 4 минут боя мой напарник неожиданно ушёл на посадку и я остался один против всей группы. Я знал, что продолжать бой, хоть и оборонительный, я обязательно должен, в противном случае меня собьют, как только я попытаюсь выйти из боя.
    Воздушная схватка длилась около 30 минут. В течение этого времени многочисленные атаки немцев я сводил на - нет своевременным маневром своего самолёта. В любой момент я видел, где находятся истребители противника, своевременно разгадывал их замысел, уходя из - под атаки каждого из них всевозможными маневрами. В итоге немцы оставили меня и ушли, расстреляв, по - видимому, все боеприпасы. Я произвёл посадку на свой аэродром без единой пробоины".

Мнение командования :
    "Относительно успешные итоги боевого применения МиГ—3 в первые дни войны отметили многие советские военачальники. Так, 30 июня представители Ставки Главного командования маршалы К.Е.Ворошилов и Б.М.Шапошников телеграфировали в Совет Народных комиссаров СССР: «Нужна и в возможно большем количестве бомбардировочная, штурмовая и истребительная авиация, которая, к слову сказать, не хуже, а лучше немецкой... МиГов только 11 и они целый день в работе, они являются грозным оружием для немцев. Сегодня, 29 июня, два наших МиГа при встрече сразу сбили трех «мессершмиттов».
    "Особенностью применения МиГов 15-й сад можно считать тот факт, что снятые было перед войной подкрыльевые пулеметы БК на четвертый день боев вернули обратно."

Можно ещё вспомнить 401-й истребительный авиаполк под командованием С.П. Сапруна, наиболее результативный полк за всю войну.
    Мнении Покрышкина о МИГ-3 и так все знают, а оно дорого стоит.

Можно привести множество примеров успешных манёвренных боёв МИГ-3 и это никак не стыкуется с общепринятым мнением, хотя недостатков самолёта никто не отрицает.

Все предвоенные споры о том какой истребитель лучше, манёвренный или скоростной, в конце войны закончились - победила скорость. Всё остальное оказалось не так важно.

Что же говорят о сложности пилотирования не историки, а пилоты, воевавшие на МИГ ?
    Клименко В.И. -
    " Самый страшный истребитель – это И-16, а все остальное ерунда. Миг так он сам садился, хоть ручку бросай."
    Сложность пилотирования посадочными характеристиками не ограничивается, МиГ же считался самолетом сложным, что совершенно логично вытекает из его концепции и ТТХ. И высокая посадочная скорость, кстати, ему в плюсы не записывается справедливо: садиться-то он может быть и "сам", но полосу - будь добр подготовь, да не укороченную.

Рассказы же о победах одного МиГ-а над N вражеских самолетов, возможно, кому-нибудь очень интересны, но, я думаю, мы просто мало знаем о результатах боев с обратным результатом. Которые, впрочем, тоже немного бы сказали о самолете.

О якобы слабости вооружения и плохой манёвренности МИГ:
    [...]
    Мнении Покрышкина о МИГ-3 и так все знают, а оно дорого стоит.
    В данном случае, ценность мнения Покрышкина мне особо высокой на представлется, почему - уже объяснял.

Можно привести множество примеров успешных манёвренных боёв МИГ-3 и это никак не стыкуется с общепринятым мнением, хотя недостатков самолёта никто не отрицает.
    Но, судя по "..._якобы_ слабости вооружения и плохой манёвренности МИГ" (подчеркивание мое), некоторые ни вооружение, ни маневренность ему в число недостатков ну никах не хотят записывать. Ну, маневренность - ладно, вопрос спорный, но оружие...

А стыкуется все нормально и объясняется талантом, опытом и умениями пилотов. И на PZL-ах Мессершмитты сбивали не по одному, и на Чайках.

Вспомнилось забавное. Есть меня есть знакомый, поработавший на МиГ-е, который много лет на полном серьезе при каждом удобном случае рассказывает о том, что собственными глазами видел "героически спасенные от КГБ" документы каких-то тайных сравнительных испытаний МиГ-3, говорящие о том, что этот самолет превосходил чуть не все доступные для испытаний наши и ненаши самолеты по горизонтальной маневренности (не говоря о вертикальной) во всем диапазоне высот.
    И пронес мужик это "сокровенное знание" практически через всю жизнь. Соберет вокруг себя пионэров, разгладит бороду и начинает заводские байки о том, как не было самолета лучше МиГ-а... Правда, в натуре он его не застал, вроде, только в музее видел. Любит народ легенды... И обиженных любит. Нередко - якобы обиженных.

Все предвоенные споры о том какой истребитель лучше, манёвренный или скоростной, в конце войны закончились - победила скорость. Всё остальное оказалось не так важно.
    Так и я практически о том же: важно, кто победил. И кто проиграл.

Хорошего бегуна и боксер не одолеет...

10.  

Не факт ,не факт.немцы всеже по быстрее были,а про Ме163 НЕ162 МЕ262 Арадо 234 лучше промолчать...реактивная авиация епт

Записей в дневнике
    468
    Как я понимаю, водораздел между пушкой и пулеметом проходит не только по калибру, но и по боеприпасу - снаряду, а не пуле.
    бред.
    в чем же разница между пулей и снарядом, кроме названия?
    кстати, пуля - частный случай снаряда малого калибра,
    если уж терминология так важна.

до 20 мм пулемет/винтовка
    после - пушка.
    название боеприпаса целиком зависит от оружия.
    по функциям и действию часто наоборот.
    пример - пули есть разрывные (пристрелочные, с зарядом ДЫМНОГО пороха) , пули БЗТ (не расшифровываю, не знающему НЕ надо, знающий поймет).
    снаряды есть в виде просто БОЛВАНКИ, например бронебойные, и все подкалиберные, особенно современные, с урановыми сердечниками, впрочем последние из танковой артиллерии.

что касается массы залпа - артиллерийское вооружение самолетов, будь то пушки или пулеметы сравнивается ИМЕННО по массе залпа, и не важно, есть ли заряд ВВ в МЕТАТЕЛЬНОМ СНАРЯДЕ.

я долго читал этот опус, все самолетики да пулементики сравнивете.
    что, все, кто упрекает СОВЕТСКИХ конструкторов, сами хоть раз конструировали самолеты?
    на которых воевать?
    да в ТЕ времена?

а сравните ка пилотагу F3A и тренерка, а?
    у первого все в минус и удельная нагрузка, и срывность, и высокая посадочная скорость и требования к квалифицированности пилота....

второй же взлетает сам, садиться как попало, ремонтировать можно хоть скотчем, мотор можно не настраивать, летит на четверть газа.
    тогда получается, что все пилотаги - гавно.
    тренер рулит.

че там, швабские пепелацы лучше были?
    вот вы их и стрОите, любовно рисуя свастики на плоскостях и разглагольствуя о творении рук НЕ человеческих, которое, мол, НЕлюди использовали, дескать, самолеты красивые, а вот пилоты звери.
    а кто строил их для пилотов?
    ангелы?
    а пулеметы снаряжал кто?

было что-то лучше, что-то хуже, но ПОБЕДИЛИ!!!

и еще "специалисты" по стрелковому оружию меня умиляют.
    кто б что понимал...

насчет скорости - были такие в конце войны РЕАКТИВНЫЕ мессеры, или как их там.
    лЁтали быстро.
    посбивали их всех.
    на виражах.
    потому как приемистость низкая была, а одной только скоростью не победить...

Цитата Сообщение от pentajazz Посмотреть сообщение
    бред.
    [...]

до 20 мм пулемет/винтовка
    после - пушка.
    Эх, такого бы специалиста да в бесчисленные издания, которые "Фридриху" пушку пишут...

я долго читал этот опус, все самолетики да пулементики сравнивете.
    что, все, кто упрекает СОВЕТСКИХ конструкторов, сами хоть раз конструировали самолеты?
    на которых воевать?
    да в ТЕ времена?
    А это как бы не бред...

Цитата Сообщение от А Г О Посмотреть сообщение
    Не факт ,не факт.немцы всеже по быстрее были,а про Ме163 НЕ162 МЕ262 Арадо 234 лучше промолчать...реактивная авиация епт
    Я именно о реактивных. Вспомнился ешё "Корсар", с его сложностью пилотирования, большим весом и т.д. , скорость - это главное его достоинство, поставило крест на "Зеро".

И всё-таки между пулей и снарядом есть различие. Пуля , независимо от "начинки
    ", заключена в цельную медную оболочку , а у снаряда - медный ,врезающиыся в нарезку ствола , поясок.

Вспомнился ешё "Корсар", с его сложностью пилотирования, большим весом и т.д. , скорость - это главное его достоинство, поставило крест на "Зеро".
    Пилоты палубной авиации - элита, в силу своей квалификации способная "переварить" сложную специализированную машину, как раз то, о чем и говорилось - специальная техника для пилотов высокого уровня.

Записей в дневнике
    468
    Эх, такого бы специалиста да в бесчисленные издания, которые "Фридриху" пушку пишут...
    не читайте "бесчисленных изданий" перед едой, испортите себе аппетит. (перефразировал широко известного профессора)
    "бесчисленные издания " может и правы о том фридрихе, растудыть его в качель.
    вот только условной границы в терминологии это не отменяет.
    в этих самых "бесчисленных изданиях" могут быть и ошибки перевода и элементарная безграмотность.
    не скажу за "Б.И." про самолеты, а вот про стрелковое оружие - уууу. иногда такое прочтешь, что неверится...
    повторюсь - много очень спецов развелось, спецов языком потрепать, и поспорить о том, о чем знают только из "бесчисленных изданий".

Цитата Сообщение от Viktor1952 Посмотреть сообщение
    ", заключена в цельную медную оболочку , а у снаряда - медный ,врезающиыся в нарезку ствола , поясок.
    ясен пень, никто на будет вести по нарезам болванку 20мм и более диаметром ЦЕЛИКОМ.
    а гладкоствольные как? пушки в смысле...

пуля медной оболочки не имеет, она имеет либо стальную оболочку:
    - плакированную тампаком (медный цвет)
    - покрытую мельхиором (примерно вокруг 1900 года, маузеровские например)
    - латунированную.
    либо вообще без оболочки (свинцовую) от .22 (5,6 мм) до .577 (14,7 мм) калибров из мне известных

Пилоты палубной авиации - элита, в силу своей квалификации способная "переварить" сложную специализированную машину, как раз то, о чем и говорилось - специальная техника для пилотов высокого уровня.
    Никакой элиты, никакой специальной техники. "Корсар" массовый универсальный серийный самолёт и не только авианосного базирования. Просто пилотов обучать надо не только для парадов.

В данном случае, ценность мнения Покрышкина мне особо высокой на представлется, почему - уже объяснял...Вспомнилось забавное. Есть меня есть знакомый, поработавший на МиГ-е
    Интересно - пилоты ветераны фантазёры, а в КБ люди со странностями работают. Действительно забавно.
    Бывает конечно, что и ветераны с обеих сторон привирают и в КБ разные легенды обитают, но в основном суждения адекватные.
    В 1999г. я познакомился с Архипенко Ф.Ф., он воевал на И-153, ЛАГГ, ЯК и Кобре. Отличный бодрый мужик, прекрасно себя чувствовал и ещё работал . Советую почитать его книгу - "Записки лётчика - истребителя". У пилотов несколько другие понятия о самолётах : лётчик жив - полёт нормальный и меньше всего после боя волнует посадочная скорость. Ещё очень важно для жизни - иметь возможность вовремя выйти из боя.
    http://militera.lib.ru/memo/russian/...nko/index.html

Никакой элиты, никакой специальной техники. "Корсар" массовый универсальный серийный самолёт и не только авианосного базирования.
    F4U Corsair - палубный самолет, и разрабатывавшийся как палубный, т. е. машина специализированная по определению. То, что самолет оказался удачным, выпускался большими сериями и использовался и с наземных аэродромов (и даже то, что начал службу на суше) этого не меняет.

Кстати, я на спор-то повелся, а особых нареканий на сложность пилотирования Корсара сходу не обнаружил.

А то, что на летать с палубы в принципе сильно сложнее и палубные пилоты - элита и в целом имеют лучшую подготовку, чем обычние пилоты, по-моему, сомнений вызывать не должно.

Просто пилотов обучать надо не только для парадов.
    С этим трудно не согласиться.

Интересно - пилоты ветераны фантазёры, а в КБ люди со странностями работают. Действительно забавно.
    Дело не фантазиях ветеранов, а в нередкой однобокой оценке ими той или иной техники или события - живые ж люди со своими предпочтениями и убеждениями и спецификой их формирования.

А мужик, которого работа на МиГ-е так проперла - прикольный (причем не такой старый, года 50-го). Фамилию "Яковлев" не произносит вообще, только эвфемизмы или что-то типа "товарищ Я". Однако он человек хоть и увлекающийся, но не безумец, представляю, как ему на работе мозг промывали... Я еще тогда подумал, что хорошее дело _так_ не защищают.

У пилотов несколько другие понятия о самолётах : лётчик жив - полёт нормальный и меньше всего после боя волнует посадочная скорость.
    Я читал и противоположное мнение пилота (пилотов?) и именно про МиГ-3, где, увы, уже не припомню.

Цитата Сообщение от Viktor1952 Посмотреть сообщение
    Я тут по сети пошарил на этот предмет и выяснилось, что мы, разумеется, не первые - народ на тему "пулемет или пушка MG 151" рубится давно и серьезно, чуть не до "стрелок". Уже нашли малокалиберный патрон с пояском, снаряд без пояска (хотя я-то думаю, что это исключения, лишь подтверждающие правило), перевели оружейные справочники со всех языков, включая мертвые, латынь и урду, но, так и не найдя консенсуса, окровавленные расходятся углам...

Записей в дневнике
    70
    МиГ-у еще повезло он был воостребоан и выпущен в ограниченной партии (3000 против 9000 яков). Меньше всего повезло Су1 и Су3 - самолеты конкуренты МиГ-у причем именно конкуренты - яки в эту строку не попадают изночально поо своему предназночению. Те вообще были зарублены и одна из причин несмогли добиться надежной работы двигателя на высоте. Что нельзя сказать о МиГ - что это не показатель того что КБ зароботало того чтоб самолет был запущен в серию.
    Ну и еще момент Миг на малой высоте проигрывает в пилотажных свойствах , факт не поспориш . Но кто сделал гос. заказ на МиГ - ПВО . Почему же МиГ меньше 3000 не отличается способностями хорошего пилотажа - да потому что ПВО на высоте 2500 применяло дирежабли и им просто не уперся самолет который способен летать между дирежаблей так как по назночению своему ему там делать нечего САМОЛЕТУ ПЕРЕХВАТЧИКУ. Почему ЯК вообще вне конкуренции - это фронтовой истребитель изночально разработанный для ведения боя на высоте до 3000 . Как можно сравнивать две разные техники под одним ракурсом.
    Дальше всеми замеченный факт нарекания обслуживающего наземного персонала - ЯК очень плох в обслуживании . Моторама выполненая в едином исполнении с фюзеляжем приносила столько проблемм при ремонте что иногда машину легче было списать нежели отремонтировать. ЯК-и такими и остались в концепции до конца войны во всех выпускаемых сериях. Насчет вооружения 5 пулеметов вполне хватало МиГ для эфективного боя . И появившиеся трех точки это не от того что их поснимали чтоб уменьшить вес , а по причине недокомплекта - заводы неуспевали производить комплектующие.
    Дальнейшая модификация вооружения вообще была удачной. Новые разроботанные синхронизаторы позволяли вести огонь не только кучным залпом (все пулеметы в раз) но и по очереди что экономило боезапас . В прицельной очереди пулеметы были по одному когда же летчик был уверен что цель будет поражена он переключался на общий залп. Для чего это нужно было - для ведения ночного боя , когда много патронов уходило в воздух именно в момент пристрелки (тяжело оценить расстояние до самолета противника в лучах прожекторов).
    -------------
    Этого нельзя сказать о сериях ЯК высотниках - тут был разроботан только самолет не учитывая специфики высотного боя и особенно ночью.

Записей в дневнике
    70
    Ну еще момент - прозвучала фраза что МиГ изночально нудачный самолет по своим характеритикам который был запущен в серию. чтож сравним с конкурентом который был запущен с в серию и с какими данными , это конечно Спитфаер
    размах крыла -11,23
    длина - 9,12
    Высота - 2,69
    Масса -
    пустой -2261
    взлетная - 2812
    Мощность двиг -1030
    Макс.скорость - 582
    дальность -683
    Практический потолок - 9723
    МиГ-1
    размах крыла -10,20
    длина - 8,15
    Высота - 3.30
    Масса -
    пустой -2400
    взлетная - с полной загрузкой -3319
    Мощность двиг -1350
    Макс.скорость - 657
    дальность -580
    Практический потолок - 12000
    Причем технологичность МиГ была на порядок выше , вот какую оценку дают спитфаеру
    Нельзя сказать, что изящная машина с плавными обводами крыла и корпуса отличалась простотой, столь свойственной самолетам советского или германского производства. Есть такое понятие в машиностроении — «технологичность изделия», иначе говоря, комплекс свойств конструкции, которые позволяют рабочим невысокой квалификации наладить ее серийный выпуск с помощью несложного оборудования. Именно этой особенности советской военной техники мы благодарны за ту фантастическую оперативность, с какой наша промышленность в тяжелом 1941 году форсировала производство орудий, танков, самолетов.
    Только изготовление крыла на спите требовало колосальных затрат. Его элипсное крыло требовало высокоточных и специфичных стапелей.
    да количество вооружения на спите больше - но англичане могли себе это позволить. первое у них уже существовала промышленость и производство было отлаженно и поэтому небыло дефицита в оружии в отличие только развивающейся промышленности СССР.
    Еще можно добавить их опыт империалистической войне по подготовленной промышленности и отлаженые оружейные заводы - которым они очень слабо вооспользовались судя по ТТХ оружия а не его количестве.

Записей в дневнике
    57
    Цитата Сообщение от ЕВГЕНИЙ-ARM Посмотреть сообщение
    Ну еще момент - прозвучала фраза что МиГ изночально нудачный самолет по своим характеритикам который был запущен в серию. чтож сравним с конкурентом который был запущен с в серию и с какими данными , это конечно Спитфаер
    размах крыла -11,23
    длина - 9,12
    Высота - 2,69
    Масса -
    пустой -2261
    взлетная - 2812
    Мощность двиг -1030
    Макс.скорость - 582
    дальность -683
    Практический потолок - 9723
    МиГ-1
    размах крыла -10,20
    длина - 8,15
    Высота - 3.30
    Масса -
    пустой -2400
    взлетная - с полной загрузкой -3319
    Мощность двиг -1350
    Макс.скорость - 657
    дальность -580
    Практический потолок - 12000
    Это не серьезно-МиГ на четыре года младше...

Записей в дневнике
    70
    Конечно не серьезно и я про это же и что получили от первого Спита к 1944году.
    ОСНОВНЫЕ ДАННЫЕ САМОЛЕТА «СПИТФАЙР» IX: Размах крыла — 11,21 м. Длина — 9,55 м. Высота — 3,85 м. Максимальная скорость на высоте 7650 м — 657 км/час. Потолок — 13100 м. Время подъема на высоту 6100 — 6,2 мин. Вооружение — 2 пушки 20 мм, 4 пулемета 7,69 мм, одна бомба 227 кг, две бомбы по 113 кг
    -----------
    И сравнить что получили мы всего через два года на И-231 к примеру. Единственный пробел не успели доделать гермокабину чтоб превысить потолок 13000 .
    А на момент появления девятки в июле 1942года она всеравно уступала МиГ-у 3-ке.

Записей в дневнике
    57
    А на момент появления девятки в июле 1942года она всеравно уступала МиГ-у 3-ке.
    Вот те раз... И чем же ?!

Записей в дневнике
    70
    Впринцыпе равнозначны так как скорость всего разницей в 2 км на высоте и 7 км у земли.
    Но скорость набора высоты и дальность увы за МиГ.
    Причем МиГ в простой комплектации . С доп. баками увы 1100 без учета набора высоты это очень хороший показатель.
    -----------------------------
    И Маневреность Спита увы была хуже чем у МиГ.

Записей в дневнике
    57
    Впринцыпе равнозначны так как скорость всего разницей в 2 км на высоте и 7 км у земли.
    Но скорость набора высоты и дальность увы за МиГ.
    Причем МиГ в простой комплектации . С доп. баками увы 1100 без учета набора высоты это очень хороший показатель.
    -----------------------------
    И Маневреность Спита увы была хуже чем у МиГ.
    Ссылкой киньте,плиз. Насчет маневренности-откуда такое взялось ?

Записей в дневнике
    70
    Ну мог бы кинул книгой , не получается.

Могу лиш дать такую выписку которая характеризует самолет.
    Из 4200 немецких самолетов, совершивших налеты на Москву с 22 июля по 1 октября 1941 года, к городу прорвалось лишь 120. Более половины уничтоженных под Москвой самолетов противника были сбиты МиГами.
    А ведь Спиты тоже были в обороне Москвы.

Записей в дневнике
    57
    А ведь Спиты тоже были в обороне Москвы.
    В 41-м году ?

Записей в дневнике
    70
    Вот точностей я незнаю когда нам англичане начали присылать свои подарки.
    Но Спит отличался хорошей устойчивостью и пр. летными характеристиками но не маневреностью. Хотите ищите сами опрвержения по скорости разворота и скорости подъема . Мне будет интересно почитать и возможно изменить свое мнение.

Записей в дневнике
    57
    Вот точностей я незнаю когда нам англичане начали присылать свои подарки.
    Но Спит отличался хорошей устойчивостью и пр. летными характеристиками но не маневреностью. Хотите ищите сами опрвержения по скорости разворота и скорости подъема . Мне будет интересно почитать и возможно изменить свое мнение.
    Материалы ОНТИ ЦАГИ :http://rapidshare.com/files/9126002/519-2712-Spitfire-01-11.rar
    Ccылка на последующий архив внутри

МиГ-у еще повезло он был воостребоан и выпущен в ограниченной партии (3000 против 9000 яков).
    Именно повезло и очень. Хорошо, что хоть в 42-м разобрались, что к чему и прекратили это везение.

Почему же МиГ меньше 3000 не отличается способностями хорошего пилотажа...
    А вот _почему_ это, на мой взгляд, в данном случае, не так важно.

Как можно сравнивать две разные техники под одним ракурсом.
    Если эти "техники" (по назначению или вынужденно) являются техникой одного применения - вполне.

Насчет вооружения 5 пулеметов вполне хватало МиГ для эфективного боя . И появившиеся трех точки это не от того что их поснимали чтоб уменьшить вес , а по причине недокомплекта - заводы неуспевали производить комплектующие.
    Три точки не "появившиеся", а были изначально, появились как раз - пять, когда стало ясно, что трех _таких_ очень мало, сразу понять это оказалось конструкторам непросто.

Здесь (и не только) пишут несколько другое, нежели Вы (привожу второй раз, уже целиком абзац, и подчеркиваю главное, что б позаметнее было):

-----
    С 20 февраля 1941 г. на заводе №1 выпускали самолеты МиГ-3 с пятью огневыми точками. Под крылом дополнительно устанавливались два пулемета БК с боезапасом по 145 патронов. Однако из-за дефицита пулеметов БК заводу №1 по указанию НКАП пришлось часто переправлять их на другие авиазаводы. _Кроме того, значительно возросший вес самолета привел к еще большему снижению его летных характеристик_. В связи с этим выпуск МиГ-3 с пятью огневыми точками ограничили 821 самолетом, а в дальнейшем со всех выпущенных истребителей пулеметы БК были сняты.
    -----

Я прикинул массу двух БК с боекомплектом и контейнерами - это около 70 кг минимум, плюс заметное ухудшение аэродинамики крыла. Для самолета и так перетяжеленного, со ставкой на аэродинамику - это должно быть очень не здорово.

Дальнейшая модификация вооружения вообще была удачной.
    Я считаю, что главный агрумент в оценке удачности модификаций - длительность производства и количество выпущенных экземпляров.

Со Спитом хотите сравнивать. Флаг, как говорится, в руки... Посчитайте нарузку на крыло, на мощность, сравните универсальность, модернизационный ресурс планера (в т. ч. по вооружению) и двигателя, маневренность, простоту управления, длительность и объем производства (с которым британские рабочие успешно справлялись благодаря, в том числе, и "высокоточным и специфичным стапелям").

Кстати, приведенная мощность двигателя МиГ-1/3 (1350) - взлетная, номинальная - 1250.

Записей в дневнике
    70
    Кто разобрался , чего уж лукавить. И разбору небыло никакого дефицит моторов и необходимость выпуска ИЛ-2 остановила производство. А что хорошего в ЯК-1 с его максимальным потолком в 3000 метров и скоростью 400 км в час. Он немного превосходил И16 и и 153.
    -----------
    А сравнивать со Спитом это намного правильней все таки это самолеты более сравнимы чем ЯКи.
    Да шлепали спиты от души . Но не надо забывать про консерватизм и то что в англии заводы не перезжали по причине захвата территории немцами.
    Еще положительный момент что спит был создан намного раньше чем МиГ и при соответсвующих производственных мощностях о которых у нас могли только мечтать. Но при этом параметры скорости набора высоты у мига выше и скорости боевого разворота. Да нагрузка меньше чем у МИГ - но Миг изночально расценивался как перехватчик и ему меньшая нагрузка не к чему . А Спит это унифицированный проект для великобритании , с него и штурмовик делали и разведчик . Поэтому такая компановка и способствовала именно таким геометрическим параметрам. И если б задача была получить чисто истребитель перехватчик то вполне допускаю что пораметры были намного превосходящие и именно засчет изменения размеров .
    И опять Факты дело неоспоримая и я их уже привел и повтарюсь (если нужна ссылка то чуть позже скину.
    Из 4200 немецких самолетов, совершивших налеты на Москву с 22 июля по 1 октября 1941 года, к городу прорвалось лишь 120. Более половины уничтоженных под Москвой самолетов противника были сбиты МиГами.
    Вот как хотите так и оперируйте но это исторический факт учитывая что количество других самолетов превышало количество МиГ-ов в небе Москвы.

Сории очепятался насчет скорости Як.

И еще все негативные моменты которые вы высказываете насчет МиГ я вот вижу в ЯК (опускаю назночение самолета) - http://mkmagazin.almanacwhf.ru/avia/yak_1.htm
    Запустили в серию сырой самолет и всю войну перестраивали.

И разбору небыло никакого дефицит моторов и необходимость выпуска ИЛ-2 остановила производство.
    А, по моему мнению, будь МиГ-3 удачным самолетом, хрен бы его это остановило.

....очепятался насчет скорости Як.
    Бывает, я поправлю

Як-1 (1940 г)
    Максимальная скорость (км/ч)
    у земли - 472
    на высоте - 569

Еще положительный момент что спит был создан намного раньше чем МиГ и при соответсвующих производственных мощностях о которых у нас могли только мечтать.
    У нас производственных мощностей не хватало?! Культуры производства - да, но это англичанам впору было мечтать о наших мощностях.

Но при этом параметры скорости набора высоты у мига выше и скорости боевого разворота.
    Удачный самолет - это, прежде всего, правильный баланс множества параметров и характеристик, часто противоречивых. И, чтобы понять, почему один самолет оказался удачным, а другой - нет, недостаточно сравнить данные, хорошо подходящие под убеждения, тут нужна комплексная непредвзятая (по возможности) оценка. А объемы и длительность производства, в большинстве случаев, говорят о машине не меньше, чем ее ТТХ.

Да нагрузка меньше чем у МИГ - но Миг изночально расценивался как перехватчик и ему меньшая нагрузка не к чему .
    Меньшая нагрузка всегда "к чему", поскольку легко разменивается на более мощное оружие, боезапас, топливо.

Запустили в серию сырой самолет [Як] и всю войну перестраивали.
    Тогда и Спита, число модификаций которого перевалило за двадцать, "запустили сырым" и "всю войну перестраивали", и Bf-109, и много еще кого...

Записей в дневнике
    70
    Ох нехочу вдоваться в политику тех времен о которых ничего незнаю.
    Но странно почему моторы применявшиеся на Як небыли востребованны в других производствах.
    Покрайнее мере на момент выпуска модификации самолета где мотор ставился на ЯКа .
    -------------------------
    Честно говоря я уже устал от такого рода прений .
    Пойду Нью Бии доделывать , достали ваши истребители

Тогда и Спита, число модификаций которого перевалило за двадцать, "запустили сырым" и "всю войну перестраивали", и Bf-109, и много еще кого...
    Все самолеты в военное время выходят сырыми - это вызвано отсутствием времени на доработку, к тому же на доведение до ума самолета в мирное время нужны месяци, годы, а в боевых условиях самолеты дорабатывались буквально за дни(зачастую механиками прямо на аэродромах).

Забанен
    Да уж! Как сказал Киса Воробьянинов...
    А Аркадий Райкин по этому поводу сказал бы:
    Если бы с умом затраченную энергию спорщиков да в нужное русло... Сколько бы кВт электроэнергии можно было сыкономить!?
    Нельзя так однозначно оценивать две совершенно разные машины! Это равносильно спрашивать, что лучше МиГ-25 или МиГ-29? Оба истребители, оба стояли на вооружении в одно и тоже время, но предназначались для разных задач! Также и Як-и и МиГ-и Второй Мировой! Як это спортивный самолет Ут-1 несколько увеличенных размеров, с более мощным мотором и вооружением, конструкция планера практически не изменилась! Зачем изобретать велосипед, если сроки поджимают, есть освоенная технология и завод, если его не загрузить гос. заказом, отберут под другую машину... Естесно Яковлев зубами держался за свой завод и проталкивал свою машину! МиГ изначально разрабатывался как высотный, но целей ему не досталось, бои проходили в основном до 3000м на которых он терял все свои преимущества в скорости и становился обычной посредственностью! Потому их и собрали почти всех в ПВО Москвы, т.к. ожидались налеты на больших высотах! Вы почитайте воспоминания ветеранов, они даже кислородным оборудованием не пользовались, а на многих Яках его и в помине небыло! Потом где то читал, у немцев на Ме-109 стояли 3 ступенчатые нагнетатели с автоматическим переключением, поэтому он вертикальный маневр делал практически без потери скорости, отсюда и их тактика... На наших стоял 2 ступенчатый нагнетатель с ручным переключением, при переключении происходил провал в мощности и требовалось делать площадку для разгона!!! ФВ-190 уже сколько хаяли, тяжелый, неповоротливый и т.п. Однако кроме скорости и времени виража есть куча других немаловажных параметров! Например реакция на элероны, наши Яки, МиГи, Лавочкины в этом параметре проигрывали ФВ! И опытные летчики ФВ застигнутые в расплох использовали это, начиная перекладывать самолет из одного крена в другой и выходили из под удара! Далее скорость пикирования, ФВ-190 мог догнать только более тяжелый Тандерболт! Очень важный параметр: вес секундного залпа! У ФВ вообще небыло конкурентов, даже штурмовые версии Москито и Митчелов уступали!!!
    Спорить можно до бесконечности, всеравно каждый останится пи своем мнении!!!

Вот интересная статья про Ла-5.

Записей в дневнике
    70
    Не ну польза все равно есть от этого спора. Раньше только при случае и свободном времени столько инфы перелистал. А тут пришлось более подробно её ковырять. К примеру начало топа я резко отрицал конкурентность Спита с МиГ - уж больно размеры Спита не коректно великоваты с ювелирными обводами и пропорциями МиГ-а. Но пролистав пришел к выводу что это наиболее близкий конкурент .
    Просто отношение к Спиту как к технике было более завидное нежели у нас . В нашей стране некогда было выжидать когда кто то типа дядьки Митчела будет несколько недель сидеть и рождать возможность решения проблеммы. Делали просто куча организаций и всем задача . Сделали отсеяли и на основе полученного опять новая задача . Таким образом все решалось не годами как за кардоном а гораздо быстрее. Правдо летящий паровоз к светлому будущему ломал жизни и судьбы.
    Вот как рождалась техника у немцев незнаю.

У В.Мессершмитта тоже не всё гладко с властями было. Министр промышленности Мильх его не взлюбил и постоянно ставил палки в колёса. Его фирму чуть было не прикрыли из-за отсутствия заказов. Конструктор остался не у дел, зарабатывал производством бытовых изделий из алюминия. 109-й проектировал на свой риск. Потом власти спохватились, проект был представлен на конкурс, помогли связи. Образовалась Bayerische Flugzeugwerke, со смешанным с государством капиталом. Проблем со 109-м было выше крыши, но было и достаточно времени на доработку. Собственно одни и те же проблемы, с которыми мучались и наши конструкторы, но у наших уже не было ни запаса времени ни алюминия.

Почти всегда при обсуждении самолётов ВОВ звучат одни и те же стереотипы навязанные в своё время Верхним Руководством, видимо, чтобы оправдать свои решения.
    Один из них, что бои на восточном фронте велись на высотах до 3000 м и редко выше. Бои то действительно велись по прикрытию бомбардировщиков и ИЛов на этих высотах, но только атаки немцы начинали с высот 4500-5000 метров, где наши мстребители почти не появлялись, благодаря "мудрым" приказам - не отрываться от коллектива по причине отсутствия нормальных самолётов. В воспоминаниях советских пилотов постоянно встречается стандартная фраза - "...мы сопровождали штурмовики ( или бомбардировщики - это обычно на 3000-4000 м , высоте относительно безопасной от огня "эрликонов") , неожиданно сверху были атакованы группой мессеров ... сбив N-е количество наших, мессеры ушли в облака". Потом атака повторялась. Тактика " этажерки" помогала, но мало - несколько раньше её придумали немцы, а Покрышкин только скопировал. Немецкие эксперты в своих мемуарах часто упоминают высоту начала атаки на восточном фронте - это около 5000 м. Вот тут и нужен был МИГ-3.
    Как только у наших появился опыт и самолёты с хорошей скоростью набора, были отмечены участившиеся случаи боёв на 5000 - 6000 м и даже выше, немцы снова полезлм вверх, но уже по другой причине.
    По поводу сравнения ТТХ тоже надо быть очень осторожным, тут врали или лукавили все.
    Англичане пишут:
    «Спитфайр» и «Харрикейн» в 1940 году не могли набрать высоту 8000 метров быстрее чем за 20 минут...». - Противовоздушная оборона Англии (август 1940 г.). См. Denis Richards and Hilary Saunders. Royal Air Force 1939-1945. London.

Сравнивать Спит с МИГом, дело неблагодарное, Спит применялся большее время в совершенно других условиях и до появленния Mk V в конце 1940 , ничем выдающимся не отличался, англичанам раньше пришлось думать о том, как когти точить. Вот тактика взаимодействи Спитфайр - Харрикейн была очень правильная, она Спиту крылья развязывала, что при наличии малого радиуса действия 109-го было хорошо. А после 1940 до 1943 всех Спитов вместе взятых спокойно сдерживал один А.Галланд - с Микки маусом. Шампанское, омары и сигары для начальства Галланд при этом всегда возил в своём 109-м, опасаясь больше всего своих зенитчиков.

Спитфайр был великолепен тем, что конструктор заложил в него огромный потенциал для модернизации, да и алюминиевый он был.

...атаки немцы начинали с высот 4500-5000 метров, где наши мстребители почти не появлялись, благодаря "мудрым" приказам - не отрываться от коллектива по причине отсутствия нормальных самолётов.
    [...]
    Немецкие эксперты в своих мемуарах часто упоминают высоту начала атаки на восточном фронте - это около 5000 м. Вот тут и нужен был МИГ-3.
    Что-то я не понимаю - не сходится. Какое "отсутствие нормальных самолётов"? Ведь МиГ-3, который, согласно бытующему мнению, был более чем нормален, прекратили выпускать только в 42 году (наделав более 3000 экземпляров и восполнив потери первых месяцев войны). Хотя бы до этого времени он должен был огненным смерчем своих пулеметов расстраивать боевые порядки врага на больших высотах. Где он был? Или немцы МиГ-а настолько боялись, что начали залезать на пять тыщ только, проведав о том, что у нас они почти закончились?

Забанен
    А реплика Галланда в лицо Герингу после провала Битвы за Британию на вопрос: Что я для вас могу сделать?
    Дайте мне Спитфаеры!!!
    Она даже вошла в фильм Битва за Британию! Это не англичане придумали, это есть и в немецких мемуарах!
    С 43г Яки применялись в основном для сопровождения штурмовиков Ил-2/10, а они выше 3000 не забирались! Пешки и Тушки сопровождали либо Ла либо Кобры и тоже выше 5000 не подымаись! Кобры ветераны тоже сильно хаят, что возили в носу свинцовые кирпичи и ниже 3000 они уступали темже Якам... А вобще сама машина какая бы супер-пупер не была не воюет, ей управляет пилот!!! Все зависит от его опыта и подготовки! Если желторотика после школы с налетом 10-20 часов на томже МиГе бросали в бой он был просто пушечным мясом! Или взять 41г когда по вине саперов не взорвали мост, сверху приказ уничтожить любой ценой и вот полками ТБ-3 без прикрытия шли на этот мост... Разумное применение, а у нас возмите всю историю, человеческая жизнь никогда не ценилась! Шапками закидаем, бабы еще нарожают! Конев малыми силами делал то, на что Жуков гробил целые армии! Однако он герой, а Конева сейчас еще не каждый вспомнит!

Цитата Сообщение от Петрович Посмотреть сообщение
    А реплика Галланда в лицо Герингу после провала Битвы за Британию на вопрос: Что я для вас могу сделать?
    Дайте мне Спитфаеры!!!
    Она даже вошла в фильм Битва за Британию! Это не англичане придумали, это есть и в немецких мемуарах!
    Для меня Спитфайр (до ранней "девятки" включительно) был, есть и, скорее всего, будет любимым самолетом WWII, но, считаю, что немецкие истребители Спитам большую часть войны, в целом, не уступали (как минимум), а Галланд свою знаменитую фразу сказал Герингу, думаю, в полемическом задоре, в ответ на претензии по потерям бомбардировщиков.

а у нас возмите всю историю, человеческая жизнь никогда не ценилась!
    Согласен, думаю, что большинство наших проблем во многих областях из-за этого и, садясь на любимую лошадь, считаю, что и массовые сложнопилотируемые самолеты корнями уходят туда же.

Что-то я не понимаю - не сходится. Какое "отсутствие нормальных самолётов"? Ведь МиГ-3, который, согласно бытующему мнению, был более чем нормален, прекратили выпускать только в 42 году (наделав более 3000 экземпляров ...
    Бытующее мнение про МИГ - плохой самолёт. Про участие МИГ в обороне Москвы , вероятно, ничего неизвестно, про потери немцев при этом тоже. Про полк Супруна и его результативность забыли. Про успешное использование МИГ в Одесском военном округе в самом начале войны история, наверное, тоже умалчивает? Про привлечение МИГ к несвойственным его ТТХ заданиям по штурмовке наземных целей и сопровождению бомбардировщиков тоже тайна? Про отсутствие каой либо разумной тактики советского командования по применению авиации в начале войны говорить не нужно ?

Петрович
    По поводу Яка - интервью с И.И.Кожемяко: "При проектировании «Яка», похоже, исходили совершенно из другого принципа. «Як», прежде всего, задумывался как истребитель для непосредственного сопровождения ударных машин ...".
    http://www.airforce.ru/history/ww2/k...ako/page_6.htm
    К сожалению действительно, человеческую жизнь у нас не ценили. Налёт у немцев до допуска к боевым действиям 150 час. , у американцев 300. Подготовка пилота имеет решающее значение. Герман Граф пишет о бое под Сталинградом:
    http://www.world-war.ru/article_603.html
    Альфред Гриславски: http://www.airforce.ru/staff/grislawski/index.htm
    - "Да все – Яки, МиГи, ЛаГГи – все они были очень опасны. Было много боев...".
    Интервью с Гриславски 13 апреля 2003 г.: http://www.airforce.ru/history/ww2/grislawsky/index.htm

Галланд был большой "артист", "сгоряча" свой рыцарский крест при Геринге сорвал, но несомненно, что Спит он считал достойным противником, не более того. Основные потери всех типов самолётов в битве за Англию немцы понесли от Харрикейнов - 7 из 10 сбитых истребителями. Это данные англичан.
    Вернер Мелдерс после испытаний в Рехлине ( вторая половина 1940 г.), назвал Харрикейн "летающей баржой", а о Спите отозвался хорошо - равным мессеру, но отметил плохой двухпозиционный ВИШ и глохнущий при отрицательных перегрузках мотор. Эти недостатки были устранены только на Марк V в 1941 г. с новым мотором, на нём же впервые появились штатные пушки. Этот Спит стал действительно хорош. Только в результате многочисленных и долгих доработок по опыту боёв (серийная девятка появилась только в 1943 г.) Спитфайр стал первоклассным самолётом.

Тут опять можно вспомнить о Поликарпове. Он создал с нуля перспективный самолёт превосходящий 109-й , хотя бы на больших высотах и в пикировании, к чему всё время стремились англичане. И, кроме того к началу войны имел почти готовый к бою и испытанный на Калининском фронте И-185 для средних высот.
    У нас же всю войну серийно строился "обречённый" ЛАГГ, и только из-за больших запасов !!! хороших моторов воздушного охлаждения Швецова появился ЛА-5, который первоначально уступал И-185 и только позже с последним сравнялся. Надуманная причина невозможности переоснащения производства в военное время для перехода на И-185 несостоятельна, т.к. всю войну производство только и делало, что переоснащалось. Кроме того начался выпуск "спортивно-массовых" ЯК 7-9, которые уступали по ТТХ ЯК-1 и имели частично другую конструкцию.

Закрытая тема