Проблема со шпангоутами

Twix_ER

Заказал себе в магазине “Хобби для всех” альбомчик с чертежами самолётов класса F3A, чертёжики хорошие, вот только в нем нет чертежей шпангоутов. На чертеже указана только ширина фюза, как расчитать и вобще что делать ?

Джузеппе
Twix_ER:

Заказал себе в магазине “Хобби для всех” альбомчик с чертежами самолётов класса F3A, чертёжики хорошие, вот только в нем нет чертежей шпангоутов. На чертеже указана только ширина фюза, как расчитать и вобще что делать ?

Это нужно самому чертить. Лично я на милиметровке вычерчиваю фюзеляж вид с боку и вид сверху 1:1
На этих видах необходимо нанести оси. На виде с верху это будет ОС (ось симметрии), на виде сбоку СГФ (строительная горизонталь фюзеляжа). На этих видах необходимо отметить места расположения шпангоутов и стрингеров. Берем к примеру третий шп. Рядом на чертеже начинаем вычерчивать внешний контур сечения фюзеляжа в этом месте. Для начала необходимо нанести ОС и СГФ. Получается типа крест из осей. Затем на виде с боку меряем растояние от верхней кромки до СГФ и от СГФ до нижней кромки. Откладываем полученные размеры на чертеже сечения. Точно так же поступаем с размерами полученными с вида с верху. По получившимся размерам тонким карандашом проводим нежирные линии. Две пары параллельных линий. Получился прямоугольник, габарит сечения. Половина ширины шп. определяет радиус верхнего и нижнего гаргротов. Устанавливаем размер на циркуле. Устанавливаем иглу циркуля в места пересечения ОС и верхних линий. Делаем циркулем засечки на ОС. Переставляем углу циркуля в полученную засечку и рисуем окружность. Так же и с нижним гаргротом. Получилось сечение фюзеляжа. Затем необходимо вачертить толщену обшивки и места расположения стрингеров.

Twix_ER

А можно как нибудь иллюстрировано изобразить ?

Джузеппе
Twix_ER:

А можно как нибудь иллюстрировано изобразить ?

Постараюсь чего небудь изобразить. Время терпит? Обычно в это время года новые самолеты не закладывают.

Twix_ER

Время терпит, где-то до августа =)

Джузеппе
Twix_ER:

Время терпит, где-то до августа =)

Думаю в течении недели договорюсь с цифровым фотоаппаратом. По другому не получается.

Джузеппе
Twix_ER:

Джузеппе буду ждать.

Сообщай мыло. буду потихоньку высылать. Вчера все сфоткал. Теперь должны мне снимки передать.

Алексей-Кома
Джузеппе:

Сообщай мыло. буду потихоньку высылать. Вчера все сфоткал. Теперь должны мне снимки передать.

Может прямо сюда пару-тройку снимков? Тоже интересно глянуть!
Если немного уменьшить по размеру, то можно и больше выложить!

Twix_ER

Джузеппе SpeeDFe@yandex.ru - вот моё мыло, всё таки я думаю что будет лучше сюда выложить, многие сталкиваются наверное с такой проблемой.

Джузеппе

Может мне кто подскажет как уменьшить объем фотографий. Получилось 43 Мб.

Twix_ER

Джузеппе кидай на мыло, я уменьшу и выложу…

Джузеппе
Twix_ER:

Джузеппе кидай на мыло, я уменьшу и выложу…

Освобождай ящик. Все не лезет.

Twix_ER

Джузеппе последнее сообщение не понятное то что получил, там не картинки а куча иероглифов, наверное не докинул…

Джузеппе

Доброго всем здоровьичка! “Учиться никогда не поздно”. Не помню кто сказал, но человек наверное умный. Под каждым его словом готов подписаться. Вот сынуля мой, начинающий компьютерный гений, взял и подсказал отцу как в такой ситуации поступить.
И так, к делу! Этот способ вычерчивания сечений фюзеляжа показала мне моя приятельница. А она, не много не мало, дипломироавнный авиаконструктор. Разрабатывала настоящие самолеты “ТУ”. “Это только присказка, сказка впереди.”
Первое. вычерчиваем на бумаге фюзеляж 1:1. В двух проекчиях. На фото видно как они называются. Полезно разметить так же и стрингеры, но на данном чертеже их нет, т.к. фюзеляж предполагается не наборный. Данный проект не мой. Я лишь взял попавшийся под руку чертеж. Далее я для примера выбрал первый силовой шпангоут. Отмечаем его место на виде с верху и с боку. На отдельной бумаге (так удобнее) Рисуем пересечение ОС и СГФ.
Меряем расстояние от СГФ до верха сечения, и откладываем этот размер на оси ОС. точно также для низа. Такая же ситуация и с видом с верху.От полученных на осях точек откладываем перепендикуляры. Получаем некий габарит сечения. Это делать не обязательно. Просто мне так легче объяснять. Откладываем на циркуле размер от ОС перепендикуляра к СГФ.(Неудачное фото. Игла циркуля в пересечение осей.) Откладываем полученный размер из точек пересечения перпендикуляров с ОС на саму ОС. С верху и с низу.Тетерь из полученных засечек тем же размером циркуля чертим сопряжения. Они и оформляют верхний и нижний гаргроты. У нас получилось сечение. Остается вычертить сам шпангоут. Прямо на полученном сечении делаем все то же самое, но уменьшив все размеры на толщену обшивки.Вот пожалуй и все. Всем удачи.

P_33
Twix_ER:

Заказал себе в магазине “Хобби для всех” альбомчик с чертежами самолётов класса F3A, чертёжики хорошие, вот только в нем нет чертежей шпангоутов. На чертеже указана только ширина фюза, как расчитать и вобще что делать ?

Если не напряжно выложи пожайлуста сюда.