Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 16 из 16

Проблема со шпангоутами

Тема раздела Чертежи авиамоделей в категории Cамолёты - Общий; Заказал себе в магазине "Хобби для всех" альбомчик с чертежами самолётов класса F3A, чертёжики хорошие, вот только в нем нет ...

Проблема со шпангоутами

Заказал себе в магазине "Хобби для всех" альбомчик с чертежами самолётов класса F3A, чертёжики хорошие, вот только в нем нет чертежей шпангоутов. На чертеже указана только ширина фюза, как расчитать и вобще что делать ?

2.  

Цитата Сообщение от Twix`ER Посмотреть сообщение
    Заказал себе в магазине "Хобби для всех" альбомчик с чертежами самолётов класса F3A, чертёжики хорошие, вот только в нем нет чертежей шпангоутов. На чертеже указана только ширина фюза, как расчитать и вобще что делать ?
    Это нужно самому чертить. Лично я на милиметровке вычерчиваю фюзеляж вид с боку и вид сверху 1:1
    На этих видах необходимо нанести оси. На виде с верху это будет ОС (ось симметрии), на виде сбоку СГФ (строительная горизонталь фюзеляжа). На этих видах необходимо отметить места расположения шпангоутов и стрингеров. Берем к примеру третий шп. Рядом на чертеже начинаем вычерчивать внешний контур сечения фюзеляжа в этом месте. Для начала необходимо нанести ОС и СГФ. Получается типа крест из осей. Затем на виде с боку меряем растояние от верхней кромки до СГФ и от СГФ до нижней кромки. Откладываем полученные размеры на чертеже сечения. Точно так же поступаем с размерами полученными с вида с верху. По получившимся размерам тонким карандашом проводим нежирные линии. Две пары параллельных линий. Получился прямоугольник, габарит сечения. Половина ширины шп. определяет радиус верхнего и нижнего гаргротов. Устанавливаем размер на циркуле. Устанавливаем иглу циркуля в места пересечения ОС и верхних линий. Делаем циркулем засечки на ОС. Переставляем углу циркуля в полученную засечку и рисуем окружность. Так же и с нижним гаргротом. Получилось сечение фюзеляжа. Затем необходимо вачертить толщену обшивки и места расположения стрингеров.

А можно как нибудь иллюстрировано изобразить ?

А можно как нибудь иллюстрировано изобразить ?
    Постараюсь чего небудь изобразить. Время терпит? Обычно в это время года новые самолеты не закладывают.

6.  

Время терпит, где-то до августа =)

Время терпит, где-то до августа =)
    Думаю в течении недели договорюсь с цифровым фотоаппаратом. По другому не получается.

Джузеппе буду ждать.

10.  

Джузеппе буду ждать.
    Сообщай мыло. буду потихоньку высылать. Вчера все сфоткал. Теперь должны мне снимки передать.

Цитата Сообщение от Джузеппе Посмотреть сообщение
    Сообщай мыло. буду потихоньку высылать. Вчера все сфоткал. Теперь должны мне снимки передать.
    Может прямо сюда пару-тройку снимков? Тоже интересно глянуть!
    Если немного уменьшить по размеру, то можно и больше выложить!

Джузеппе SpeeDFe@yandex.ru - вот моё мыло, всё таки я думаю что будет лучше сюда выложить, многие сталкиваются наверное с такой проблемой.

Может мне кто подскажет как уменьшить объем фотографий. Получилось 43 Мб.

Джузеппе кидай на мыло, я уменьшу и выложу...

Джузеппе кидай на мыло, я уменьшу и выложу...
    Освобождай ящик. Все не лезет.

Джузеппе последнее сообщение не понятное то что получил, там не картинки а куча иероглифов, наверное не докинул..

Доброго всем здоровьичка! "Учиться никогда не поздно". Не помню кто сказал, но человек наверное умный. Под каждым его словом готов подписаться. Вот сынуля мой, начинающий компьютерный гений, взял и подсказал отцу как в такой ситуации поступить.
    И так, к делу! Этот способ вычерчивания сечений фюзеляжа показала мне моя приятельница. А она, не много не мало, дипломироавнный авиаконструктор. Разрабатывала настоящие самолеты "ТУ". "Это только присказка, сказка впереди."
    Первое. вычерчиваем на бумаге фюзеляж 1:1. В двух проекчиях. На фото видно как они называются. Полезно разметить так же и стрингеры, но на данном чертеже их нет, т.к. фюзеляж предполагается не наборный. Данный проект не мой. Я лишь взял попавшийся под руку чертеж. Нажмите на изображение для увеличения
Название: newIMGP9206.jpg
Просмотров: 130
Размер:	25.4 Кб
ID:	77258 Далее я для примера выбрал первый силовой шпангоут. Отмечаем его место на виде с верху и с боку. На отдельной бумаге (так удобнее) Рисуем пересечение ОС и СГФ.
    Меряем расстояние от СГФ до верха сечения, и откладываем этот размер на оси ОС. точно также для низа. Нажмите на изображение для увеличения
Название: newIMGP9208.jpg
Просмотров: 87
Размер:	32.1 Кб
ID:	77260Нажмите на изображение для увеличения
Название: newIMGP9210.jpg
Просмотров: 80
Размер:	18.2 Кб
ID:	77262Нажмите на изображение для увеличения
Название: newIMGP9211.jpg
Просмотров: 83
Размер:	30.0 Кб
ID:	77263Нажмите на изображение для увеличения
Название: newIMGP9212.jpg
Просмотров: 66
Размер:	17.0 Кб
ID:	77264Такая же ситуация и с видом с верху.Нажмите на изображение для увеличения
Название: newIMGP9213.jpg
Просмотров: 61
Размер:	31.4 Кб
ID:	77265Нажмите на изображение для увеличения
Название: newIMGP9214.jpg
Просмотров: 51
Размер:	21.8 Кб
ID:	77266От полученных на осях точек откладываем перепендикуляры. Получаем некий габарит сечения. Это делать не обязательно. Просто мне так легче объяснять. Нажмите на изображение для увеличения
Название: newIMGP9215.jpg
Просмотров: 74
Размер:	13.8 Кб
ID:	77267 Откладываем на циркуле размер от ОС перепендикуляра к СГФ.(Неудачное фото. Игла циркуля в пересечение осей.) Нажмите на изображение для увеличения
Название: newIMGP9216.jpg
Просмотров: 63
Размер:	19.4 Кб
ID:	77268Откладываем полученный размер из точек пересечения перпендикуляров с ОС на саму ОС. С верху и с низу.Нажмите на изображение для увеличения
Название: newIMGP9218.jpg
Просмотров: 56
Размер:	15.9 Кб
ID:	77269Нажмите на изображение для увеличения
Название: newIMGP9219.jpg
Просмотров: 58
Размер:	22.8 Кб
ID:	77270Тетерь из полученных засечек тем же размером циркуля чертим сопряжения. Они и оформляют верхний и нижний гаргроты.Нажмите на изображение для увеличения
Название: newIMGP9220.jpg
Просмотров: 106
Размер:	16.8 Кб
ID:	77271 У нас получилось сечение. Остается вычертить сам шпангоут. Прямо на полученном сечении делаем все то же самое, но уменьшив все размеры на толщену обшивки.Вот пожалуй и все. Всем удачи.

Записей в дневнике
    20
    Если не напряжно выложи пожайлуста сюда.

Закрытая тема