Совмещение листов А4 после печати в Компасе

vzhik

Печать чертежей в Компасе на листах А4 не проблема - это да. Но вот проблема для меня в склейке. Остаются поля, которые потом обрезаю, но если клеить в стык - выходит криво и с перекосом. При склейке всего чертежа это видно хорошо. Пробовал разные методы борьбы с кривизной. Один из них не рациональный - печатал чертеж два раза - второй раз со смещением в пол-страницы в бок и в сторону. Потом склеивал смежные страницы первой печати подкладывая и наводя на просвет смещенные страницы со второй печати. Заметил “интересный” факт. При таком совмещении уже видна разница и кривизна. То ли принтер у меня такой кривой (лазер), то ли руки… Если кто сталкивался с подобной проблемой при печати - натолкните на мысль.

И последнее - есть ли в Компасе возможность вывести какие-либо специальные метки на каждой странице как при оффсетной печати для последующего совмещения страниц. Я, увы не нашел.

Спасибо за дельный совет.

Александр_А_Н

Действительно вообще при печати на принтере происходит деформация изображения. Зависит это от качества протяжного механизма принтера. Например на матричном принтере вообще ужасно большое искажение получается. Лазерный принтер по идее должен обеспечивать идеальное качество, но из-за нагрева бумаги она высыхает и скукоживается. Поэтому получается искажение по длинной стороне бумаги. На форуме были предложения перед печатью прогонять через принтер чистый лист бумаги. Тогда при печати краской искажения минимизируются.
В Компасе меток при рапечатки нет, насколько я знаю, но вы можете их поставить сами вручную;)

vzhik

Спасибо за ответ. Нашел в округе контору которая распечатывает большие форматы. Понял, что лучше заплатить и получить нормальный чертеж. Так что, бороться с принтером не буду - пойду верным путем. Еще раз спасибо.