Какой угол установки нерввюр? 90?

Anike

Собираю кит Экстры 300с от Грейт Плейнес (ДВС пилотага, 1,6м, с V крыльев).
В наборе идёт шаблончик(фанерный трейгольник) для правильной установки нервюр под углом к лонжерону.
На глаз - угол примерно 90. Но на прверку - немного менее, примерно 85 градусов.
Но удобнее работать со слесарным стальным уголочком (старый советский за 2р.).
Вопрос как быть:

  1. Угол должен соответствовать шаблону. Ничего не менять, следовать инструкции.
  2. Угол может быть в разумных пределах около 90.
  3. В таких крыльях нервюры всегда д.б. под прямым углом к лонжерону.

Может всё это блохи, но всё же… работа встала…
Всем спасибо за ответы.

boss

У экстры есть угол V у крыльев .

Anike

Про V-угол сказано в начале.
Вывод то какой?

NailMan
Anike:

Про V-угол сказано в начале.
Вывод то какой?

Все нервюры ставятся перпендикулярно лонжерону и никак иначе

Palar
Anike:

Про V-угол сказано в начале.
Вывод то какой?

Угол поперечного V в данном случае значения не имеет.
О каком угле идёт речь - в плоскости консоли крыла или в плоскости лонжерона и между чем и чем ? Что измеряется ? Если лонжерон имеет переменную высоту - сужается, то угол между его осевой линией и плоскостью нервюры должен быть прямой, а угол по отношению к полкам лонжерона будет не прямой.

serop72
NailMan:

Все нервюры ставятся перпендикулярно лонжерону и никак иначе

кроме угла корневой нервюры, задающей в образность 😉

Palar:

Угол поперечного V в данном случае значения не имеет.
О каком угле идёт речь - в плоскости консоли крыла или в плоскости лонжерона и между чем и чем ? Что измеряется ? Если лонжерон имеет переменную высоту - сужается, то угол между его осевой линией и плоскостью нервюры должен быть прямой, а угол по отношению к полкам лонжерона будет не прямой.

вы блох ловите…не нужно это…ставьте перпендикулярно к нижней полке, а верхний сам ляжет как надо…а шаблончик видимо именно под корневую нервюру

NailMan
serop72:

кроме угла корневой нервюры, задающей в образность 😉

А это вообще зло. я от такой схемы отказался давно еще. Сложно точно сделать одинаковые углы при вклейке корневых нервюр, да и нетехнологично. Гораздо проще сделать клиновидную вставку между корневыми нервюрами, а сами нервюры как и остальные перпендикулярно.

Anike

А про лонжерон совсем забыл…
Он сужающийся. Корневая нервюра 46, корнконцевая 23. Длина консоли 810мм.
Консоль собирается на столе. Верхняя полка внизу, корневая нервюра слева, наклон нервюр в ЛЕВО (если по шаблону).
Расчёты показали, что нервюры должны крениться на 1,4 градуса и в ПРАВО.
Замер шаблона по транспортиру - 88,5 градуса. И это совпадает с V крыла (1,5*2=3 градуса). Т.е. разработчики, очевидно, думали о том, как будут склеиваться корневые нервюры при сборке крыла с поперечным V. Но тогда все нервюры ложаться влево на 3 градуса от расчётного, но на это скорее всего забили или скоректировали при расчёте.

На правду похоже ?

Эээ… Пока я ответ малевал вы уже меня опередили. И подтвердили догатку о корневой.
Короче, делаю по шаблону и не парюсь.

Про клин - спасибо.
Всем спасибо.

roman2712

Я тут делаю что то подобное и мои мысли на эту тему:
Верхняя полка при сборке на столе и все нервюры к ней перпендикулярно => нижняя полка под углом к верхней. Нервюры после того как крылья будут скреплены, будут перпендикулярны верхней полке => перпендикулярны земле. Небольшое V получится за счет прямого верхнего лонжерона и немного V образного нижнего. НА мой взгляд неидеальность угольника из набора связана с неточностью обработки.

Есть вопрос по сборке моего крыла. Крыло делаю разборным, скрепляя половинке на трубе. Идея такая что вклеить пенал из смолы с стеклотканью в 4 первых нервюры, но пенал немного не доходит до лонжеронов (4 мм - верхний, 4-8 нижний). Нервюры из бальзы 2,5 мм. Если смысл связывать пенал с лонжероном по средством вставок или прочности и так хватит ? Лонжероны из липы. Есть мысль скомпенсировать этот зазор бальзовами плошадками 2 - 3 мм по бокам
лонжерона до пенала. Насколько мысли правильные ?