Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 41

Бумажный Мустанг из "Fly Models"

Тема раздела Чертежи авиамоделей в категории Cамолёты - Общий; Доброго времени суток. Помогите люди добрые с бумажным Мустангом, а точнее с выкройками из журнала Fly Models №64 за 1995 ...

Бумажный Мустанг из "Fly Models"

Доброго времени суток.
    Помогите люди добрые с бумажным Мустангом, а точнее с выкройками из журнала Fly Models №64 за 1995 год (на форуме прочитал, говорят есть).
    Дело в том, что решил построить Мустанга из потолочки, а материал для меня новый, прочитал на форуме что по бумажным выкройкам получается отлично. Простые чертежи то есть (наковырял достаточно) я по ним под ДВСик 2.5 см строю (вернее пока в стадии редактирования и подгона чертежей под масштаб), а вот хочется технологию по бумажным выкройкам опробывать для электрички из потолочки. Может есть у кого данный журнальчик , не пожелейте отсканируйте, буду очень признателен.

2.  

Цитата Сообщение от samodelkin79 Посмотреть сообщение
    Доброго времени суток.
    Помогите люди добрые с бумажным Мустангом, а точнее с выкройками из журнала Fly Models №64 за 1995 год (на форуме прочитал, говорят есть).
    Дело в том, что решил построить Мустанга из потолочки, а материал для меня новый, прочитал на форуме что по бумажным выкройкам получается отлично. Простые чертежи то есть (наковырял достаточно) я по ним под ДВСик 2.5 см строю (вернее пока в стадии редактирования и подгона чертежей под масштаб), а вот хочется технологию по бумажным выкройкам опробывать для электрички из потолочки. Может есть у кого данный журнальчик , не пожелейте отсканируйте, буду очень признателен.
    P.S. Если можно в личку или на samodelkin79@narod.ru , или прям сюда, может кому ещё надо.

Забанен
    А есть еще выкройки и в 1:24, фирму не помню, вечером гляну...

Забанен
    JSC
    Последний раз редактировалось Петрович; 31.03.2009 в 21:50.

6.  

Цитата Сообщение от Петрович Посмотреть сообщение
    JSC
    Добрый день.
    Ну так это предложение или просто информация?
    Масштаб в принципе роли не играет, можно и увеличить до нужного размера, (я строю в мосштабе 1 : 12) главное чтоб выкройки были не "детские", а как можно более копийные. Я почему ссылался на Fly Model, там в выкройках есть ВСЁ, что надо (шпангоуты, нервюры и т. д и т. п.), если кому интересно можно посмотреть на этом форуме в " Копиях" в теме "Мустанг" (ссылки вставлять не умею), там есть эти выкройки, на листах А 3 и А 4, (я так понял), а принтер у меня печатает максимум А 4, при распечатке до мосштаба 1:12, разница в выкройках скелета и обшивки получается 5-6 см(1 - 2 %) , может я чего не так делаю , но я уже трое суток мучаюсь (пол пачки "снегурочки" уже извёл), не получается (Автокада нету). Так что интересны будут все предложения .Желательно в формате А 4 или хотябы на любых, но одинаковых листах.

P.S. Интересует только Мустанг, хотя на будущее планируется Лавочкин 7

Забанен
    Есть сканы разных моделей, только на винте 12 гБт + часть на дисках...
    Выкладывать я еще не сошел с ума! У меня ИНЕТ не халява, платный, лимит, по обычной телефонной линии с ужасной скорость! Есть желание, пиши в личу, могу поменяться на аналогичную информацию на СД или ДВД по почте...
    Мустанг гдето на дисках, пример Ме-109 14 стр похоже А4 разрешением 2350Х3402

Есть сканы разных моделей, только на винте 12 гБт + часть на дисках...
    Выкладывать я еще не сошел с ума! У меня ИНЕТ не халява, платный, лимит, по обычной телефонной линии с ужасной скорость! Есть желание, пиши в личу, могу поменяться на аналогичную информацию на СД или ДВД по почте...
    Мустанг гдето на дисках, пример Ме-109 14 стр похоже А4 разрешением 2350Х3402
    Да не Петрович , спасибо конечно но это не то, таких в Инете полно, я уже неделю по поисковику ищю, таких выкроек много это выкройки так сказать на скорую руку, хотелось бы чего нибуть по серьёзней с шпонгоутами и нервюрами, чтоб было от чего "плясать" так сказать. Спасибо.

Кстати могу дать ссылки на такие выкройки (если научите как их сюда запихивать) , если интересует, хотя пчерез поисковик их не трудно найти. Ещё раз Спасибо.

10.  
    Забанен
    Как хотите, я вам их не навязываю...

Как хотите, я вам их не навязываю...
    Спасибо, спасибо но это не то. Кстати про размер листов, я имел ввиду что сканы (в живую) лучше на А 4, а файлы то можно ужать, пережать до минимума. Да и про то что ИНЕТ не бесплатно это понятно, эту тему тоже можно обсудить ( за WMR например ), ну конечно не за заоблачные дэнги (за выкройки я имею ввиду).

Забанен
    Ну если это все не то!? То вы обратились не по адресу!!!
    Вам на сайты по 3Д моделированию!
    Ставте Солидвокс, 3Д МАХ или как минимум Рино, осваивайте и делайте выкройки с нужной вам степенью сложность!!!

Ну если это все не то!? То вы обратились не по адресу!!!
    Вам на сайты по 3Д моделированию!
    Ставте Солидвокс, 3Д МАХ или как минимум Рино, осваивайте и делайте выкройки с нужной вам степенью сложность!!!
    Спасибо за совет . Будем поискать.

Забанен
    19 стр JPEG 10 мБт

19 стр JPEG 10 мБт
    Я так понимаю это предложение или как? Если да то кинте свой телефон в личку что ли , обговорим подробно..!

Выкройки нашлись , особая благодарность Димону (Wherewolf), выкройки то что надо! Усем спасибо.

Записей в дневнике
    196
    Тогда ждём процесса постройки

Цитата Сообщение от boroda_de Посмотреть сообщение
    Тогда ждём процесса постройки
    Процесс будет долгий, времени особо нету (в часном доме живу, лето сами понимаете , дел по горло), сейчас в отпуске , но он уже заканчивается, так что уж невзыщите.

ugh
    ugh вне форума

Записей в дневнике
    122
    Так если нашли - поделитесь, пожалуйста!
    А то следил-следил за развитием событий...

Мне он тоже очень нравится. Думаю, после того, как дострою Ultimate, попробую с мустангом "повоевать"...

gdv
    gdv вне форума

Цитата Сообщение от ugh Посмотреть сообщение

Мне он тоже очень нравится. Думаю, после того, как дострою Ultimate, попробую с мустангом "повоевать"...
    ну вот здесь в 1:33 есть
    http://photo.163.com/photos/songfusheng163/70626530/

ugh
    ugh вне форума

Записей в дневнике
    122
    Спасибо!

А какие "камни преткновения" ждут?

А вы "повоевать" хотите с выкройками? , а то есть чертёж простой (бальзовый) под ДВС, но его можно и под потолочку (электричку) адоптировать.

ugh
    ugh вне форума

Записей в дневнике
    122
    Не, ну если есть путь вокруг столба, то зачем с ним бодаться?!. Чем больше материалов, тем легче выбрать на что опираться...

Не, ну если есть путь вокруг столба, то зачем с ним бодаться?!. Чем больше материалов, тем легче выбрать на что опираться...
    Ну тогда вотP_51_D______________.zip немного отредактирровал, (редактировал для себя, так что необессудте)

ugh
    ugh вне форума

Записей в дневнике
    122
    Запоздало, но всё-же лучше поздно, чем никогда - спасибо!

Доброго времени суток Всем!
    Наконец-то время стало появляться, начал потехоньку чего-то творить. Сделал две пары консолей, и тут появилась некоторая прблемка с профилем , проседает в центре консоли, встал вопрос вставить ещё по паре нервюр для уменьшения просадки, ну и подумалось если делать полноценные нервюры, то может сделать профиль более или менее летабельный, а не тот, что в выкройках. Пилот из меня пока ещё неахти какой, так вот думаю с симетричным будет тяжеловато, да ещё начитался на форуме про отзывы о Мустанге, кто пишет, что срывной, кто, что как кирпич, кто что вроде летает чють ли не как тренер, голова кругом. Вот я и подумал , а что если профиль сделать типа МЕ - 163, или NASA - 23012, a V крыла сделать чуть поменьше, понятно, что понадобится некоторая корректировка в выкройках, ну это не проблема.

Так вот вопрос, может, кто подскажет какой нить профиль, чтоб и повоевать можно было более и менее, и чтоб на малых скоростях свал происходил попозже.
    Вот тут набросал черновичок по этим профилям, так сказать для обзорУ : Нажмите на изображение для увеличения
Название: _______.jpg
Просмотров: 212
Размер:	40.8 Кб
ID:	122190

Или может всётаки симетричный?

MxM
    MxM вне форума

Записей в дневнике
    7
    Тут такое дело.
    У человека который разрабатывал бумажную модель не стояла задача сделать летабельную и вопросы жесткости его,я думаю, волновали только в той мере, чтобы на полке модель под своим весом не прогнулась, поэтому немного странно было читать про то что выкройки "не те"...

Это я к чему,
    внутренности обязательно надо переделывать с учетом того, что это летающая... нельзя делать 1:1 как бумажную.

хотя, конечно можно, если не важен результат...

кстати копии вообще летают не очень хорошо, если сравнивать с просто самолетиками без претензий на копийность, ну об этом тоже неоднократно писали...

какой профиль взять, тоже с большим допуском всё равно. Летать будет. Главное не перетяжелить.Если удасться, будет летать как тренер, а если ещё и V крыла сделать приличным то тем более.

Цитата Сообщение от MxM Посмотреть сообщение
    внутренности обязательно надо переделывать с учетом того, что это летающая... нельзя делать 1:1
    Это понятно. Я когда задумывал строить по бумажным выкройкам, честно говоря как-то пропустил статейку БУМАЖНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ, прочитал её уже позже и как-то сразу отпало огромное колличество вопросов, хотя и много появилось новых.
    По поводу профиля, решил сделать NASA 230-ой серии, в корне 14%, на концах 11% . Профиль из потолочки, это конечно гемор, я вам скажу, попортил листов шесть, прежде чем чего-то получилось, да и получилось тоже особо не фантан, хотя какое-то подобие профиля вроде бы проглядывается. V крыла, всё-таки сделал чють поменьше. Законцовки сделал, чють пошире, элероны подлинее, от шасси пока отказался, это будет уже следующий шаг (если это всё полетит конечно НОРМАЛЬНО)
    Если получится уложиться грамм в 600, то нагрузка на крыло, получается где-то 34-36г\дм, я думаю для "учебного" истребителя это нормально.

Впринципе вопрос постройки копии не стоял, хотелось просто попробывать новую для себя технологию(выкройки + потолочка).

Кстати по поводу того, что у меня проседал профиль в середине консоли, оказывается сам дурак, по незнанию гнул её не вдоль волокон, а поперёк (ну незнал я, что у потолочки волокна есть).

V нужно делать как минимум копийным, а в выборе относительных толщин у Вас огромная ОШИБКА. Для моделей таких размеров (1/12) необходимо обязательно выполнить правило- относительная толщина концевого профиля должна быть БОЛЬШЕ чем у корневого!!! Или необходимо сделать геометрическую крутку крыла- угол установки концевой нервюры должна быть около -2 градусов! Тогда не будет срывным самолётик!
    Я использую профиль NACA-2415 - мне нравиться. Пробовал на Ил-10 два крыла- NACA-2415 и родной профиль: да, Clarc для штурмовика отличный профиль-утюжит как трактор, но для боя 1/12 хуже (мне так показалось)-плохо выполняет виражи и петли. А если собираетесь резать крыло по шаблонам из цельного куска пенопласта-сделайте концевой шаблон на 2-3процента толще-за счёт разности в скоростях при резке концевой профиль сильнее прожигается (это если крыло имеет разные по длинне концевую и корневую нервюры).

Цитата Сообщение от moldavan Посмотреть сообщение
    V нужно делать как минимум копийным, а в выборе относительных толщин у Вас огромная ОШИБКА.
    Оба-на! Ёк макарёк, где ж Вы раньше были дядя Игорь, крыло уже готово почьти. Ну, да ладно, спасибо хоть и за запоздалое нравоучение, буду ещё одно крыло паралельно делать, выкидывать небуду, вдруг полетит нормально, бум пробывать методом проб и ошибок (недоходит через голову, через руки значит дойдёт )
    СПАСИБО!

Цитата Сообщение от MxM Посмотреть сообщение
    У человека который разрабатывал бумажную модель не стояла задача сделать летабельную и вопросы жесткости его,я думаю, волновали только в той мере, чтобы на полке модель под своим весом не прогнулась...
    внутренности обязательно надо переделывать с учетом того, что это летающая... нельзя делать 1:1 как бумажную.
    Может быть не по теме..., просто доводилось видеть изготовленную по выкройкам из "Малого моделяжа" бумажную модель в 33 масштабе, так у неё со временем законцовки опустились как у раненой птицы. Видно запаса прочности та действительно никакого...

Люди Добрые, чего-то я весь в раздумях, перерыл весь форум, и чего-то одолевают, меня смутные сомнения, насчёт правила по относительным толщинам профиля (на конце толще, а в корне тоньше). Чего то куда неглядел, везде советуют и строят корневую хорду толще, а концевую тоньше допустим корневая 14%(НАСА 23014), а концевая 11%(НАСА 23011) , да и на настоящих тоже вроде бы так, или это правило действует только на данный масштаб (1/12). ПРОСВЕТИТЕ, а то чегото запутался я.

Ещё вопрос, если всё-таки концевая толще корневой, то на сколько лучше делать ("скоКа, точно вешать в граммах") на 2%, на 3%........Крутку делать не хочется, да и с потолочкой, это довольно таки трудно выдержать - 2*.
    Прорисовал профиль НАСА 2415 -- заманчиво, наверно его и попробую на втором крыле.

Записей в дневнике
    196
    Корневая толще у прототипов, но они в основном прямо летали и на резких поворотах в штопор срывались.
    Хорошо зарекомендовала себя на полукопиях следующая комбинация: корневая naca 2212 концевая 2414 с круткой от 2 до 4° (если законцовки острые). Т.е. концевая не только толще, но и сильнее изогнута, что даёт лучшие срывные хар-ки.
    Для крыла из потолочки крутка консолей делается в провессе склеивания задней кромки. просто подкладываем под заднюю кромку по всей длинне брусок или жесткую линейку и под ней в районе концевой подкладываем пару мм (в зависимости от степени крутки)

Корневая толще у прототипов, но они в основном прямо летали и на резких поворотах в штопор срывались.
    Хорошо зарекомендовала себя на полукопиях следующая комбинация: корневая naca 2212 концевая 2414 с круткой от 2 до 4° (если законцовки острые). Т.е. концевая не только толще, но и сильнее изогнута, что даёт лучшие срывные хар-ки.
    Для крыла из потолочки крутка консолей делается в провессе склеивания задней кромки. просто подкладываем под заднюю кромку по всей длинне брусок или жесткую линейку и под ней в районе концевой подкладываем пару мм (в зависимости от степени крутки)
    Понял, спасибо! Пришлось перечитать мат.часть по срыву потока на законцовках крыла.

Пы. Сы.
    Чего-то порывшись, в своих скудных закромах профиля НАСА 2212 не нашёл. Вопрос , а гИде взять координаты, чтобы хотя-бы на него посмотреть, как он выглядит (на будущее).
    Решил НАСА 2415 делать (вопрос к знатокам, я правильно понимаю, что тута 24 - это серия, а 15 - это процент от хорды, или нет), чтобы и себе лишние трудности не создавать и ВАС ВСЕХ, своими вопросами не доставать, а то чего-то времени больше уходит не на стрительство, а на поиск информации (пока вроде всё более или менее понятно).

Записей в дневнике
    196
    Блин, я жутко извиняюсь: имелось ввиду 2412-4414
    первая цифра - искривление осевой в процентах от хорды
    вторая цифра - удаление максимальной толщины профиля от носика в 1/10 хорды
    третьЯ, четвёртая - относительная толщина в процентах от хорды.
    Программа profili отлично генерирует naca и рисует профиля

Блин, я жутко извиняюсь: имелось ввиду 2412-4414
    Чего-то я и 4414, ненайду, может 2414?

Попытаюсь рассказать как я считаю профиля.
    У Вас есть координаты профиля, допустим 2415 (15-ти%). Хотите сделать его толще-пожалуйста! При построении по оси У Вы считаете коэффициент, предположим 2,5. А по оси Х Вы берёте коэффициент больший, допустим 2.7. Приблизительно этот коэффициент (далее К) можно прикинуть так- при К=2,5 максимальная толщина профиля при 15% равна например 35 мм. Апри 18% должна быть 20 мм. Суммируем табличные значения по оси Х и делим 20 на этот результат, получаем К=2,68. Вот на этот К и умножаем значения координат по оси Х. Профиль, при той же длинне, станет толще!
    Удачи в работе!

Записей в дневнике
    196
    Цитата Сообщение от samodelkin79 Посмотреть сообщение
    Чего-то я и 4414, ненайду, может 2414?
    Вся суть в том, что 4ххх изогнут в два раза сильнее, чем 2ххх
    Вот тут программу можно скачать http://www.profili2.com/
    Почитать немного тут: http://www.aerospaceweb.org/question...ls/q0041.shtml
    Нарисовать любой четырёхзначный naca тут: http://www.pagendarm.de/trapp/programming/...iles/NACA4.html (show points можно поставить 25-30 и потом координаты скопировать)

Во насыпали !
    Попробую ответить по порядку.
    Как толщину профиля сделать толще или тоньше, знаю, но всё равно спасибо! (кстати считаю координаты тоже также).
    Профиль 44хх нашёл, (был невнимателен , надо было просто в таблице, чють по ниже опустится).
    Програмка Profili иеется (обзавёлся на днях, теперь хоть с милиметровкой поменьше возится, до этого была версия просто для просмотра).
    Статейка хорошая, спасибо (правда через ПРОМТ читать её довольно-таки прикольно).

Склоняюсь всётаки к 2415, (по совету Игоря), правда крутку пока делать небуду, я думаю надо хотя бы один (первый) самик до конца сделать по пороще, а то чего-то мечусь туда-сюда, а дело и не двигается, надо понять пока всю технологию, а потом уже в будущем бум посмотреть.
    За советы, ссылки, подсказки и т.д. ВСЕМ СПАСИБО!

Записей в дневнике
    196
    Отличная программа для быстрого печатанья профилей:
    http://www.mybo.ch/moersburg/downloads/profil.htm

Отличная программа для быстрого печатанья профилей:
    http://www.mybo.ch/moersburg/downloads/profil.htm
    Спасибо конечно, но чего-то она отказывается в ХР работать, ну или покрайней мере у меня, (в перевод не вдавался, вроде там написано только для 95/98/МЕ), может кому пригодится, а мне и Profili пока за глаза хватает.
    Спасибо ещё раз!

Как продвигаются дела? Интересно узнать.

Закрытая тема