Ищу чертеж Fly Baby 1B, который биплан.

Jim

Ищу чертеж самолета Fly Baby 1B, который биплан.
Есть чертеж низкоплана Fly Baby 1A и данные о том, что площадь крыла низкоплана 11,5 кв.м., а двух крыльев биплана 13,94 кв.м. Получается, что размах и хорда у крыльев биплана меньше. Кстати у биплана еще стреловидность, и подозреваю что нет поперечного V (или оно значительно меньше).

hurricane

“Первый «Fly Baby»-биплан был построен Джимом Халетом ( Jim Hulet ) www.bowersflybaby.com/pix/bifly_th.gif в 1973 г. ещё до того, как Боуэрс выпустил чертежи «модели 1В». В фирменной версии самолёт был оборудован парой крыльев общей площадью на треть больше, чем на моноплане ( 13,94 кв.м против 11,15 кв.м ). Плоскости крыльев были скошены назад на 7 градусов и крепились к центроплану, поднятому на стойках перед кабиной ( верхнее ) и к фюзеляжу ( нижнее крыло ). На фюзеляже монтировались дополнительные узлы натяжки тросов. Элероны – только на нижнем крыле. Два человека могли переоборудовать машину в биплан за час. По сравнению с монопланом модификация 1В имеет чуть большую скорость и скороподъёмность, но широкого распространения не получила. Из 314-ти «Fly Baby», зарегистрированных сейчас, всего 12 - бипланы.”

сорри за длинную цитату:-)

Поперечное V - только на нижнем крыле.
Джим, ты здесь смотрел? www.bowersflybaby.com

Jim
hurricane:

Плоскости крыльев были скошены назад на 7 градусов и крепились к центроплану…

Поперечное V - только на нижнем крыле.
Джим, ты здесь смотрел? www.bowersflybaby.com

Спасибо за информацию 😉

Я там смотрел, но на чертежи биплана, или хотя бы его фото сверху, не наткнулся. Наверно просто не нашел, так как все по аглицки.

hurricane

Джим, если потерпишь до понедельника 😃)), на работе достану чертёж с боковиком “Бэби-биплана” ( там есть основной вариант и “спарка”).
Эта статья была в украинском “Моделiсте” пару месяцев назад - я думаю, скан статьи с чертежами тебя устроит ?

Jim
hurricane:

Джим, если потерпишь до понедельника 😃)), на работе достану чертёж с боковиком “Бэби-биплана” ( там есть основной вариант и “спарка”).
Эта статья была в украинском “Моделiсте” пару месяцев назад - я думаю, скан статьи с чертежами тебя устроит ?

Вот спасибо за подсказку! Я этот “Моделiст” сегодня найду, до понедельника терпеть не придется 😃

hurricane

Уточню - “Флай Бэби” был в 4-м номере “Моделиста” за этот год.

Jim
hurricane:

Уточню - “Флай Бэби” был в 4-м номере “Моделиста” за этот год.

Спасибо! Уже отсканил и начал 3D-моделировать в Солиде. 😁