V-22 Osprey нужен чертеж

немой

Доброго времечка.
Авиамоделист из меня аховый, больше по кораблям, но вот решил сделать что-то летающее.
Перерыл весь гугл, только фото. Может кто подсобит чертежиком?
С уважением…

dakir
немой:

Доброго времечка.
Авиамоделист из меня аховый, больше по кораблям, но вот решил сделать что-то летающее.
Перерыл весь гугл, только фото. Может кто подсобит чертежиком?
С уважением…

С чертежами напряг полный.
Всё , что есть. 😦

немой

Жалко, такая штука забавная… А инфы кроме фото нет.
Спасибо за картинку, у меня была в худшем разрешении.

dakir
немой:

Жалко, такая штука забавная… А инфы кроме фото нет.
Спасибо за картинку, у меня была в худшем разрешении.

Немного видео полёта буржуев.

немой

Спасибо. 😃
Интересный ролик. У них ДВСы стоят. Красиво взлетел, но потом… Улыбнуло.

Андрей_Михайлов
немой:

Перерыл весь гугл, только фото.

А здесь были?

Очень интересный аппарат, и самолет тебе, и вертолет. Для AFPD есть модель его.

немой

Спасибо! Это уже зацепка. Лучшего пока и не надо желать.
Буду мозговать и подбирать масштаб.
Есть пара вопросов навскидку.
1 хочу ставить электромоторы с редукторами. Есть ли смысл увеличивать число лопастей до трех?
2 делать изменение угла вращения двух сразу и делать элероны управляемыми, или делать раздельные машинки на каждый движок? Я просто думаю последний вариант будет более приемлем на низких скоростях.
3 А что такое AFPD?

malikh_d_a
dakir:

Немного видео полёта буржуев.

Похоже что используются стандартные вертолетные роторы в комплекте с автоматами перекоса и даже механика от стандарных ДВС вертов. Вряд ли эти винты обеспечат достаточную для полета по самолетному скорость. Но все равно ЭТО КРУТО… Поднять такое пусть даже и на висении…

Андрей_Михайлов
немой:

А что такое AFPD?

Aerofly Pro Deluxe, симулятор такой.
Глубоких советов по моделированию конвертоплана дать не могу, поскольку мало понимаю в вертолетах. Но мне кажется, проще отталкиваться (взять за основу механику) от готовой модели вертолета с двумя продольными несущими винтами. Такие есть, в том числе, и в продаже.

немой

Я боюсь что схема вертолета не подойдет. Ведь у Оспрея изменяемый вектор тяги.

Андрей_Михайлов
немой:

Я боюсь что схема вертолета не подойдет. Ведь у Оспрея изменяемый вектор тяги.

Так и крутите всю эту вертолетную двухвинтовую механику на 90 градусов по вертикали (в том случае, конечно, если в этой схеме оба винта управляются идентично). Это-то, как раз, по-моему, относительо несложно. А в режиме горизонтального полета блокируйте автоматы перекоса.

немой
Андрей_Михайлов:

Так и крутите всю эту вертолетную двухвинтовую механику на 90 градусов по вертикали (в том случае, конечно, если в этой схеме оба винта управляются идентично). Это-то, как раз, по-моему, относительо несложно. А в режиме горизонтального полета блокируйте автоматы перекоса.

Я вцелом так и думал. Но я думаю пожертвовать некоторыми пилотажными фигурами ради простоты управления и изготовления.
SKorch Спасибо за картинки! Многое из моих мыслей уже воплотили, и ЭТО летает!

7 months later
Sage_KAAAA

Если еще интересен проект, то вот интересная ссылка www.geocities.com/v22chapman/index.html

А здесь www.geocities.com/…/Norbertsv22project.html очень хорошо показан узел изменения шага винта (по сути вертолетный автомат перекоса). Очень удачный снимок

И обязательно изучите это www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=456004