Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 41

Софич Триплан

Тема раздела Чертежи авиамоделей в категории Cамолёты - Общий; Искал где мог, но опыта в поисках маловато, результата от моих поисков нет. Поделитесь кто нибудь чертежами или ссылками на ...

Софич Триплан

Искал где мог, но опыта в поисках маловато, результата от моих поисков нет.
    Поделитесь кто нибудь чертежами или ссылками на них.
    Необходимы чертежи настоящего самолета (не модели). Чем подробней тем лучше...
    Заранее спасибо

2.  
    Давно не был
    Записей в дневнике
    13
    В моделисте были
    в сети здесь
    ЗЫ Софич- такй транскрипции я ещё не слышал

Спасибо большое

Если кто вдруг знает еще источники, поделитесь, будьте так добры.

Записей в дневнике
    240
    А вы уверены что Сопвич Триплан - удачный выбор? Это очень тяжелый в реализации самолет. Особенно среднее крыло у него будет геммороем в реализации:
    http://www.airliners.net/open.file?id=1260960&size=L

Кроме того трипланы крайне верткие по крену в силу малого размаха и большой высоты трипланной коробки(высоко центр масс). У Русанова Александра в моделке висит Фоккер Dr I. Он про его норов нелестно отзывался. Сопвич точно такой же будет.

Лучше замоделить бип. К примеру Sopwith PUP, или Sopwith Camel - чертежи последнего есть на аирвар.ру и очень неплохие. Я по ним начал проект полукопии под 48кубов оппозит. Биплан гораздо спокойней летает.

Вот здесь фоты реплик:
    http://www.airliners.net/search/photo.sear...opwith+triplane

6.  

Цитата Сообщение от NailMan Посмотреть сообщение
    А вы уверены что Сопвич Триплан - удачный выбор?

Лучше замоделить бип. К примеру Sopwith PUP, или Sopwith Camel
    Да я прекрасно понимаю что мне предстоит. Но биплан уже есть у нас в команде, теперь нужен триплан
    Был вариант истребителя второй мировой, но я решил что триплан будет по зрелищней и с механизацией возиться не придется.
    В общем очень хочется триплан. А именно софич по тому что фоккер триплан тоже уже есть, причем у конкурирующей команды. Вот такие дела

Фотки классные на ссылках, вот только не пойму где там чертежи Там есть чертежи?

Записей в дневнике
    240
    Цитата Сообщение от nazinss Посмотреть сообщение
    Да я прекрасно понимаю что мне предстоит. Но биплан уже есть у нас в команде, теперь нужен триплан
    Был вариант истребителя второй мировой, но я решил что триплан будет по зрелищней и с механизацией возиться не придется.
    В общем очень хочется триплан. А именно софич по тому что фоккер триплан тоже уже есть, причем у конкурирующей команды. Вот такие дела

Фотки классные на ссылках, вот только не пойму где там чертежи Там есть чертежи?
    чертежи там где edwards указал, там внизу под ТТХ есть ссылки.

Вобщем гемора предстоит немного, а очень много, особенно в плане разборности(если размах больше метра)

10.  

Цитата Сообщение от deda Посмотреть сообщение
    Спасибо, здесь я уже скачал чертежи.
    Вот только они там не очень... Чертить буду в КОРЕЛЕ, так что нужны качественные чертежи, а там сканированный и сжатый. Только примерные контуры видно

Если кто знает где есть буду очень благодарен

Записей в дневнике
    240
    Спасибо, здесь я уже скачал чертежи.
    Вот только они там не очень... Чертить буду в КОРЕЛЕ, так что нужны качественные чертежи, а там сканированный и сжатый. Только примерные контуры видно

Если кто знает где есть буду очень благодарен
    Ну чем богаты...

В акаде с такими чертежами сделать чертежи модели - проблем нет, вручную обвел где трэба предварительно масштабировав картинку там же, а как в кореле - х.з. сей инструмент несколько не для чертежей предназначен.

Ну чем богаты...

В акаде с такими чертежами сделать чертежи модели - проблем нет, вручную обвел где трэба предварительно масштабировав картинку там же, а как в кореле - х.з. сей инструмент несколько не для чертежей предназначен.
    Да в ручную то я обвел где требе... Дело в том что скан хреновый, мелочи не видно...
    А корел, может в нем и не удобно делать чертежи по ГОСТу. А для вычерчивания модели самолета и выкроек для ее постройки он очень даже хорош. И кстати работать в нем на много быстрее получается, он проще... Ну это кто к чему привык, я уже десяток самолетов в кореле вычертил и сделал. И все очень быстро получается...
    Вот глянь:
    Вложение 139874
    Чем то хуже автокада?

Записей в дневнике
    240
    Да в ручную то я обвел где требе... Дело в том что скан хреновый, мелочи не видно...
    А корел, может в нем и не удобно делать чертежи по ГОСТу. А для вычерчивания модели самолета и выкроек для ее постройки он очень даже хорош. И кстати работать в нем на много быстрее получается, он проще... Ну это кто к чему привык, я уже десяток самолетов в кореле вычертил и сделал. И все очень быстро получается...
    Вот глянь:
    Вложение 139874
    Чем то хуже автокада?
    Я черчу не по госту, но в автокаде, но чисто с эстетической точки зрения(разные слои-разные материалы), способы выделения объектов и пр. акад поближе к юзеру чем корел.

Для деталировки не чертежи нужны, а фотографии ссылку на которые я привел. Сидишь смотришь и фантазируешь. Это если для полукопии все городиццо, а если для копии серьезной, то чертежики покупать нада из первых источников, а не сканы из книжек. Ну или покупать чертежи модели готовые и подгонять в свой масштаб.

А корел, может в нем и не удобно делать чертежи по ГОСТу. А для вычерчивания модели самолета и выкроек для ее постройки он очень даже хорош. И кстати работать в нем на много быстрее получается, он проще... Ну это кто к чему привык, я уже десяток самолетов в кореле вычертил и сделал.
    Советую посмотреть Corel DESIGNER Technical Suite 12.
    Принципы работы те же, что и в Кореле, но как и в автокаде можно проставлять размеры, и прочее.

Я черчу не по госту, но в автокаде, но чисто с эстетической точки зрения(разные слои-разные материалы), способы выделения объектов и пр. акад поближе к юзеру чем корел.
    Ну кто к чему привык. На самом деле главное результат. Раньше вообще на бумаге чертили, и все летало

чертежики покупать нада из первых источников
    Где их купить? Ну или может есть где получше чем эти сканы?

Цитата Сообщение от Dark Wizard Посмотреть сообщение
    Советую посмотреть Corel DESIGNER Technical Suite 12.
    Спасибо, посмотрю.

Записей в дневнике
    240
    Где их купить? Ну или может есть где получше чем эти сканы?
    Купить за бугром конечно же, но вот у кого - это искать надо в тырнете. Я для Waco UPF-7 купил на www.airbornemedia.com, но там сопвичей никаких нет среди военных сомолей. Так что только гуглить остается.

Так что только гуглить остается.
    Чего остается? Не понял, объясни...

Записей в дневнике
    240
    Чего остается? Не понял, объясни...
    Активно искать в Google применяя грамотно составленную фразу для поиска. Возможно были книги по данному самолету у издательства Kagero(Мой Сопвич Кэмел описан в Legend of Aviation 2) или у других издательств. Вобщем дело мутное - требует фантазии в поисковиках. Я когда искал чертежи Waco долго искал, но нашел тогда только покупные, через полгода здесь выложили ссылку на сборник чертежей где также были и Waco-вские чертежи, но мне уже неактуально было - самолет был построен.

через полгода здесь выложили ссылку на сборник чертежей где также были и Waco-вские чертежи
    А где эта ссылка? Может там и для меня что пригодиться?
    В ветке "чертежи авиамоделей" я все ссылки просмотрел...

Ну братцы, неужели ни у кого этих чертежей нет, здесь же пол России зависает, или просто не охота файл выгрузить? Ну или ссылкой поделиться...

Давно не был
    Записей в дневнике
    13
    Есть отличное издательство по первой мировой ALBATROS PRODUCTIONS искомые вами чертежи здесь:
    "22. Sopwith Triplane by J M Bruce. Another classic fighter design from the Sopwith factory, the nimble triplane, the favourite of many pilots, is extensively documented. 53 archive photos, 41 close-ups and 5 official handbook sketches. £9.50"
    Книги продают по всему миру, я брал через какой-то (уже не помню ) интернет магазин в штатах.

Искать примерно так

Записей в дневнике
    240
    Ну братцы, неужели ни у кого этих чертежей нет, здесь же пол России зависает, или просто не охота файл выгрузить? Ну или ссылкой поделиться...
    http://forum.rcdesign.ru/index.php?showtop...mp;hl=Paul+Matt

Забанен
    А в Монино есть настоящий, а не макет!
    Последний раз редактировалось Петрович; 31.03.2009 в 21:48.

Эх,Петрович!В Монино такой убитый сопвич-что стыдно за музей.
    Попробуйте найти чертежи в виндсоках.На сайтахhttp://www.bronarm.ru/forum/ -в разделекниги по авиации до первой мировой.На сайте http://www.farposst.ru/ - тоже до первой мировой.Обратите внимание на оспрей- там была книга по ассам на сопвичах.Кромет ого - в GOOGLE В imige наберите сопвич триплан на английском и ищите- столько фото !Особенно в Шаттлуорте летатет до сих пор.
    С ув. GALL

Забанен
    Последний раз редактировалось Петрович; 31.03.2009 в 21:48.

Согласен Петрович,in action не упомянул, но он тоже на бронарме есть.Но чертежи там г...
    С ув.GALL

Спасибо за всю информацию. Начал вычерчивать потихоньку...
    По четрежам вроде вопросов больше нет, создам тему в ветке "КОПИИ" . Буду советоваться по конструктивным моментам

НЕ сочтите за рекламу.В Киеве был построен Триплан этак в году 1992. в 4 масштабе.На Мрии -мотор такой 25 куб. был.Построен Овчинниковым Ф.А. Модель летала,потом поменяла родину и уехала в германию.Вес был 6000.
    Удачи. С ув.GALL

Записей в дневнике
    52
    Цитата Сообщение от Петрович Посмотреть сообщение
    А в Монино есть настоящий, а не макет!
    бл:?%(*(*_) !!!!! какого (?()?__) они его ТАК покрасили сц%:*)?*!!!!!!!!!!
    он-же был, как щас помню..... :*:?*(*_)(+_Ъ ((((((((((((((((((
    просто сердце кровью......

Забанен
    Цитата Сообщение от Wherewolf Посмотреть сообщение
    бл:?%(*(*_) !!!!! какого (?()?__) они его ТАК покрасили сц%:*)?*!!!!!!!!!!
    он-же был, как щас помню..... :*:?*(*_)(+_Ъ ((((((((((((((((((
    просто сердце кровью......
    Энающий человек ответил так:
    решено было вернуть исторически достоверную окраску
    капоты отправлены на рихтовку ... помятые они были

Давно не был
    Записей в дневнике
    13

ЗДРАВСТВУЙТЕ.
    Чертежами пользовались из виндсокдатафайла.НО надо очень критически к ним подходить. Дело в том ,что на всех фото сопвича-а их более менее приличных штуки 4 -не считая монинского урода.Они все разные.Я бы посоветовал набрать поболее фото шаттлуорского и внести коррекцию в чертеж.Согласно правил превалирует на соревнованиях фото.ЧЕМ ХОРОШ ШАТТЛУОРСКИЙ- НА НЕГО ОЧЕНЬ МНОГО ФОТО БОЛЬШОГО РАЗМЕРА, ДАЛЕЕ НЕ НАДО ЗАМОРАЧИВАТЬСЯ С МЕТАЛЛИЧЕСКИМ КАПОТОМ, ТАМ КАПОТ КРАШЕННЫЙ, ПЛЮС НАДПИСЬ НА БОРТУ- ДИКССИ.
    С ув. GALL

Цитата Сообщение от GALL Посмотреть сообщение
    Чертежами пользовались из виндсокдатафайла.
    Спасибо, приму к сведению.

Вот скачал сканы из моделиста, в разных источниках, и сравнил их. Оказалось что на одном фезюль короче чем на другом Как так могло получиться не понимаю, но сново появилась проблема, какие чертежи правильные?
    Как быть? Кто знает?

Очем я говорю.Тут на форумахвойна идет по поводу размаха фоккера д-7.Это надо видеть.На одних чертежах размах с учетом лопухов элеронов,на других нет.Это так к примеру.Чертежи чертят люди,а фото не врет.Пересчитайте все , что правильне, вернее меньше погрешность, плюссравните с фото.И еще маленький ньюанс-фюз триплана делался на основе сопвича папа.Т.е. длинна должна быть одинакова.Мне лично нравиться муделист.
    И еще вопрос если можно- какой масштаб вы хотите делать?
    С ув.GALL

Мне лично нравиться муделист.
    Да дело в том что чертежи из моделиста, оба чертежа одинаковые, вот только один из них вытянут, или наоборот ужат. И получается фезюль разной длины на одинаковых чертежах.

И еще вопрос если можно- какой масштаб вы хотите делать?
    Вообще задумано делать в 1:5 , мотор 26 см3 (бензин). Размах 1650мм примерно получается, площадь 95 дм2, ну нагрузка примерно 50г/дм2 будет если в 5кг полетный вес уложу. Вот пока все что я прикинул.

Если есть что подсказать с радостью выслушаю

Записей в дневнике
    52
    Цитата Сообщение от Петрович Посмотреть сообщение
    Энающий человек ответил так:
    решено было вернуть исторически достоверную окраску
    капоты отправлены на рихтовку ... помятые они были
    оторвать-бы кой-чего тому, кто так решил.... "вернуть достоверную конфигурацию..."
    с детства мечтал его сделать... но всё никак до сих пор....

Можно попробовать следующий номер- в кореле расчленить чертеж на виды и отдельно вогнать в размеру.а длины фюза проверить потом через хорду крыла.ОНА то должна совпадать и на виде сверху и сбоку.На мой взгляд4 масштаб получшее будет.Правда мотор пламенный на 50 куб и выше тянет.Но чем больше самоль -тем легче рулить и правдоподобнее летает.У меня были Ньюпоры в 5,4,и последний покойник в 3 масштабе.Кайф от 3 масштаба нисчем нельзя было сравнить.В триплане узкое место было жесткость крыла на кручение.
    С ув. и удачи GALL

Записей в дневнике
    3
    Вот ,может пригодиться http://www.aircraftresourcecenter.com/AWA1...ant/walk680.htm

На мой взгляд4 масштаб получшее будет.Правда мотор пламенный на 50 куб и выше тянет.Но чем больше самоль -тем легче рулить и правдоподобнее летает.У меня были Ньюпоры в 5,4,и последний покойник в 3 масштабе.Кайф от 3 масштаба нисчем нельзя было сравнить.В триплане узкое место было жесткость крыла на кручение.
    На мой взгляд так же, но я рассотрел свои финансы и решил что 1:5 тоже не плохо летать будет

Крылошко тонкое, согласен. Но разве не будет жесткость прибавляться после сборки всех крыльев в один короб?

По чертежам решил просто подгоню под масштаб. И опять возник вопрос, вот например с размахом все ясно 8,07м (от законцовки до законцовки)...
    А вот длина 5,73м от куда до куда?

Цитата Сообщение от boss Посмотреть сообщение
    Вот ,может пригодиться.
    Супер, спасибо. Вот такие фотки точно нужны, просто бесценно...

Записей в дневнике
    240
    Длина обычно габаритная, от крайней задней точки на руддере и до крайней передней точки на коке.

Длина обычно габаритная, от крайней задней точки на руддере и до крайней передней точки на коке.
    Все понял.

Чертежи "Сопвич-Триплан" были опубликованы в журнале "Моделист-Конструктор" №5 за 1982 год. Попробуйте поискать. В молодости я строил кордовую модель данного самолёта по этим чертежам.

Закрытая тема