Профиль в Солиде

111

нет, просто описать через какие пункты меню делается, по типу как я писал на 1 странице.

maza

Вот по шагам как это проще всего реализовать в 2008й версии, я помню что в какой-то версии было по другому, но помоему это было раньше чем 2006. Для разворота жмем кнопку ПЛОСКИЙ.
Важно знать что не все функциональные кнопки видно на панели, их надо добавить по своему вкусу.
Вообще развертки солид делает плохо, лучше использовать программу BlankWorks для этого, она разворачивает любые поверхности любой кривизны с любыми входнями данными. Мне кажется даже rhino имеет более продвинутый инструмент разворачивания поверхностей.
Смотрите в картинке, вроде бы все понятно.

Еще забыл добавить, важно что бы вытягиваемы профили были не замкнуты! То есть крыло надо делать из 2х половин!

111

в 2006 видимо по другому, поверхность получил, попробую из профиля. 😃

1 year later
Петруччо

Народ, а может кто знает как сию операцию сделать в Инвенторе? Есть форма трапеции крыла, есть профиль, никак не могу трапецевидное крыло построить… Помогите пжлст!

JonsonSh
111:

в 2006 видимо по другому, поверхность получил, попробую из профиля. 😃

Скачайте с torrents себе 2009, он сильно поприятней чем 2006.

DStorm
Петруччо:

Народ, а может кто знает как сию операцию сделать в Инвенторе? Есть форма трапеции крыла, есть профиль, никак не могу трапецевидное крыло построить… Помогите пжлст!

А ты выложи свое творение, а мы скажем где косячишь 😃 Но скорее всего ты тупо берешь профиль из программы Profili2 и вставляешь его в Солид, а Солид тупит безбожно 😃

Петруччо

не-не, всё уже разобрался!😃 Там оказываецца надо было сначала все плоскости задать, а я тупо в 1й плоскости строил! Теперь уже всё получилось! Только я не в Солиде, я в Autodesk Inventor’e

8 days later
Zmej

Рисую винт в Солиде, есть ряд трудностей😵, прошу помочь.
Метод построения - вытягивание по сечениям, т.е. задаются плоскости, на них эскизно рисуются профиля, затем вытягивание. Есть доступ к ЧПУ-фрезеру, поэтому работа носит отчасти исследовательский характер, т.е. винтов предполагается изготовить несколько вариантов.
Теперь о трудностях.

  1. Солид знаю не блестяще, поэтому не знаю, какой способ построения эскиза выбрать: то ли изначально рисовать профиль с углом атаки, либо как-то (пока не знаю, как) рисовать профиль в Автокаде, поворачивать его на заданный угол, и потом вставлять через буфер в эскиз?
  2. Можно ли в эскизах параметры кривой профиля задавать управляющей таблицей (Excel)? Если да, то как это пошагово сделать (не знаю, как вставить таблицу)? Это сильно упростило бы последующие модификации винта… То же касается и таблиц, управляющих формой лопасти.
    Если все получится, потом выложу здесь результаты.
    Заранее благодарю за помощь 😁
    ЗЫ Да, рисую в Солиде 2008…
26 days later
Zmej

Сам разобрался, никто не помог… Тем не менее:

По модели сейчас рисуются пуансон и матрица формы для фрезеровки из дюраля.

7 days later
aegis

надеюсь ты фоормы через элементы форм для литья делаеш:)
будут вопросы, обращайтесь, опыт работы в солиде колосальный, рассказать-показать могу практически все что угодно

7 days later
Zmej
aegis:

надеюсь ты фоормы через элементы форм для литья делаеш:)
будут вопросы, обращайтесь, опыт работы в солиде колосальный, рассказать-показать могу практически все что угодно

Спасибо за предложение помощи:) Темка такая: мне скинули как образцы для построения модели матрицы и пуансона, в таком вот стиле
Категорически не нравится уступ по центру, а также отсутствие упора для стекла по передней кромке - при зажатии стеклонить сползать будет. Хочу нарисовать нечто напоминающее классическую смоляную форму, с разъемом по плоскости, без изломов. Затруднение вызывает сам процесс отрисовки матрицы: как ее делать, как новую деталь через сборку?

aegis

Zmej, если начать изучать хелп солида, то сразу же нашел бы:
“Литейную форму можно создать с помощью набора интегрированных инструментов, которые контролируют процесс создания литейной формы. Можно использовать эти инструменты литейной формы для анализа и исправления недостатков моделей SolidWorks или импортированных моделей отливаемых деталей. Инструменты литейной формы охватывают процесс от исходного анализа до создания разделения инструментов. Результатом разделения инструментов будет многотельная деталь, содержащая отдельные тела для отливаемой детали, сердцевину, полость и другие дополнительные тела, например базовые стороны. Благодаря файлу многотельной детали ваш замысел проекта находится в одном удобном месте. Изменения отливаемой детали автоматически отображаются в телах инструментов”
про упор по передней кромке немного не понял((( я просто свободник и сильно винтами не занимался, хотя форму для винтов видел не раз. может ты про облойную канавку говориш?

9 days later
Zmej

Когда говорил про упор для стекла, имел в виду следующее:

Такая конфигурация матрицы, в отличие от показанной выше, не даст сползать пропитанному стеклу при зажатии.

Промежуточный итог:

aegis

чет не видно ниче… перегрузи картинки мб

8 days later
aegis

упс, уже видно, видмо глючил картинкообменник

3 months later
3 months later
BelMik

Александр! а ты освоил процедуру построения модели винта, с заданием параметров из таблиц EXСEL? Если да, то ты обещал поделиться опытом.

Zmej

Обещал, если все получится. Так вот, управление профилями с помощью таблиц не вышло, как ни бился, все рисовалось вручную.

SKR
Zmej:

Обещал, если все получится. Так вот, управление профилями с помощью таблиц не вышло, как ни бился, все рисовалось вручную.

Вся проблема в том, что таблица, которую воспринимает SW, не совместима с полученной с помощью Excel. Поэтому приходится всё равно её корректировать вручную, а это тот ещё гимор. Проще сделать библиотеку профилей и потом брать те, которые требуются для каждого варианта. Разговаривал с руководством SWR на эту тему ещё в 2003 году, но они шагу ступить без головной конторы не могут. Вот и получается, с одной стороны декларируется возможность пользования Excel, а на деле её и нет.

Javaprop у Мартина Хоперле выдаёт винт в трёхмерке, но в формате dxf, а это опять гимор.