Помогите с чертежом тренера под LA-10

1saha1

Есть os max 10 la очу сделать на нём самолётик желательно тренер но с чертежами под мелкие движки проблема
а я нехочу покупать потомушто привык делать сам да и интересней оно. Поэтому прошу всех кто может помочь с чертежами пожалуста поделитесь или дать сылку. Зарание всем Большое СПАСИБО !!!

vassek

А на сколько мелкие самолетики интересуют?

1saha1

интересуют потомушто удобней в перевозке да и вхранение удобней хотя и гимора спостройкой не меньше чем
с большими размерами движки с мелкой кубатурой заводятся похуже в принцепе присматрел один вариант
типа шарифа нижнее расположение крыла но размер мельче 900 мм вес 1200 я собираюсь облегчить до 800 грамов
вроде чтото получается крыло с оперением и машинками 150 гр + двс с рамой 180 гр + топливо 100 гр + приёмник и акамуляторы 70 гр
итог 500 гр ну а физюляж от силы 200 гр итог можно улажится в 700 гр а стаким весам я думаю с LA-10 должен наверное
политеть хотя точно не знаю какая у него тяга с винтом 7х4

vpan
1saha1:

в принцепе присматрел один вариант типа шарифа нижнее расположение крыла но размер мельче 900 мм вес 1200 я собираюсь облегчить до 800 грамов
вроде чтото получается крыло с оперением и машинками 150 гр + двс с рамой 180 гр + топливо 100 гр + приёмник и акамуляторы 70 гр
итог 500 гр ну а физюляж от силы 200 гр итог можно улажится в 700 гр а стаким весам я думаю с LA-10 должен наверное
политеть хотя точно не знаю какая у него тяга с винтом 7х4

Лашка 10 может выкрутить до 800 гр. тяги, но нитры нужно под 20%. Если делать класический тренер-тихоход, то можно общую массу довести до 1000 гр. взлетного веса и забыть о пилотаже впринципе, режим блинчика - медленно и вальяжно. Пилотажку типа Экстра 260 (продается в виде кита, кстати их там много, серия “Симпл”) или фанчик нужно укладывать в вес до 600гр. Кучу чертежей можно найти на www.profili2.com/eng/plans.asp

1saha1

Огромное спасибо как говорится кто ищет тот всегда найдёт 😃

15 days later
motorchik
1saha1:

Огромное спасибо как говорится кто ищет тот всегда найдёт 😃

В журнале Моделист-конструктор №2 за 1987 г. опубликованы чертежи чертежи модели “Стриж”. Автор разработал ее под двигатель 2,5 куб.см с взлетной массой около 1000 г. Однако чертежи прототипа этой модели с тем же самым названием STRYZ были опубликованы в чешском журнале MODELAR еще в 1981 г. в №4, стр.6/102. Чешская модель разработана под двигатель 1,5 куб.см и имеет взлетный вес 780 г, основные размеры такие же как в МК. Изготовлена из бальзы с применением тонкой фанеры 0,8 мм. Профиль крыла напоминает профиль NASA 2415. Описанию модели посвящено всего четверть страницы журнала, однако профиль крыла, шпангоуты и моторама даны в масштабе 1:1. На странице они выделены другим цветом и наложены на текст. Возможно это Вам поможет.
С уважением.

PROPELLER

Есть отличный самолётик под названием Сириус, его разработал ныне покойный чех Ярослав Фара, его разработки летают все!!! Он под МК-17, думаю моторчики по мощности сравнимы. Его несколько изменённая разработка есть в журнале Моделизм Спорт и хобби где-то из последних. Есть оригинал но некому научить как отправить со сканера. Этих самолётов у нас построена большая куча и все леталипока не раскисали от горючки. А у меня отказало питание борта так он улетел вообще!

Есть отличный самолётик под названием Сириус, его разработал ныне покойный чех Ярослав Фара, его разработки летают все!!! Он под МК-17, думаю моторчики по мощности сравнимы. Его несколько изменённая разработка есть в журнале Моделизм Спорт и хобби где-то из последних. Есть оригинал но некому научить как отправить со сканера. Этих самолётов у нас построена большая куча и все леталипока не раскисали от горючки. А у меня отказало питание борта так он улетел вообще!

8 days later
ЕВГЕНИЙ-ARM

Не хочу вас отговаривать , так как понимаю что вы уже имеете Ла10 , но все таки купите лучше АСП-15 ( это первая попавшая ссылка ) . Они с лашкой почти одинакового веса (разница грамм 20- 30 ). Но будет запас тяги на вырост . и сможите более комфортнее строить свой тренерок. Лашка имеет минус в своем весе и поэтому что то мелкое на ней тяжело сделать с комфортным весом .
Вот вам проверенный самик
Акро-беби
Была еще тема которую мы тут хором открывали под мелкие моторы - но не могу найти ( теме года три ) , там хором скидывали подборки мелколетов - куча чертежиков лежала.

ЕВГЕНИЙ-ARM

Вот нашел я старенькую тему с небольшой подборкой мелколетов - ЗДЕСЯ
Там есть хорошие чертежи , но не тренера в этом ТОПЕ ( прилепленные файлы в самом низу топа )
Советую скачать файл ( блин по руски как матерно он называется ) Цукис .
В этом архиве кроме чертежа есть описание постройки и концепция постройки мелколетов . Увы это заблуждение что чем меньше мотор тем проще модель. В мелких особая культура и подход в строителстве , каждый грамм на считу и по грамму небегает вес .
Поэтому дерзайте , можит что и пригодится…
( форум несколько раз менял архитектуру и поэтому файлы раскиданны в беспорядке - увы как никак история и время берут своё)
И уж напоследок , самые простешие леталки , но имеют и свою плюсы в повторении в соседнем топе - Побалуйтесь Хорами