Чертежи несложного деревяного планера F3J.

Gleb2

Подумываю построить планер(после окончание постройки гонки) класса F3J, естественно деревяный - возится с болванками и матрицами и быть поуши в смоле не хочется… Естли у кого чертежики??? Хотел планерок размахом 2-2,5 метра с элеронами желательно и что бы летал хорошо. Кароче куча несовместимых понятий. Кто-то поможет?

Артемка

зеленый, в разделе статьи, этого сайта, правдо,без элеронов…но эт не проблема

chabapok

без элеронов лучше не строй, если нет навыков пилотирования - сделай элероны и заглуши их. Я построил “зеленого” без элеронов - теперь жалею.

Gleb2

Опыт полетов есть на самолетах, на планере всего 2 раза летал. 😃 Про зеленого тоже думал, а тему создал потому, что думал что еще ченить есть поинтересней. Кароче, индюк думал и в суп попал 😁

PROPELLER

Есть несколько чертежей со всеми прорисовками, я старый балбес только недавно приобрёл компьютер и не умею отправлять со сканера, подскажи. У меня много чертежей из Чешских и Польских журналов начиная с 70х годов, хотелось поделиться с мужиками, а мозгов не хватает.

Alexander_Kalugin

Есть планер так называемый “БРИЗ” нормальный планер для учебы и тренеровки пилотирования! Если надо чертеж, скину!=)))

ДАК
PROPELLER:

Есть несколько чертежей со всеми прорисовками, я старый балбес только недавно приобрёл компьютер и не умею отправлять со сканера, подскажи.

В чём проблема? Надо помочь научиться работать со сканером?
Поможем конечно. Задавайте вопросы.
А сканер то есть уже? Он установлен?

PROPELLER

Извеняюсь за опоздание с выходом. Сканер есть и подключен.

ДАК
PROPELLER:

Извеняюсь за опоздание с выходом. Сканер есть и подключен.

Прога для сканирования- установлена?
Учитывая название раздела Форума- обучение работы со сканером, думаю стоит перенести в личку. Но, если есть где-то поблизости копицентр с большим сканером, то стоит сходить туда(конечно при наличии времени) и там сразу сделать скан в оригинальном масштабе. Склеивать изображения- не самое приятное занятие.