Чертеж метательного планера

baldhead

Коллеги! Помогите найти чертежи бальзовой металки, только не радио.

8 days later
9 days later
20 days later
ange_xx

Приветствую!) Не хотел создавать новую тему))) Хочу метательный планер построить размах 1.5м, чтобы присутствовали элероны управления (для начала я их зафиксирую пока летать не научусь), модель планирую строить из бальзы, фюзелаж думаю смогу сделать из стеклоткани, описаний много нашел постройки планеров, но вот все упирается в чертеж, хотелось бы найти чертеж увеличенный до нужных размеров и разрезанный на листы А4 (как сделан чертеж в статье Парк Флаер 2), чтобы можно было распечатать на простом принтере склеить и строить. Выложите пожалуйста или скиньте на ange_xx@mail.ru
С уважением Роман.

ange_xx

Неужели не кто не делал себе чертежи в формате А4 для склеивания? Ну проблемы у меня с чертежами и форматами. Можно без элеронов. Самое главное размах до 1.5м и разрезанный чертеж на формат А4.

v_nikitin
ange_xx:

Неужели не кто не делал себе чертежи в формате А4 для склеивания? Ну проблемы у меня с чертежами и форматами. Можно без элеронов. Самое главное размах до 1.5м и разрезанный чертеж на формат А4.

Неужели так трудно пользоваться поиском?

Если Вы так уверены, что Вам нужна именно металка, причём непременно самодельная и бальзовая и в качестве первой модели (что не есть хорошая идея, как и блокирование элеронов, “пока не научитесь летать”), посмотрите на

www.charlesriverrc.org/…/markdrela_apogeehlg.htm

Очень приятная метровая игрушечка, только:

  1. Будет ОЧЕНЬ много бальзовой пыли - лобик (или всё крыло) вышкуривается из цельного куска бальзы по шаблонам
  2. Чтобы оно в бальзовом варианте было DLG, надо вносить измененения в конструкцию - усиливать крыло углем, делать X-tail вместо V и вариант с “плоской” носовой частью.

Можно поискать чертеж DLG Manta, он где-то то ли здесь, толи на “моделизму.нет” проскакивал, Как раз PDF по страничкам на A4, как вам хотелось.

В ветке по планерам был топик по строительству металки в общаге. Наверняка там есть и ссылка на чертежи.

beckerbongo

забирайте Манту.
на моделизму.нет полный отстой.
там вы не только чертежи не найдёте,там и картинки не всем показывают 😵

manta.rar

beckerbongo

почти все планерочки(кроме Libelle и Calimero) имеют тут такие неплохие чертежи.
а вчера я видел у моего продавца Crossbow 80 с карбоновыми прутками-лонжеронами,ух как он живьём выглядел.
весь крепенький такой,красявый.

tumbzik
beckerbongo:

почти все планерочки(кроме Libelle и Calimero) имеют тут такие неплохие чертежи.
а вчера я видел у моего продавца Crossbow 80 с карбоновыми прутками-лонжеронами,ух как он живьём выглядел.
весь крепенький такой,красявый.

Оригинально они вот отсюда взяты: www.aff-cnc.de/de/Model/SeglerHLG/FFB-DLG/

Alexander_Kalugin
beckerbongo:

почти все планерочки(кроме Libelle и Calimero) имеют тут такие неплохие чертежи.
а вчера я видел у моего продавца Crossbow 80 с карбоновыми прутками-лонжеронами,ух как он живьём выглядел.
весь крепенький такой,красявый.

А вы не знаете где можно взять чертеж этого планера?

beckerbongo

на сам Crossbow чертежей нету нигде наверное,как и на все планера от “Der himmlische Höllein”.
тут(ссылка на RC Line Forum) можешь посмотреть как собирается крыло.
но принципиально можно взять тот-же самый план от метрового LIL LOVELY BIRDY и вместо деревянных лонжеронов сделать отвертия под прутки или трубки диаметром 4-5 мм.
я так Callistic собираю.
сделал пару фанерных нервюр,
нарезал бальзовые плашки и просверлил их.
нанизал всё на трубу,зажал в тиски и отрезал всё лишнее.
нервюры готовы.
переднюю кромку я ещё подравняю.