Чертежи под лазер Як-54

Andrey-pilot
АлександрСамара:

Интересно, самоль достроен и облетан?
Жаль пилота забанили, рассказал бы…
В кореле хорошо чертеж увеличивается, при использовании 3 мм фанерки размах получается 1780 мм.
И детальки стыкуются правильно.

А у Вас есть общий вид Яка, имеется ввиду электро-вариант? Самолет взял,а инструкцию не могу получить, Игорь занят сильно. Если не затруднит скиньте пару фото скелета для общего понятия.Буду очень благодарен.

АлександрСамара

Фоток нет у меня, я только чертеж в корел перегнал, и детальки попробывал подсоединять, фоток в теме было много, мне стало все по ним понятно…
Но собирать наверное не буду, слишком уж сложный скелет, есть проще варианты…
У меня ЯК54 от Хоббипро, куда более простая конструкция, вот его бы увеличить под бензиныч, это тема!😉
Кстати неплохие чертежики катанки под 1,9 метра нашел : forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=14882
Тоже почти всё в корел перегнал, только крыло хочу переделать, устаревшая конструкция, думаю щас так уже не делают.

Elektronic2007

Помогите кто нибудь пожалуйста смасштабировать чертеж под 1200мм, а то я с етими программами не знаком, а построить очень сильно хочется.

АлександрСамара
Elektronic2007:

Помогите кто нибудь пожалуйста смасштабировать чертеж под 1200мм, а то я с етими программами не знаком, а построить очень сильно хочется.

Простое маштабирование тут не прокатит, нужно сидеть и кропотливо отрисовывать весь чертеж под толщину фанеры, которую будете использовать, и это не единственный трудоемкий момент в этой процедуре.
Да и этот фюзеляж слишком сложный, лучше с чего то другого начинать.

Elektronic2007

А если толщину осавить прежнюю как по чертежу, а после масштаба подогнать все отверстия поскольку они увеличатся? И я слышал что потом можно в какойто программе собрать чертеж и посмотреть все ли сойдется, не подскажыте в какой именно ето можно сделать?

АлександрСамара
Dark-Wizard:

Вот тут читай, даже с картинками. Именно этот самолет и масштабировали. Программа SolidWorks.

Женя делал Як55, а не 54, и не масшатабировал, а делал с 0.
Поставь CorelDraw желательно от 12 версии и выше, он очень прост в освоении, импортируешь файл увеличиваешь картинку до того масштаба который нужен и обводишь его “карандашом”.
Самому же будет интересно, что получается…

Dark-Wizard

Хорошо, по мотивам. Конструкция очень похожа, картинки есть, все наглядно.
В кореле конечно обводить хорошо, но лучше сразу привыкнуть к правильному инструменту 😉
И в кореле не учтешь всех нюансов , толщин и наложений. А в 3д сразу при сборке все косяки (основные во всяком случае) вылезут.

AirBoy

Еще один вопросик,у меня чертеж распечатан под размах 1100мм.какой двигатель подойдет под такой агрегат???

АлександрСамара
AirBoy:

Еще один вопросик,у меня чертеж распечатан под размах 1100мм.какой двигатель подойдет под такой агрегат???

30-4 тактник самое то, у меня мэднес с таким размахом нормально летает.
Хотя як наверное потяжелее получится…

AirBoy

В том-то все и дело собственно.Возможно тяжелее будет,именно поэтому и возник вопрос (какой двигатель)…если не трудно,люди,ссылку на движек в студию…
P/S/:на наши сайты(с английским не “дружу”)

6 months later
RuslanG

а скажите какой размах и вес в оригинале файлов на резку получается, и какие материалы используются в изготовлении, я про толщины

how-eee

нарезали файлы по этому чертежу. размах 960мм. хотели ставить двс 2,5 см3. собрали фюзеляж и одно полукрыло и поняли что это чисто электричка. отдали электролетчикам.
детальки и вправду стыкуются зорово!

RuslanG

даа, я тож уже понял что размах мелкий, щас масштабировал 1:2 получим 1920, но буду делать под БК

щас пытаюсь определить где какой материал воткнуть

Eddie
how-eee:

нарезали файлы по этому чертежу. размах 960мм. хотели ставить двс 2,5 см3. собрали фюзеляж и одно полукрыло и поняли что это чисто электричка. отдали электролетчикам.
детальки и вправду стыкуются зорово!

Тоже хочу под электричку. Только не скачивается . Научите плиз .

RuslanG
how-eee:

нарезали файлы по этому чертежу

а резали на лазере? использовали дюймовую. фанеру, бальзу, ведь в файле указано что вся 1/16"=1.587 мм