Timelapse съемка

Олег#

продаются в магазинах мебельной фурнитуры
самоклейка с войлоком

Володька

Здраствуйте не подозревал что встречю на авиамодельном форуме и раздел про Timelapse

Маус:

А может кто подсказать, какие фильтры нужно использовать при съёмке восходящего/заходящего солнца, чтоб не подпортить матрицу?

матрицу то не испортишь а вот баланс белого не мпраиться нужно делать экспокорекцию или использовать градиентные фильтры как раз вчера пришол по почте такой сейчас пойду пробовать =)

Маус
Володька:

или использовать градиентные фильтры как раз вчера пришол по почте такой сейчас пойду пробовать =)

Можно поинтересоваться: что за фильтры используете?

Exception13
Олег#:

купите пульт и щелкайте

А временной интервал каким образом выдерживать ? по секундомеру 😃 каждые 5 мин подбегать к фотику и жать кнопку ?

Маус
Exception13:

А временной интервал каким образом выдерживать ? по секундомеру каждые 5 мин подбегать к фотику и жать кнопку ?

Ну так ведь таймер-пульт это всё умеет делать сам.
Задаёте параметры и всё.

akirill
Exception13:

Владельцы Nikon’ов у кого нить получилось заставить этот фотик счелкать затвором с заданным временным интервалом ?

А в чем проблема? Вроде исправно щелкает с ССРro

rippers

а это штатив качается или вибрация от зеркала такая?

akirill

Штатив. Сам по себе хлипкий, да еще пришлось ставить под углом, чтобы в окошко выглянуть, и рядом ходили.

Exception13
akirill:

А в чем проблема? Вроде исправно щелкает с ССРro

Не, данная софтина работает крайне неадекватно, ранее я уже это отмечал.
Зато удалось собрать gphoto2. Траха как всегда over9000 😃
Для установки libgphoto2-2.4.11 мне потребовалось устранить следующие зависимости:
libtool-2.4.2
libusb-0.1.12
Если ставить более свежую libusb 1.0 - то libgphoto нифига не собирается.
Есть еще одна грабля - после успешной сборки libgphoto, запускаем gphoto2, тот ругается на отсутствие в системе libltdl.so.7, зато в /usr/lib у нас присутствует libltdl.so.3 в виде символьной ссылки, делаем дубликат ссылки и переименовываем её в libltdl.so.7. После чего gphoto2 должен работать.

Очень качественная статья о том как пользоваться gphoto2 применительно к timelapse съемке: Do-It-Yourself Time-Lapse movies with gphoto2

akirill
Exception13:

Не, данная софтина работает крайне неадекватно, ранее я уже это отмечал.

Ну вот эта кина снята на CCPro 2.10, пока едет пульт из Китая.

Exception13
akirill:

Ну вот эта кина снята на CCPro 2.10, пока едет пульт из Китая.

Да банально повезло 😃
Надо сказать что есть различия в версиях между 2.9 и 2.10. В 2.9 у меня тупо включался режим брекетинга, хотя я его не заказывал, а в 2.10 - уже прогресс: происходит вызов чисто виртуальной функции 😃

epic fail… так что пожалуй вернусь к своим пингвинам.

Володька
Маус:

А может кто подсказать, какие фильтры нужно использовать при съёмке восходящего/заходящего солнца, чтоб не подпортить матрицу?

Матрицу то не испортишь а вот баланс белого не справиться можно сказть что весь тайм лепс на выброс нужны фильтры градиентные fotozerkalka.ru/articles/filters/(не рекламма)

7 days later
Олег#

тема совсем сникла

вот небольшая превюха 6минутного ролика (намой взгляд самые неудачные кадры Но выкидывать жалко )))

www.youtube.com/watch?v=P_Isi20yb_I

Маус
Олег#:

тема совсем сникла

Тема не сникла а в ожидании)
Аппаратура должна на днях прийти и будет развитие темы.

18 days later
Маус

Приехал мне пультик/таймер, в ближайший выходной буду делать первые шаги)

Маус

А кто в какой проге монтирует ролики?

Олег#

сначала лайтрум потом автерэфект ну а исходник что выше уже Adobe Premiere Pro CS5