Чем снимать полетное видео?

Concord

Предлагаю обсудить предпочтения моделистов по фото и видеосъемке моделей.
Лично я являюсь давним поклонником фотокамер японской компании Panasonic, а именно суперзумов
Порадовали последние модели камер Panasonic Lumix DMC FZ-40/45/48

smax

Панасоники раздражают тем, что когда в кадр попадает яркий объект, то рисуется вертикальная жирная полоса на весь кадр. По крайней мере почти все карманные мыльницы у них так снимают. У Сони такого дефекта нет.

Лично я снимаю все полеты двумя камерами:

  1. Kodak Zx1 - снимает 60 кадров в сек, очень простая в управлении, но без наворотов и зума - четкость высокая, особенно в ясную погоду.
  2. Canon HF-100 - полноценная видеокамера, четкость высочайшая, но снимает только 25 кадров в сек и часто теряет фокус.

А вообще, очень сильно впечатляет цифромыльница Sony HX9v, видео с нее переплёвывает многие видеокамеры среднего ценового диапазона, особенно благодаря мощнейшему стабилизатору. На ютубе есть ролик, сделанный парапланеристами этой камерой - на голову лучше и красочнее чем GoPro.

Concord

На своем Panasonic Lumix DMC FZ-5 такого дефекта не замечал
Без зума в нашем деле никуда.
Камеры и фотики без видоискателя мне не подходят. Уже дальнозоркость прёт 😦

egorich_dachniy

А я купил Fujifilm. Синмает вполне неплохо, в купе с 18-ти кратным зумом, вещь неплохая. Имеет только две проблеммы- теряет фокусировку при зумировании и на видео слышно как работает моторчик объектива. А на самолете стоит turnigy 30 fps. мне вполне хватает.