Взорвался аккумулятор NiMh. Последствия перегрева пака...

ZloyGenie

Здравствуйте!

В соседней теме я писал, что сильно греется аккум. Так вот седня на покатушках в этом акке взорвалась одна из средних банок! Я бы сроду не поверил, что гидриды могу взорваться. Короче было так, всунул я акк в машинку, начал катать. Покатал минут 5 и машинка начала медленно ехать, я подумал, что просто мамаба выжрала акк. Думаю надо докатать. Трогаюсь - БАБАХ! Хлопок! И из под машинки посыпались искры и черная пыль! Больше всего я испугался за мамбу конечно, но повезло что взорвалась дальняя банка. Вот фото отчетик:

Еще одну фигню заметил, - помоему та банка которая в паке плохой стала, начинает перегреваться сильнее. Просто я заметил, что например весь пак тепленький - а одна бонка прям горячая. Короче таки методом исключения, я собрал из 2-х 6-и баночных паков 1 нормальный.

BERSERK80

Всё верно ,такое бывает с паками .
Кстати выравнивание \балансировка аков в спайке -уменьшает вероятность того самого (бабах)

Тут всё посто - пример:
из 6 банок скажем 4200мач
5шт 4200
одна 2000

при расходе с пака 2000 мач
пять банок ещё отдают 10-30А
а 2000 ная банка , уже на нуле ,и в итоге
остальные живые банки начинают её заряжать током 10-30ампер да ещё и в неверной полярности +\-
ну ей и таво 😃

Да ещё при заряде , эта банка раньше всех в паке начинает греться .

ZloyGenie

Круто! Спасибо за разъяснение!
Самое интересное, такую фигню с перегревом банок я заметил на мамбе. На старом регуле и моторе таких проблем небыло вообще. Вот тебе и мамба, блин…

BERSERK80

А тут мамба не причём .
акумы - гуано
и в частности дуротрах и вообще NIMH от 3800 и выше

поставишь липо поймёшь

Manjak-Lubitel

А что за зарядка была? МОжет они постоянно перезаряжались и поэтому быстро убились? NiMh свыше 3800 чувствительные очень

ZloyGenie

Зарядка - тритон jr. Током больше 3А никогда не заряжал.

Бука666

У меня тоже два бабаха были! но по глупости забыл зарядник выключить!