Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 15 из 15

вопрос по зарядникам

Тема раздела Аппаратура и аксессуары для автомоделей в категории Автомодели; Здравствуйте! Недавно проверил, что зарядник, которым заряжаю свои аккумуляторы (7.2в) вместо написанных 8.4 выдаёт 7.3 вольта (мерил вольтметром, приспособ такой ...

вопрос по зарядникам

Здравствуйте!
    Недавно проверил, что зарядник, которым заряжаю свои аккумуляторы (7.2в) вместо написанных 8.4 выдаёт 7.3 вольта (мерил вольтметром, приспособ такой )
    Вопрос, это нормально? полностью ли он заряжает акки? И ещё, какие преимущества у более продвинутых зарядников, кроме времени зарядки?

2.  

Нормальные зарядники автоматчески отключаются, когда процесс заряда закончен. Нет риска перезаряда аккумулятора. Нормальные зарядники, как правило, умеют разряжать. Эта функция необходима при работе с Ni-Cd - Ni-Mh аккумуляторами, т.к у них есть эффект памяти. Нормальный зарядник способен заряжать токами в широком диапазоне, что позволяет заряжать как силовые паки, так и аккумулятор для накала свечи или бортовой аккумулятор передатчика. Нормальные зарядники, как правило, питаются от 12в. Это позволяет использовать его в полевых условиях, запитывая от автомобильного аккумуляора. А вообще об этом уже много чего написано.

а что насчёт первого вопроса? подскажите плиз

так знает кто-нибудь, нормально что зарядник выдаёт 7.3 вольта вместо заявленных 8.4? подскажите пожалуйста! Ато обидно, если он на самом деле не дозаряжает акк до конца и он выдаёт не 100% мощности а я об этом не знаю

6.  

Как ты мерил? под нагрузкой или нет? Где ты включал зарядник в сеть? В городе или за городом? (В москве у меня дома в сети 240 вольт, за городом бывает что и 180 вольт на некоторых фазах) Если сетевое напряжение входит в допустимый рабочий диапазон указанный на заряднике ( Не вздумай лезть в розетку мерять не разобравшись что да как ) и ты мерял без нагрузки то, я думаю, должно показывать 8,4, если зарядник конечно не имеет каких-нить хитрючих китайских мозгов.
    Судя по фото там есть диод который должен сигнализировать "полную" зарядку.. Если сигнал о зарядке есть, наверное он и работает нормально. Самый простой способ примерно проверить как идет процесс - следующий:
    Ток заряда у него 0,5А. Поставь на зарядку полностью разряженный аккумулятор. Засеки время за которое он зарядится (до индидикации). Умножь время в часах на 0,5А и получишь число которое должно соответствовать ёмкости твоего аккумулятора (если он живой) с приемлемым разбросом (не больше 10%) . (не забудь что на аккумах пишут не в ампер часах а в мили ампер часах)

Здравствуйте!
    напряжение на заряднмике мерил нормальным вольтметром, хотя после зарядки акк почему-то выдаёт 8.4 вольта.. А лампочка горит всегда, даже если зарядник не включен в сеть, а соединен с акком; заряжал дома, напряжение в розетке норм
    PS. я вобще-то уже давно дружу с моделями (а также с головой), и в курсе, какие у меня аккумуляторы, 3300mAh GP (2 шт) практически новые.
    а как можно мерять под нагрузкой?

стоп, я че-то не понял, а зачем надо всё это считать? Чтобы найти время зарядки? я же хочу узнать, нормально ли он заряжает с таким напряжением

10.  

стоп, я че-то не понял
    Еще раз внимательно прочти что я написал. Зная время и ток ты сможешь понять СКОЛЬКО РЕАЛЬНО залил зарядник в твой аккум. тоесть сравнив число которое я предложил тебе получить экспериментально с циферкой на аккуме ты поймешь "выдает ли он 100% мощности" или нет. Например ты все посчитаешь как я писал и получишь 3,0 Ач тоесть 3000мАч а твои аккумы 3300мАч, значит заряд относительно сносный, но 300 он недозалил.

Засеки время .... Умножь время в часах на 0,5А и получишь число которое должно соответствовать ёмкости твоего аккумулятора
    Я откровенно говоря вообще не понимаю как после моего поста можно было придти к выводу, что итогом подсчетов стало нахождение времени зарядки..

а как можно мерять под нагрузкой?
    Без нагрузки это когда ты измеряешь напряжение на заряднике без включенного аккумулятора. Под нагрузкой это когда у тебя включён аккумулятор и ты измеряешь напряжение с нагрузкой ввиде аккумулятора. (аккумулятор как и любая другая нагрузка дает просадку напряжения, таким образом ты получишь напряжение меньше чем без нагрузки)

я вобще-то уже давно дружу с моделями (а также с головой)
    Это просто замечательно

ты невнимательно прочитал мой пост: я же написал, что лампочка горит всегда с постоянной яркостью, следовательно я не могу узнать время полной зарядки
    вот вопрос: как узнать, на сколько % заряжен акк ???
    и еще раз повторюсь: каким образом заряжая акк 7.2 вольтами он выдаёт 8.3 вольта?

Надо было четче сформулировать вопрос, и ответить на счет индикации конекретнее.
    Я уже давал расчетные соотношения. Но раз ты сам не можешь вывести процесс в обртаном направлении то напишу еще раз.
    Ну хоть немного надо ум нарпрягать! Емкость аккумулятора 3300, ток заряда 500 мАч. Полный заряд будет при t=3300/500=6.6 часа.
    Про напряжение не могу ничего ответить так как ты так и не смог объяснить как ты его мерил. В любом случае это не критично, так как зарядки такого плана все стандартные.
    Я не понимаю, как ты вообще тогда заряжал аккумулятор, не имея ни индикации ни других критериев..
    На сколько % заряжен акк точно узнать невозможно. Нет такого устройства которое при подключении к акку дает тебе точные цифры. Все оценки заряда идут по напряжению на аккумуляторе и они очень примерны. Суть компьютерного\умного зарядника в том что по окончании заряда он показывает сколько РЕАЛЬНО он залил в акк. И это тоже идет из простого перемножения силы тока заряда на время.
    и еще раз повторюсь: каким образом заряжая акк 7.2 вольтами он выдаёт 8.3 вольта?
    это нормально. Если тяжело понять чтото с электричеством то проще всего представить электрический ток потоком воды. Наряжение это гидростатический напор в трубе, сила тока этопусть будет объемный расход, аккумулятор это водонапоная башня. Дальше сам

понятно, спасибо

PS. а почему тогда на пальчиковых акках gp2500 написано, что их надо заряжать током 250ма 16 часов? из твоей формулы таким током их надо заряжать 10 часов
    а мой вопрос вобще-то был в том, нормально ли, что зарядник выдаёт 7.3 вольта вместо заявленных 8.4? (мерил без нагрузки, а с нагрузкой он, значит, ещё меньше выдаёт)

В конце может идти медленный дозаряд на меньшем токе, чтобы предотвратить перегрев. Бытовые аккумуляторы вообще сильно отличаются от силовых. Плюс время зарядки больше расчетного потому что хорошие зарядки заряжают не постоянно, а через промежутки времени сбрасывают ток на ноль на пару секунд, и потом снова заряжают. Мне думается что в заряднике есть маааленькие мозги, которые и обуславливают такое напряжение вхолостую.

то есть мои акки моим зарядником надо заряжать 6.5 часов или больше?
    Цитата Сообщение от Denis_1z1 Посмотреть сообщение
    а мой вопрос вобще-то был в том, нормально ли, что зарядник выдаёт 7.3 вольта вместо заявленных 8.4? (мерил без нагрузки, а с нагрузкой он, значит, ещё меньше выдаёт)
    так это нормально??

да все нормаль но заряжай и не парься

Закрытая тема