вопрос по зарядникам

Denis_1z1

Здравствуйте!
Недавно проверил, что зарядник, которым заряжаю свои аккумуляторы (7.2в) вместо написанных 8.4 выдаёт 7.3 вольта (мерил вольтметром, приспособ такой )
Вопрос, это нормально? полностью ли он заряжает акки? И ещё, какие преимущества у более продвинутых зарядников, кроме времени зарядки?

Alexey351

Нормальные зарядники автоматчески отключаются, когда процесс заряда закончен. Нет риска перезаряда аккумулятора. Нормальные зарядники, как правило, умеют разряжать. Эта функция необходима при работе с Ni-Cd - Ni-Mh аккумуляторами, т.к у них есть эффект памяти. Нормальный зарядник способен заряжать токами в широком диапазоне, что позволяет заряжать как силовые паки, так и аккумулятор для накала свечи или бортовой аккумулятор передатчика. Нормальные зарядники, как правило, питаются от 12в. Это позволяет использовать его в полевых условиях, запитывая от автомобильного аккумуляора. А вообще об этом уже много чего написано.

Denis_1z1

а что насчёт первого вопроса? подскажите плиз

Denis_1z1

так знает кто-нибудь, нормально что зарядник выдаёт 7.3 вольта вместо заявленных 8.4? подскажите пожалуйста! Ато обидно, если он на самом деле не дозаряжает акк до конца и он выдаёт не 100% мощности а я об этом не знаю 😃

Mucha_cho

Как ты мерил? под нагрузкой или нет? Где ты включал зарядник в сеть? В городе или за городом? (В москве у меня дома в сети 240 вольт, за городом бывает что и 180 вольт на некоторых фазах) Если сетевое напряжение входит в допустимый рабочий диапазон указанный на заряднике ( Не вздумай лезть в розетку мерять не разобравшись что да как ) и ты мерял без нагрузки то, я думаю, должно показывать 8,4, если зарядник конечно не имеет каких-нить хитрючих китайских мозгов.
Судя по фото там есть диод который должен сигнализировать “полную” зарядку… Если сигнал о зарядке есть, наверное он и работает нормально. Самый простой способ примерно проверить как идет процесс - следующий:
Ток заряда у него 0,5А. Поставь на зарядку полностью разряженный аккумулятор. Засеки время за которое он зарядится (до индидикации). Умножь время в часах на 0,5А и получишь число которое должно соответствовать ёмкости твоего аккумулятора (если он живой) с приемлемым разбросом (не больше 10%) . (не забудь что на аккумах пишут не в ампер часах а в мили ампер часах)

Denis_1z1

Здравствуйте!
напряжение на заряднмике мерил нормальным вольтметром, хотя после зарядки акк почему-то выдаёт 8.4 вольта… А лампочка горит всегда, даже если зарядник не включен в сеть, а соединен с акком; заряжал дома, напряжение в розетке норм
PS. я вобще-то уже давно дружу с моделями (а также с головой), и в курсе, какие у меня аккумуляторы, 3300mAh GP (2 шт) практически новые.
а как можно мерять под нагрузкой?

Denis_1z1

стоп, я че-то не понял, а зачем надо всё это считать? Чтобы найти время зарядки? я же хочу узнать, нормально ли он заряжает с таким напряжением

Mucha_cho

стоп, я че-то не понял

Еще раз внимательно прочти что я написал. Зная время и ток ты сможешь понять СКОЛЬКО РЕАЛЬНО залил зарядник в твой аккум. тоесть сравнив число которое я предложил тебе получить экспериментально с циферкой на аккуме ты поймешь “выдает ли он 100% мощности” или нет. Например ты все посчитаешь как я писал и получишь 3,0 Ач тоесть 3000мАч а твои аккумы 3300мАч, значит заряд относительно сносный, но 300 он недозалил.

Засеки время … Умножь время в часах на 0,5А и получишь число которое должно соответствовать ёмкости твоего аккумулятора

Я откровенно говоря вообще не понимаю как после моего поста можно было придти к выводу, что итогом подсчетов стало нахождение времени зарядки…

а как можно мерять под нагрузкой?

Без нагрузки это когда ты измеряешь напряжение на заряднике без включенного аккумулятора. Под нагрузкой это когда у тебя включён аккумулятор и ты измеряешь напряжение с нагрузкой ввиде аккумулятора. (аккумулятор как и любая другая нагрузка дает просадку напряжения, таким образом ты получишь напряжение меньше чем без нагрузки)

я вобще-то уже давно дружу с моделями (а также с головой)

Это просто замечательно 😃

Denis_1z1

ты невнимательно прочитал мой пост: я же написал, что лампочка горит всегда с постоянной яркостью, следовательно я не могу узнать время полной зарядки
вот вопрос: как узнать, на сколько % заряжен акк ???
и еще раз повторюсь: каким образом заряжая акк 7.2 вольтами он выдаёт 8.3 вольта?

Mucha_cho

Надо было четче сформулировать вопрос, и ответить на счет индикации конекретнее.
Я уже давал расчетные соотношения. Но раз ты сам не можешь вывести процесс в обртаном направлении то напишу еще раз.
Ну хоть немного надо ум нарпрягать! Емкость аккумулятора 3300, ток заряда 500 мАч. Полный заряд будет при t=3300/500=6.6 часа.
Про напряжение не могу ничего ответить так как ты так и не смог объяснить как ты его мерил. В любом случае это не критично, так как зарядки такого плана все стандартные.
Я не понимаю, как ты вообще тогда заряжал аккумулятор, не имея ни индикации ни других критериев…
На сколько % заряжен акк точно узнать невозможно. Нет такого устройства которое при подключении к акку дает тебе точные цифры. Все оценки заряда идут по напряжению на аккумуляторе и они очень примерны. Суть компьютерного\умного зарядника в том что по окончании заряда он показывает сколько РЕАЛЬНО он залил в акк. И это тоже идет из простого перемножения силы тока заряда на время.

и еще раз повторюсь: каким образом заряжая акк 7.2 вольтами он выдаёт 8.3 вольта?

это нормально. Если тяжело понять чтото с электричеством то проще всего представить электрический ток потоком воды. Наряжение это гидростатический напор в трубе, сила тока этопусть будет объемный расход, аккумулятор это водонапоная башня. Дальше сам

Denis_1z1

PS. а почему тогда на пальчиковых акках gp2500 написано, что их надо заряжать током 250ма 16 часов? из твоей формулы таким током их надо заряжать 10 часов
а мой вопрос вобще-то был в том, нормально ли, что зарядник выдаёт 7.3 вольта вместо заявленных 8.4? (мерил без нагрузки, а с нагрузкой он, значит, ещё меньше выдаёт)

Mucha_cho

В конце может идти медленный дозаряд на меньшем токе, чтобы предотвратить перегрев. Бытовые аккумуляторы вообще сильно отличаются от силовых. Плюс время зарядки больше расчетного потому что хорошие зарядки заряжают не постоянно, а через промежутки времени сбрасывают ток на ноль на пару секунд, и потом снова заряжают. Мне думается что в заряднике есть маааленькие мозги, которые и обуславливают такое напряжение вхолостую.

Denis_1z1

то есть мои акки моим зарядником надо заряжать 6.5 часов или больше?

Denis_1z1:

а мой вопрос вобще-то был в том, нормально ли, что зарядник выдаёт 7.3 вольта вместо заявленных 8.4? (мерил без нагрузки, а с нагрузкой он, значит, ещё меньше выдаёт)

так это нормально??

haf4uk

да все нормаль но заряжай и не парься