глупые вопросы по заряду/разряду никад и нимг

GAz67_3378

В поиске был, статьи читал
В электричестве, к сожалению, полный 0, образование гуманитарно-медицинское, поэтому так и не понял как считается ток разряда/заряда для различных аккумуляторов в зависимости от емкости. Ну вот так (((.
В общем
Есть зарядник Kokam JJ Power
Есть пак пальчиков 2300мАн из 8 батареек
Есть накал на 3000мАн - 1 банка
Есть силовой пак 6 nicd на 1500мАн

Вопрос первый - случайно пару раз зарядил/разрядил никадмиевый пак в режиме для металгидрида - я сильно убил акк?
Вопрос второй - в металгидрид на 3000 не хочет лезть больше 400ман при токе ззаряда 0.3А. И, я правильно понимаю что оптимальный ток зарядки для него - 1/10С, с С - это 1/10 номинального объема?
В общем - просветите пожалуйста, как зависит ток заряда/разряда от емкости аккумулятора? Какое значение в А надо выставлять на заряднике, если в ркеомендации к акку наисано заряжать током 2.5С?

igrushkin

С - это емкость, поэтому не верю, что написано заряжать током в 2.5 емкости.
1С практически универсальная цифра для быстрой зарядки всех типов паков, от кадмия до лития.
И странно, что в металл-гидрид, при заряде током 1/10С не лезет вся емкость. И что значит “не лезет”? Дельта-пик при таком токе не ловится, поэтому должно лезть по-любому. Током 1/10С акк надо заряжать 14-16 часов, т.к. КПД не 100%

rippers
igrushkin:

1С практически универсальная цифра для быстрой зарядки всех типов паков, от кадмия до лития.

новый литий сейчас держит зарядку 2С
про А123 я молчу там еще больше

Володимир
GAz67_3378:

сколько А в 1С? 😢 😢 😢

Скажем АКБ 2100мАч - т.е. С=2100мАч, зарядный ток 1С=2,1А, разрядный ток 20С = 42А.

GAz67_3378

о, теперь осознал, спасибо большое!
а нормально что зарядник не хочет разряать током больше 1А? Типа защита а то нагреется сильно?
То есть я могу заряжать металгидрид на 3000 мач током 3А? несмотря на то, что на акке написано что при 300мАч зарядка 14-16 часов?

И получается что пак из 8 пальчиков на 2300 каждый надо заряжать 2.3-2.5А?

Это применимо и к кадмию и к металгидридам?

Володимир

а нормально что зарядник не хочет разряать током больше 1А? Типа защита а то нагреется сильно?

Да, это определяется конструкцией зарядника, в общем то для разряда силовых АКБ лучше использовать модель, а для разряда АКБ передатчика или бортового питания модели - сгодиться и ток до 1А.

То есть я могу заряжать металгидрид на 3000 мач током 3А? несмотря на то, что на акке написано что при 300мАч зарядка 14-16 часов?

Не совсем так. Силовые АКБ можно не боясь заряжать током 1С, а вот слаботочные АКБ питания борта и передатчика - могут от такого обращения “вскипеть” - тут критерий - опыт. А так же срабатывание окончания процесса зарядки по дельта-пику - при малых токах зарядки у металгидридов дельтапик слабо выражен, заряддник может его не увидеть.

И получается что пак из 8 пальчиков на 2300 каждый надо заряжать 2.3-2.5А?

2.3А, учитывая написаное выше.

Это применимо и к кадмию и к металгидридам?

Да. Глубина разряда различается (кадмий до 0.7В\банку, гидриды до 0.9В/банку и вроде бы нежелательно переразряжать), заряжаются похоже, у кадмия дельтапик явно выраженный…

GAz67_3378

ага, вроде понял
Теперь еще один вопрос - есть зарядник Kokam JJ Power. Как определять дельтапик? И нужно ли это на нем?

qwer-pk

Доброго времени суток. Не уверен что в САБЖ, но просто нужно как можно скорее…
Такая делема… Бюджет очень скудный и спонсорства брать неоткуда поэтому тормознул на такой модельке. Скажите пару слов о ней если можно…
monkeytoys.de/carson-mini-offroader-118-rtr-4wd-p-…
Мне она обойдётся в 140 у.е. Столько у меня найдётся…
Там аккум: 7,2V 1100mAh Ni-MH Akkupack
Мне кажется сразу имеет смысл брать побольше. Так вот есть такие варианты.

Пакет аккум. SunPower 3300/3600/4000 6N 7,2V NiMH/ Размеры: 130мм Х 47мм Х 24мм без учета проводов.

www.alexwest.ru/index.php?num=J148022&group2=�����…

www.alexwest.ru/index.php?num=J148045&group2=�����…

www.alexwest.ru/index.php?num=J148050&group2=�����…

Не погорит ли он на 4000 и подходят ли вообще они для этой модели. И ещё. Хватит ли для них стандартной подзарядке идущей в комплекте с трагги…?

Gluklich

нет аккумуляторы не подойдут, из-за размера, они для масштаба 1/10

qwer-pk

Дайте пожалуйста ссылку на аккумы, которые подойдут к данной модели.
З.Ы. Что ещё можете сказать про неё…

GAz67_3378

продолжается странное:

если заряжать никад в режиме для никад, 1500/7.2в пак, током в 1.5А - все заряжается нормально ура
при попытке разрядить - почти сразу пишет “end” и все.
В режиме для нимаг - разряжает нормально, током 0.7-1А

это баг или фича?

Володимир
GAz67_3378:

если заряжать никад в режиме для никад, 1500/7.2в пак, током в 1.5А - все заряжается нормально ура
при попытке разрядить - почти сразу пишет “end” и все.
В режиме для нимаг - разряжает нормально, током 0.7-1А

Для заряда только выбирается тип АКБ и ток заряда - дальше дело автоматики, а вот для разряда надо установить напряжение окончания разряда - что стоит в обеих случаях?

GAz67_3378

мм… так это напряжение разряда? просто у меня есть только зарядник, без верхней крышки и инструкции ))
а как правильно выставить напряжение конца разряда?

Володимир
GAz67_3378:

мм… так это напряжение разряда? просто у меня есть только зарядник, без верхней крышки и инструкции ))
а как правильно выставить напряжение конца разряда?

Мой на даче вместе с инструкцией - по памяти выбираешь тип АКБ, режим - разряд, потом кликаеш старт - мигает ток, еще раз старт - мигает напряжение окончания разряда, выставляешь 0.7В на банку НиКа х количество банок - запускаешь разряд и смотришь что будет показывать в верхнем правом углу - напряжение АКБ - по мере разряда оно падает - как упадет до выставленного тобой - все, конец разряда.

Для НиМн другой порог отключения - там что-то типа 0.9В на банку х (количество банок -1), тут надо бы уточнить…

GAz67_3378

в общем вопросы продолжаются - с разрядкой/зарядкой проблем теперь на паках вроде нет
но когда пытаюсь зарядить накал - после разряда до 0.7В начинаем заряжать током 1С, есть три банки по 1700, 1800 и 3000 мачей. Все заряжаются не больше чем на 400 мач. Потом зарядник пишет что ура досвидания, все “фулл”.

1 month later
ADminPoWeR

Народ проконтролируйте и меня что ли =)
Борт НИМХ 1200 - 5 банок 6В
При этом перед началом разряда показывало заряд 6.2 В ? Это я так и ен понял как так 6.2 если максимум 6 ?
Ток разряда стоит 0,9 разряжаем до 4.5 В (0,9*5=4,5)
Как разрядился я ставлю ток разряда 0,5 и еще раз разряжаеться о 4.5В

Ток заряда 1 (ёмкость же 1200) и заряжатсья он поидее должен до 6В ? Или больше покажет ?

melkii

6В это номинальное напряжение батареи. Фактически после заряда и 7 вольт показывает, это нормально. Под нагрузкой быстро приходит в норму.
При разряде ставишь границу, ниже которой напряжение на батарее не должно падать. То есть если ставишь 4,5В ,то это значит, что в конце разряда такое напряжение будет на батарее ( теоретически по 0,9В на банку). А вот разрядный ток можешь ставить любой, он будет влиять на время разряда. То есть при малых токах придется долго ждать.

Не стоит при разряде бортового аккумулятора увлекаться большими токами разряда ( если конечно позволяет З.У.). В вашем случае 0,5-1 ампер нормально будет.

CrazyBones

Подскажите пожалуйста, надо ли при обкатке нового аккумулятора NiMh во время циклирования выставлять минимальное напряжение на каждой банке (и соответсвенно для всего пака) в 0.9V, или же его надо сначала несколько раз полностью разрядить до минимального значения напряжения? а учитывать эти 0.9 вольт уже потом, при эксплуатации?

Просто сейчас “обкатываю” бортовой акк в 1500мАч: сначала набил его до ~1500 мА, потом поставил на разрядку и выставил минимальное значение напряжения на банке в 0.9 V - так он разрядился только на 900мА…

И поэтому подумал, что может не надо было ставить этот предел минимального напряжения?

melkii

Я новую бортовую батарею ставлю на разряд небольшим током до 1В на банку, потом заряд током 1/10С на часов 14-16 примерно, пока не надоест. Дальше ставлю на 2 цикла разряд/заряд. Ток разярда примерно 0,5С заряда 0,4С. Потом еще 3 цикла разряд/заряд. Ток разряда 1А (больше зарядник не позволяет), заряд 0,6-0,8С.

CrazyBones

Спасибо большое за совет! Наверно я его вчера сильно зарядил - ток заряда выставил по номиналу в 1.5 А)) и он сильно грелся…надеюсь живой еще.

ADminPoWeR

2 melkii после таких изнасилований твое аккума хватит на 500 циклов и то врятли =)