Длина антенны

asve79

Народ, у кого какая длина антенны для аппаратуры 2.4Мгц?

К сожалению такой предмет как “Антенны и устройства СВЧ” в ВУЗе, прошел мимо меня, не задержавшись, посему возник такой вопрос:

Недавно купил Spectrum dx3s dsm. Очень смутила длина антенны у приемников - всего 7-10см. Нужно ли это удлинять? Просто “нарастить” или подпаять новый провод от приемника вместо старого?
Где-то валяются сменные антенны от WiFi точки доступа - в принципе можно и их “заколхозить”, но стоит ли оно того?

Вообще на передатчике антенна мелкая, вроде бы для 2.4ГГц длинные антенны и не нужны…

black_rain
asve79:

для 2.4ГГц длинные антенны и не нужны…

сам на свой вопрос и ответил. отсюда вывод не разбирать, не паять, не наращивать длину.

Carden
asve79:

посему возник такой вопрос:

возник встречный вопрос - а с какой целью интересуетесь? Нигде в Вашем посте не увидел жалобы на качество/дальность приёма. Может месье шпиён? Про остальные причины даже думать 😆/😊

asve79
Carden:

возник встречный вопрос - а с какой целью интересуетесь? Нигде в Вашем посте не увидел жалобы на качество/дальность приёма. Может месье шпиён? Про остальные причины даже думать 😆/😊

Нее, все банально и просто - месье чайник. 😃 Аппаратуру в 2.4Ггц в глаза не видел. А потому, когда достав все из коробки, посмотрел на приемник и увидев торчащий из него проводок сантиметров 5-7, первая промелькнувшая мысль была - “вот <нехорошие люди>, даже на проводочке съэкономили”. 😃

Нечто

А у передатчика не смутила длина антенны? 😛

asve79
Нечто:

А у передатчика не смутила длина антенны? 😛

Нуу… Длинна антенны на приемнике будет поменьше длинны антенны передатчика. 😃
Насторожило все это… Решил уточнить… Мало ли что… Это же по факту - моя первая машинка на радиоуправлении… Повторюсь - аппаратуру на 2.4Ггц я в глаза не видел. …Оказалось все такое маленькое. 😃

Теперь факт длин антенн задокументирован на форуме, и кто знает, может для кого-то также окажется весьма полезным и оградит технику от “ошалелых ручек” начинающего моделиста. 😃

Нечто

Ошалелые ручки чаще срезают или прячут слишком длинную антенну ))) И зря.

А я вот перенес на очередную основную модель старую аппу 2,4. После нее сновать браться за управление на 27 страшно… И на машине антенна гнется (на морозе перестает быть платичной трубка), и пультом боишься кому-нибудь глаз выколоть…