Возможно ли использовать индикатор бортового питания для силового акка?

Нечто

Взял наугад такую штуку -

Индикатор бортового питания

Предназначен для визуализации состояния бортовых аккумуляторных батарей (АКБ). Индикатор устанавливается на борту модели и подключается в свободное гнездо приемника со стандартом разъема JR / Hitec / IGVA либо непосредственно к бортовому аккумулятору.
Индицирует 10 значений напряжения аккумулятора.
Основной тип проверяемых аккумуляторов - никель-кадмиевые.
Допускается проверять аккумуляторы других типов, например, никель-металлгидридные.

Но блин нуб, только додумался, что бортовое питание - это вроде бы у всяких ДВСок… А у меня электричка Traxxas Slash и я хотел соответственно для силового единственного акка что-то приспособить ) Подключаю к приемнику - только один красный диодик на легком газу загорается и тухнет. Выкинуть енто дело или еще что-то можно сделать? 😊

Сильно не бейте 😇

Maxbl4

Т.к. это индикатор борта, то скорее всего он может показывать напряжение только 4 или 5 банок. То есть для ходового акка не пойдёт. А если его воткнуть в приёмник, то он всегда будет показывать одно и тоже напряжение - выход BEC.
Тебе надо купить индикатор с регулировкой, например для ЛиПо есть в пилотаже, с настройкой на 1,2,3,4 банки. У меня отлично работает.

melkii

Такие индикаторы IGVA на 4,5,6 банок кадмия/гидридов расчитаны. Если аккумулятор 6ти -баночный, то проверить напряжение под нагрузкой на клеммах, возможно, индикатор показывает, что батарейка слишком сильно просаживается по напряжению.

Нечто

Акк 6 банок Mi-MH. Забыл указать, сабж имеет три режима индикации - для 4.8, 6.0 и 7.2 В. Разумеется, я поставил на 7.2…

melkii

А ты индикатор, надеюсь, не в приемник воткнул? 😉 .

Нечто
melkii:

А ты индикатор, надеюсь, не в приемник воткнул? 😉 .

Не надейся. Я воткнул именно туда, где нашел похожий разъем ))) Как подключать напрямую к акку, когда в слеше сделано все с расчетом на водозащиту - я хз ) Да еще и ничего, что с акка большие токи идут?

Maxbl4

На ток индикатору параллельно 😃
Его надо подключить к ходовому акку. А точнее, лучше подрезать изоляцию на силовом проводе от регулятора и к нему подключить индикатор.

Нечто

Всем советчикам спасибо, подключение к ходовому акку моментально спалило девайс 😁 В связи с отсутствием сабжа тему можно закрывать…

Maxbl4

Значит полярность перепутал. Или настройки установил не те.

Нечто

Нененене… Шо я цветов на проводах не вижу… И резистор в соответствии с инструкцией подвернуть не могу…

Нечто
voparko:

Как я понимаю, схема идентична этой:
www.rcdesign.ru/articles/…/battery_indicator?

Именно как на рис 11 только еще с подстройкой на три вольтажа от 4 до 7.2.

микруха LM3914N-1.

Колупаться ни в чем не могу, так как микруха уже паленая, а познаний и умений в схемотехнике у меня полный ноль (да, мне стыдно)… Завтра похороню, заземлю во дворике ))))

Andbunny

у меня стоит самопал индикатор на схеме с рсдизайна
все работает с аккумом на 7,2

припаян к регулю)

16 days later
artek

купил вот такой
припаял его к esc на вход с акка
выбрал переключателями по инструкции к нему 3S
все работает отлично =)

Нечто

Да проще новый купить ) Вопрос в том, надо ли оно ))

artek
Нечто:

Да проще новый купить ) Вопрос в том, надо ли оно ))

поддерживаю… бестолковые все эти индикаторы.
где б взять обычную красную лампу шоб загоралась она когда садиться пора?

Нечто

Обычную - это какую? дневного света? В любом случае все на диодах будет делаться…

artek

я про дилды и говорю
имеел ввиду где б взять схему или готовый вариант индикатора питания с одной лампой, а не гирляндой