Блок питания от компа

ant101
masterskut:

Мужики, флудить не буду. По проффесии я инженер-радиоэлектронщик, и неоднократно занимался ремонтом подобной техники после таких экспериментов.
Пусть каждый остается при своем мнении…

Добрый день!
А можно все таки разобрать конкретную ситуацию? Дано - зарядка для авто 1/1 аккумов некая электроника. (www.pasker.ru/catalog/goods.php?id=26870) На выходе - 14.5 вольт, плюс регулировка по амперам. Авторежим отключен - т.е как я понимаю, характеристики по выходу будут линейные. МОжно на эти данные сажать зарядник для автомоделей? (у него по паспорту питание от 12 - 15 вольт). Вопрос не праздный, т.к или я экономлю на уже существующем дома оборудовании, или опять в магаз бежать за новым источником питания…

igrushkin

ну до каких пор русский народ будет жить по формуле “эксперимент - п@ц - чтение инструкции?” (с) Баш

ну почитайте мануалы к зарядникам. Везде пишут NEVER USE зарядки для автоакков в кач-ве БП

ant101
igrushkin:

ну до каких пор русский народ будет жить по формуле “эксперимент - п@ц - чтение инструкции?” (с) Баш

ну почитайте мануалы к зарядникам. Везде пишут NEVER USE зарядки для автоакков в кач-ве БП

ДД!
Вопрос был поставлен про вполне конкретную ситуацию.
Хорошо, тогда переспрошу: почему нельзя использовать? Знаете? Или тоже не хотите флудить? 😃
Тогда в этой ветке это будет уже третий раз, когда аргументов в ответ так никто и не увидит.

AlexN

Аргументы просты: нормальное зарядное устройство для автомобильного аккумулятора - это в первую очередь источник стабильного тока (с дальнейшим ограничением напряжения, но нам это мало интересно). Источник стабильного тока по определению не может обеспечить на выходе постоянное напряжение при изменении сопротивления нагрузки. А нагрузка - это второе зарядное устройство, которому требуется стабильное напряжение на входе.

SYM:

А если серьёзно, что мешает сделать ОТДЕЛЬНЫЙ БП на 12 Вольт?
Проблема (если это проблема) только в том, чтобы найти нужный по мощи трансформатор…

А после трансформатора - стабилизатор. На 10 ампер. Ну очень “бюджетно”, ага 😈

16 days later
90105

тут подвернулся халявный БП на 250ватт
Сделал все как написано, но он не включается…
Или надо к нему нагрузку, чтоб он влючился? В пустую будет работать (без подключенного зарядника) или нет? Лампочку припаял…

90105

ответте кто-нибудь, а то зарядника нет под рукой, только БП сколхозил, а он не включается…

masterskut

По цепи 5 воль неодходимо подключить нагрузку около 5-8 Ом , зеленый провод - на землю , тогда должен запуститься…

90105

т.е. это нормально, что без нагрузки не запускается, да?

masterskut
Efimoff:

У меня включается без нагрузки.

Поздравляю Вас, у Вас старый блок питания, они запускаются без нагрузки…

Kosmakov_UC

Здаравствуйте.
У меня возникла проблемка.
Блок подключил.
10 и 12 (жёлтый и зелёный) на зарядку. На 5В цепь - сопротивление поставил( 50W не много?).
В итоге когда замыкаешь пусковые, на зарядку даёт 0,2 - 2,8 В, причём чем быстрее замыкаешь пусковые, тем больше даёт, но “завести” не удалось.
БП на 300 W.

masterskut
Kosmakov_UC:

Здаравствуйте.
У меня возникла проблемка.
Блок подключил.
10 и 12 (жёлтый и зелёный) на зарядку. На 5В цепь - сопротивление поставил( 50W не много?).
В итоге когда замыкаешь пусковые, на зарядку даёт 0,2 - 2,8 В, причём чем быстрее замыкаешь пусковые, тем больше даёт, но “завести” не удалось.
БП на 300 W.

Непонятно что такое 10 и 12 ? И 50W- это мощность в ваттах, а нужно 5-8 Ом-это соротивление. Что значит пусковые?
В темах есть мой тлф, звоните- объясню…

Kosmakov_UC

10,12 - пины на разъёме. Пусковые - пины 13 и 14.
На лампочке сопротивление не написано.

melkii

На зарядку надо черный (-, он же ground) и желтый (+12) вывести, а зеленый (он вроде как “pwr on” обозначается) надо соединить с еще одним черным, чтобы блок запускался от выключателя. Я вместо сопротивления поставил 12ти вольтовую галогеновую лампу на 10Вт.

Kosmakov_UC

Спасибо. Зароботал. Правда на работающем компе, через питание жёсткого диска.
Кстати, кто так делал, какой максимальный ток заряда пойдёт? На БП написано 2А, это и есть максималка?

Windows

Посмотри сколько А напсано на 12в линии на б.п. Ну и % на 50-60 от этой величины.

Kosmakov_UC
Windows:

Посмотри сколько А напсано на 12в линии на б.п. Ну и % на 50-60 от этой величины.

Так и делал😁. Угадал.

ronaldo

Не может по +12В быть 2А, такого даже на совсем старых блоках питания я не видел.

Boev_Dmitry

в нормальных БП не менее 10 ампер должно быть по шине +12

masterskut

Ток по цепи 12 вольт зависит от нагрузки по цепи 5 вольт.Чем больше нагрузка по 5 вольтам, тем больше ток мы сможем снять по 12 вольтам, и наоборот.Это проверено экспериментально.

Boev_Dmitry

ну если быть точным, то это от схемотехники зависит. у меня компьютерный ATX БП 400 Вт переделанный для питания зарядника - 12 вольт 15 ампер без проблем выдает без малейшего намека на просадку, хотя на 5 вольтовой шине всего 1 ваттная нагрузка висит. да он в принципе и без нее тоже работал. но этот бп в свое время покупался отдельно от корпуса компа и стоил достаточно много денег. а те китайцы что стоят в большинстве компов офисного класса действитеньно требуют серьезной нагрузки по 5 вольтам чтобы отдавать приличный ток по 12в выходу. мне на работе инженер-электронщик объяснял почему так… там что-то в схеме стабилизации. у дешевых она объединена на шины 12 и 5 вольт. а дорогие качественные БП имеют раздельные цепи. но для любительских целей и заряда небольшими токами и дешового БП вполне хватает.