Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 6 из 8 ПерваяПервая ... 4 5 6 7 8 ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 240 из 300

Блок питания от компа

Тема раздела Аппаратура и аксессуары для автомоделей в категории Автомодели; Вчера вечером всю схему собрал, припаял два параллельно соединенных резистора по 1 Ом, включил - все работает, но резисторы так ...

Вчера вечером всю схему собрал, припаял два параллельно соединенных резистора по 1 Ом, включил - все работает, но резисторы так греются, что реально можно вместо кипятильника использовать, чуть не спалил квартиру.
    А как 10W 47ом будет себя вести (будет ли так нагреваться?), или же не заморачиваться и впаять лампочку на 12В 21W или 10W?

2.  

Записей в дневнике
    3
    Я же предупреждал.
    Тёплый - градусов 40 (температура тела больного), прилеплен под винтилятор. Лампочку пробовал (5Ват) - много всета ... не понравилось ...

если реализация бп не совсем кривая то достаточно его собственный кулер запитать от 5 вольт и все, запуск стабильный.

Записей в дневнике
    3
    А почему именно 5 вольт? Там же выходной трансформатор и он качается одним транзистором
    вот же он
    сгоревший ...
    Часто слышу, не понимаю почему так
    (на нём две обмотки: 5 и 12 вольт! Какая разница куда? ... обьясните тупому?)

6.  

Не всегда даже две обмотки
    а бывает и три
    12
    5
    и 3.3
    -5 и -12 ,формируются с плюсовых 12 и 5

почему может не работать блок без переделки ?
    смотри
    на каждом напряжении висит цепь (или одна микруха на всё) которая бдит за напряжениями на выходе блока
    обычно -12 и -5 лиж бы было хотя бы минус ~-0.1в
    А вот 3.3 5 и 12 в бдятся по полной , если я не ошибаюсь "тревога" "авария" если убежало за 10%

В итоге вы грузите питание 12в
    (потом оно проседает до 11 и даже 10в) идёт потребление и просадка по каналу 12в
    блок электронный и подкидывает в топку немного дров ,и начинает подниматься напряжение на незадействованных обмотках 3 и 5в ,когда оно выростает до порога срабатывания защиты .блок вырубится
    на своих не переделанных блоках 5в уползало до 6-10в а 12 падало до 10-11
    с другой стороны блок видит большое напряжение на 3.3 и 5 в линиях и ограничивает мощуна всём блоке .в том числе и на 12в линии ,изза этого напряжение с ростом тока всё меньше и меньше.

Вот такая вот питрушка

Записей в дневнике
    3
    М-да! Точно! Спасибо!
    Как то и не задумался о том, что он мерит несколько напруг. (как нить надо посмотреть куда сопротивление повесил)
    Только что прочитал, что сумарная мошность 300W
    3.3V - 20A, 5V - 20A, 12V (i1) -12A, 12V (i2) -16A ... Но все жёлтые провода подключены к одной дорожке (кажется)
    Я резистор подпаивал, лишь бы стартонул - после включения (выключатель с боку), он ещё пару секунд думает, только потом собственный вентилятор начинает вращатся. На короткое замыкание, чётко вырубается, а после ВКЛ/ВыКЛ, тоже чётко запускается через те же 2 сек...
    Вешали на него 4-и зарядника сразу - (думаю ампер 15 ... 18 ...(заряжали авто)) ... я ещё посмотрел входное напряжение "Тритон" умеет это делать - 11,98V ...11,99V (на сколько увеличилось напряжение, к примеру: 5V, не знаю, но защита не срабатывала ни разу)
    Вообщем, на мой век хватит

http://www.powerlabs.ru/chargers/supply_hand_made
    себе делал\. пользуюсь аж два года.

10.  

Друзья, подскажите. Использую Б/Питания от компа "Power supply" Model: ATX 350W MAX P4. У него 12 ампер по каналу +12v, но на выходе, с imax B8, при зарядке автомобильнго аккумулятора, больше 4 ампер не хватает мощей. Почему так?

Записей в дневнике
    7
    просаживается линя скорее всего. проверьте вольтметром. более чем вероятно что надо догружать 5 вольтовый канал

Цитата Сообщение от Boev_Dmitry Посмотреть сообщение
    просаживается линя скорее всего. проверьте вольтметром. более чем вероятно что надо догружать 5 вольтовый канал
    Просадки нет, провода использую штатные, от зарядника, с фирменными крокодилами и штеккерами, не длиннее пол метра. В блоке питания все провода пропаяны.
    5-ти волтовый канал нагружен лампочкой 12-ть вольт 1 ватт, но прекрасно запускается и без неё.

Сейчас посмотрел, не крутился вентилятор обдува, проводок фиксировал лопасть. Проводок убрал и вроде как и зарядка пошла на 5 ампер, возможно проблема в этом была. Ещё попробую на больших токах погонять, понаблюдаю.

Попробовал на больших токах заряжать, не тянет. Больше 5-ти ампер, ток не дать, пишет вольт ерор.

Нет и на 5-ти амперах отрубился, поработал минут 5 и вырубился.

Так что от вентилятора тут ничего не зависит.
    Последний раз редактировалось Destroerr; 09.12.2010 в 14:04. Причина: опробовал на больших токах.

Контроль у новых блоков , уже давно не по 5в
    основной упор был на 3.3в а сейчас всё больше на 12

Грузите апельсины бочками на каканал 3.3в

Люди объясните плиз "тем кто в танке", я c электрикой не дружу... (отец у меня тока дружит). имеется БП формата АТ, т.е. включается независимо от компа, нужноли на +5в вешать нагрузку, или необязательно в таких блоках, или подключить прибор и погонять блок в тестовых режимах??

SYM
    SYM вне форума

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Tempro Посмотреть сообщение
    нужноли на +5в вешать нагрузку, или необязательно в таких блоках
    Нагрузку вешать не нужно.
    Нужно попросить батю дать ремня за безграмотность

АТ-блоки не реагируют на перекос напряжений, в отличие от АТХ-блоков...

Цитата Сообщение от SYM Посмотреть сообщение
    Нагрузку вешать не нужно.
    Нужно попросить батю дать ремня за безграмотность

АТ-блоки не реагируют на перекос напряжений, в отличие от АТХ-блоков...
    как хочу так и печатаю... да и потом печатал с телефона...

спасибо за разъяснение...

Yar
    Yar вне форума

1.5 года уже прошло, никаких дополнительных нагрузок не ставил, лампочек не вешал, катался-заряжался очень много(не убираю его с места, т.к. каждые 3-4 дня снова нужен), БП работает. Причем несколько недель к нему был подвешен автоусилитель с сабом, который частенько вырубал его. Не зря тогда потратил 900 руб на новый бпшник

Народ, подскажите, есть два китайских блока питания. Оба собраны на http://www.alldatasheet.com/datashee...OO/DBL494.html, точнее это единственная микросхема там и я думаю что она и контролирует перекосы.
    Что можно с ней сделать чтобы убрать контроль?

всем привет Помогите пожалуйста у меня блок петания uraman ky-450atx p4 380w и мат плата asrock p43de3 но я не могу запустить мат плату на этом блоке почему можете обяснить и что нужно что бы запустить???? зарание спасибо

Давно не был
    сегодня взял старый (2005г.) бп от компа (тк хоббикинг удачно пыхнул) думаю переделывать его
    характеристика бп:
    350W
    12V - 16A
    5V - 22A
    3.3 - 20A
    и теперь мне надо запитать от него зарядку accucel 6
    50W
    6 A
    нужен ток в 12В
    вопрос на сколько ватт лампочку надо вешать на линию 5В.
    Заранее спасибо.

а кто нибуть пробовал запустить блок питания от сервера? а то есть вот такой блок - DELL DPS-600FB . может кто знает-не откажите как его переделать под блок питания для зарядки и других целей .
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: блок.jpg‎
Просмотров: 80
Размер:	54.1 Кб
ID:	458103   Нажмите на изображение для увеличения
Название: блок 11.jpg‎
Просмотров: 52
Размер:	41.2 Кб
ID:	458102   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 22.jpg‎
Просмотров: 101
Размер:	92.5 Кб
ID:	458104  

Записей в дневнике
    3
    Подскажите где найти схему на этот блок питания, у самого такой же.

http://www.webx.dk/oz2cpu/radios/psu-pc1.htm
    ещё схема переделки

Доброго времени суток)
    выдернул у брата из компа бп для зарядки imax b6 пока что летящей ко мне) (комп был уже не рабочий) ну так вот, прочитал всю тему, понял все в общем.. но еcть пара вопросов... сам бп вот так называется, опиания не нашел ни где( - ATX 250W Sparkman SM-250W P /20 pin /Fan 80mm.... на крышечке написано - 3.3 в. - 20 А; 5в - 25А; 12в 13А.... очень меня смущает то что в том месте где должен находится зеленый провод находится серый, ну а на месте серого зеленый... вот тут смотрел - (http://www.rc-auto.ru/articles_elekton/id/162/) не реклама.... может быть такое что они перепутаны? т.к. все остальные по правильным цветам... и на счет сопротивления, вчера только нашел кулер старый, рабочий, можно его вместо лампочки подключитьдля сопротивления на 5 вольтовой линии? можно ли его без крышки верхней хранить? или надо собрать в любом случае? ну и самое главно если я что не так скручу может его шарахнуть с последствиями для квартиры? а то в электрике честно говоря хуже еще чем из меня балерина... и обязательно ли провода отпаявать? можно их просто отрезать и изолентой замотать по одному?
    а да, еще выходят какие то 4 провода... они в разьеме квадратном который возле процессора втыкался... их тоже обрезать?

Записей в дневнике
    25
    Чтобы включить - надо замыкать зеленый и любой черный. И не важно, где какой находится.
    ВСЕ желтые провода (12В) надо собрать в пучок и вывести на клемму(и два провода из квадратного разъема тоже), чтобы сечение провода было больше. Потом подвести к минусовой клемме столько же черных.

Если даже блок жахнет - то не критично. Масимум спецэффектов - взрыв конденсаторов - полтора кубометра вонючего плотного дыма и все. В любом блоке есть варисторы - они и сработают, как предохранители. Ну, максимум, придется в щитке УЗО поднять и все.

Цитата Сообщение от Max_SL Посмотреть сообщение
    ВСЕ желтые провода (12В) надо собрать в пучок и вывести на клемму
    Для imax b6 какой смысл в этом действии? 5А (и даже 10) спокойно выдержит и один провод…

ну все таки странно это... ведь на материнке зеленый должен четко в определенное место подходить... все таки без разницы зеленый точно с землей мкнуть? ну и на 5 вольт кулер можно повесить все таки? и может можно как то зеленый проверить? он же при включении какой то сигнал должен поылать? может просто проверить его как то?

Контакт 14 зеленый PS_On - Power Supply On - активизируется низким потенциалом (цвет провода не всегда зеленый)

всмотрелся еще раз не в полузаснувшем состоянии... сомнений еще больше появилось.....
    Последний раз редактировалось Niroz; 09.03.2011 в 12:12.

Записей в дневнике
    25
    Цитата Сообщение от Remington12 Посмотреть сообщение
    Для imax b6 какой смысл в этом действии? 5А (и даже 10) спокойно выдержит и один провод…
    Один раз выдержит, а другой раз нет. В любом случае, сечение провода к заряднику должно быть не меньше, чем сечение проводов от зарядника к батарее.

то есть скрутить все таки? а то я все сделал, все работает... отавил на всякий лучай квадратный этот выход с 2-умя +12в и 2 земли...

Товарищи такой вопрос. Переделал прошлой осенью мне один товарищ компьютерный БП maxxtro model: SK-2300B для моей зарядки Quattro 4X6. Заряжаю ею батареи 5000 mAh. При зарядке 3-х батарей одновременно, все ОК, если же 4 то БП выключается. Как писали в данной ветке идет перекос и надо лампочку или сопротивление. Попросил опять знакомого сделать данную доработку, а далее вышло следующее. Он сказал что так и сделал, но при включении ПБ сгорел и даже рванул. Он его починил и вернул мне в таком виде как и брал. Я обратился к соседу электронщику, он посмотрел и сказал что без схемы данного БП не может что либо сделать, так как не знает что и куда. Кстати в этом БП нет "красного и черного" проводов куда впаять лампочку или сопротивление как показывалось где то в этом топике. Возможно в этом БП другая схема работы? Прошу Вашей помощи и подсказки.

Есть дома старая автомобильная АКБ. Думаю зарядить полностью и подключить зарядник к ней. Как думаете, на сколько хватит аккумулятора? Хотя бы на несколько циклов хватит? Пока не достану нормального блока :-D

Записей в дневнике
    5
    У меня старая АКБ когда была "списана" с машины - показала реальную емкость 5Ач...

А чем ты свою собираешься заряжать?! Если зарядное не годится на роль блока питания (как прекрасно работают Орионы и Стривера) - то ставь АКБ от авто как буферную емкость.

Зарядка для АКБ автоматическая, она не годится.

Может и подскажите чего. Есть БП нового образца на 650Вт компутерный. Разобрав и переделав по схеме старого, 350Вт БП заметил дополнительный трансформатор в нём и схему небольшую дополнительную.... В итоге он при подаче питания дёргается и не стартует. PW ON на массу запаян, нагрузка на 5В дана. Подскажите куда копать ?

Вероятно большая нагрузка на 5В. Новые блоки стали умными. Если резкий скачок тока - они отрубаются. И потом включаются не раннее чем через 20 секунд. Без нагрузок то врубается?

без нагрузки не проверял, теория интересная!

Это не теория. Я переделал БП CORSAIR 800 Ватт в 12В 60А. Прикол в следующем - Когда я врубаю например компрессор 12В 25А (35А пуск) то он его запросто крутит. Батарелки заряжаю большими токами. Это на блоке около 12В 50А.(одновременно 4 по 4S 5000 током 2С) И опять работает. Но стоит начать проверять на нём например неисправный регуль оборотов он сразу отрубается. Или однажды я перепутал полярность подключая для проверки исправный регулятор. Блок вырубился а регуль не сгорел. Причём я имею правило врубать регули через предохранитель - 15А. Предохранитель не плавится. Регуль не сгорает. Блок отключается. И никак не включается раньше чем через 20 секунд. Не ну я знаю конечно как его раньше включить. Но если "таймер" сделали значит не просто так. Убирать его не стал.

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от Max_SL Посмотреть сообщение
    ВСЕ желтые провода (12В) надо собрать в пучок и вывести на клемму(и два провода из квадратного разъема тоже), чтобы сечение провода было больше. Потом подвести к минусовой клемме столько же черных.
    я оставил по одному, есть большая разница?

Есть. При приличных токах будет греться провод. Может изоляция расплавиться. Сечение недостаточное. Там сколько? квадрата полтора? Для 15А желательно квадрата четыре поставить. И по напряжению до вольта прибавиться может. Очень большие потери на сопливых проводках и.разъёмах

Цитата Сообщение от Лондонский Бродяга Посмотреть сообщение
    Для 15А желательно квадрата четыре поставить
    Откуда такие странные цифры ? Для медной электропроводки всегда было 10А на квадрат. Для свободновисящих в блоке можно даже больше.
    Пруфлинки:
    http://www.bt.dn.ua/wire/
    http://www.elecab.ru/prov18.shtml
    Последний раз редактировалось eNick; 01.07.2011 в 12:55.

Цитата Сообщение от Лондонский Бродяга Посмотреть сообщение
    квадрата полтора? Для 15А желательно квадрата четыре поставить.
    Вы таки с дуба рухнули. 4 квадрата спокойно без напряга держат 60А. Чуть теплые при длительной нагрузке. На 40А будут холодные.

Ребята, кто осилит починить БП мой 650Вт? в Москву сам привезу, выбрасывать жалко - денег отдал за него.
    Предварительный вердикт спецов кто смотрел - перегрел при снятии проводов лишних. Сделать не смогли.
    Пишите в личку, может как то договоримся!
    Фотки сделать могу описание более подробное, померить что скажете и проч. Пособляйте, не обижу!

Закрытая тема