Блок питания от компа

Mikotka
Max_SL:

ВСЕ желтые провода (12В) надо собрать в пучок и вывести на клемму(и два провода из квадратного разъема тоже), чтобы сечение провода было больше. Потом подвести к минусовой клемме столько же черных.

я оставил по одному, есть большая разница?

Лондонский_Бродяга

Есть. При приличных токах будет греться провод. Может изоляция расплавиться. Сечение недостаточное. Там сколько? квадрата полтора? Для 15А желательно квадрата четыре поставить. И по напряжению до вольта прибавиться может. Очень большие потери на сопливых проводках и.разъёмах

eNick
Лондонский_Бродяга:

Для 15А желательно квадрата четыре поставить

Откуда такие странные цифры ? Для медной электропроводки всегда было 10А на квадрат. Для свободновисящих в блоке можно даже больше.
Пруфлинки:
www.bt.dn.ua/wire/
www.elecab.ru/prov18.shtml

Remington12
Лондонский_Бродяга:

квадрата полтора? Для 15А желательно квадрата четыре поставить.

Вы таки с дуба рухнули. 4 квадрата спокойно без напряга держат 60А. Чуть теплые при длительной нагрузке. На 40А будут холодные.

DrAlexSimpson

Ребята, кто осилит починить БП мой 650Вт? в Москву сам привезу, выбрасывать жалко - денег отдал за него.
Предварительный вердикт спецов кто смотрел - перегрел при снятии проводов лишних. Сделать не смогли.
Пишите в личку, может как то договоримся!
Фотки сделать могу описание более подробное, померить что скажете и проч. Пособляйте, не обижу!

Лондонский_Бродяга
eNick:

Откуда такие странные цифры ?

Remington12:

Вы таки с дуба рухнули.

Это я предупредить вопрос “а почему мой комповый бп под нагрузкой всего 10В выдаёт?”
Теория теорией. А вот когда будете греть блоки как я грею - тогда и понятно станет почему полтора квадрата греются.

20 days later
root

Раньше заряжался от ноутбучной зарядки 3А 12В от еееписи, после перехода на паки 4s5000mah время зарядки стало больше двух часов.Попробовал подключиться к работающему компу.
photo.qip.ru/users/leo1983/96147457/124719175/
Потратил 20 минут. Накинул разъем на свободное питания для харда (черный - минус, желтый - плюс), вывел провод из корпуса на стол и припаял свой любимы т разъем. Теперь акк уже в два раза быстрее заряжается, но ограничение теперь уткнулось в мощность самого зарядника 50ватт. Просто подключаем к разъему зарядник, включаем комп и начинаем заряжаться. Воткнул его через ваттметр, в итоге:
на полной мощности зарядник берет 5.5А, напряжение на блоке питания при этом проседает с 11.88вольта, до 10.7 вольта, мощность берет 58ватт
Блок 390w, судя по температуре выдуваемого воздуха, греется, но не критично. Зарядил на полной мощности один акк, запахов посторонних нет, комп стабильно работает. Комп - старая офисная помойка, собранная из подручных материалов.
Напряжение на 5в канале не мерил.

root

А что будет, если я к домашнему упсу пятисотке с батарейкой 7Ah, припаяюсь, и буду, при работе упса от сети, ампер 25 зарядником прямо с клемм свинцового аккумулятора брать?

Володимир
root:

А что будет, если я к домашнему упсу пятисотке с батарейкой 7Ah, припаяюсь, и буду, при работе упса от сети, ампер 25 зарядником прямо с клемм свинцового аккумулятора брать?

Через 15 минут упс скажет “ПИ_ПИ_ПИ” и вырубиться, а его АКБ окажется разряженным…

Там цепь зарядки смехотворная, больше 1А быть не может из-за примененных деталей, а на деле и того меньше.

rom88

может и оффтоп, но я зашел в первое попавшееся телеателье, спросил блоки, вывалили кучу до 8А, купил новый 5А в 12в в количестве 2-х шт. по 500рэ новые. китайские правда, зато работают безотказно и штекер стандартный для зарядника был на нем уже.

7 days later
serguntu

Скажите у меня старый компьютерный блок питания 1993 года, выдает 14 вольт с копейками, можно к заряднику его подключать?

root

Это на заряднике должно быть написано. Все, которые могут работать от бортовой сети автомобиля, на 14 вольт расчитанны. Китайские зарядники видел и до 18 вольт пишут. hobbyking.com/…/__5548__IMAX_B6_Charger_Discharger… например. 11 - 18 вольт

serguntu

Спасибо Леонид, действительно написано 11-14 вольт…недоглядел.

2 months later
volgar3102

Прошу помощи! Мой БП от компа не тянет и 2А, +5 нагрузил лампой 21Вт 12В (авто), подсоединяю на +12В - 21Вт лампу а он вырубается?? На блоке написано 6А для +12

5 months later
СAмоделкин

Подключил к компу зарядник Turnygy Accucell 6,специально для этого припаял отвод к шлейфу с разъёмом, чтобы в будущем системник каждый раз не вскрывать. Поставил для проверки на зарядку гидрид 4200махов. Зарядник сработал нормально - акк залил под завязку, а вот комп начал подвисать - задержки по звуку и изображению буквально на несколько десятых секунды. после перезагрузки все пришло в норму. Блок питания в компе на 300W, 19А при 12вольтах. С чем связано подвисание - нехватка энергии от БП? Подключался(припаивался) к разъёму CD-ROM. И попутно ещё вопрос: как я понимаю БП от компа вещь довольно универсальная, подумываю купить отдельный, дабы комп не насиловать, проав ли я думая, что его можно использовать как источник питания например для резки пенопласта нихромовой проволокой, 12в.паяльника и прочей приблуды инструментального толка, работающей на 12вольтах?

SYM

Алексей, гугл заблокировали?

СAмоделкин

Типа того, просто нашёл тему и решил сразу спроаить у сведущих людей.

SYM

С@моделкин, стукни в личку Sergey77.
Вроде как он писал когда-то в теме про Турнигу-6 (50Вт) о подключении её к работающему компьютеру.

Я таким не страдал, просто взял БП в знакомой ремонтной конторе “за просто так” и переделал.

9 months later
1 month later
max160878

ребята извените может не по теме может офтоп
есть блок питания для ноута 19V 4.9A Может где в теме и писалось хотя наврятли прочитал первые страницы и понял что реч здесь о бп комповых
ну все таки кто мож подскажет как в таком блоке сделать выход на 15-18 вольт а то зарядка отрубается при подключении пишет дофига вольт
помогите плиз а то я всю ночь 1А два акка заряжал

gindos33

Внутри фишки 3 провода, 1-2 провод=14V, 2-3провод=5V, вместе они дают 19V. Тестером находим нужную пару и питаемся от нее. У меня по крайне мери было так когда то.