Блок питания от компа

SYM

Ну, нам богатых - не понять… Увы.
Проще уж тогда MeanWell купить. Это фирма такая.
По цене в интернете легко всё найти.

romancho161

ну у него там зврюга получилась ампер на 60 кажется 800w)) Ну нам сток не надо, нам нодо 10а, чтоб мои зипохи 2ц заряжать можно было.

SYM

Да что ж ты такой неугомонный то, а?
Читай по слогам, что пишут по “линии +12В” на блоках питания!!!
800W/12V=66А.

Такой БП без “пеРДелки” и будет стОить около 7-8 штук рублей. Как-то неадекватно для зарядки ценой в десятки раз дешевле - не находишь???

Можно, конечно, почитать в интернете и заколхозить из ATX БП стандарта 2.хх БП на 12-18 вольт только на одно напряжение.
Но:

  1. У тебя есть познания в схемотехнике микросхем, применяющихся в БП?
    1а. Или хотя бы есть желание “покопать” в этом направлении с месяц-другой?
  2. Есть ли возможность этим заниматься (читай - пиво, девушки, семья не важнее будут?)
  3. И стОит ли результат того, что ты затратишь на него?

Я вот сделал себе БП, он меня устраивает более, чем полностью - тихий, не светит, негабаритный, с зарядкой уживается на “ура”.

Другие покупают готовые MeanWell - и я их всецело понимаю и разделяю их мнение.

gam161

А у меня все удачно: достал из гаража старый ATX delta на 350Вт с заявлеными 16Ам на 12В, погуглил, все выпаял, без загрузки 5в работает, нагружал 14ам на 12в дальше побаялся . Кстати на дон 25 пробовал от бензогенератора тоже хорошо работает

Володимир

Помните что зарядное ОРИОН PW415 стоит от 1 830 рублей и дает до 20А при 12В. Т.е. тратить на самоделку больше разумно если и на выходе будет существенно больше.

SYM
Володимир:

зарядное ОРИОН PW415

А причём тут зарядное для автоаккумов в теме про БП???
Про то, что его можно использовать как БП?
Может быть, но я этого не знаю.

И как бэ оно не дешевле взятого в рем.мастерской компов БП с живым каналом +12В за бутылку пива.

romancho161
SYM:

Да что ж ты такой неугомонный то, а?
Читай по слогам, что пишут по “линии +12В” на блоках питания!!!
800W/12V=66А.

Такой БП без “пеРДелки” и будет стОить около 7-8 штук рублей. Как-то неадекватно для зарядки ценой в десятки раз дешевле - не находишь???

Можно, конечно, почитать в интернете и заколхозить из ATX БП стандарта 2.хх БП на 12-18 вольт только на одно напряжение.
Но:

  1. У тебя есть познания в схемотехнике микросхем, применяющихся в БП?
    1а. Или хотя бы есть желание “покопать” в этом направлении с месяц-другой?
  2. Есть ли возможность этим заниматься (читай - пиво, девушки, семья не важнее будут?)
  3. И стОит ли результат того, что ты затратишь на него?

Я вот сделал себе БП, он меня устраивает более, чем полностью - тихий, не светит, негабаритный, с зарядкой уживается на “ура”.

Другие покупают готовые MeanWell - и я их всецело понимаю и разделяю их мнение

Сергей вы меня не поняли, мнеж такая зверюга не нужна, эт я просто к примеру привел на ваши слова,

SYM:

Да и кто в здравом уме за 2-3-4 тысячи рублёф покупает новый БП для компа под зарядку???

Я хочу свой оставить, если не будет давить 9а, значит буду другой бесплатный ват на 350-400 искать, ибо денег на тот же манвэл не охото тратить. Единственное что пока для себя не решил это - что лучше иметь быструю зарядку и 3-4 акка, или обойтись каким нить простеньким, но закупить мешок аккумов, разумом склоняюсь к 1му варианту, но как лучше сделать не могу решить.

max160878
SYM:

И как бэ оно не дешевле взятого в рем.мастерской компов БП с живым каналом +12В за бутылку пива.

ну да я зашел в одну рем мастерскую был блок на 12в 16а так и цену залупили в 1 рубль

Володимир
SYM:

А причём тут зарядное для автоаккумов в теме про БП???
Про то, что его можно использовать как БП?
Может быть, но я этого не знаю.

И как бэ оно не дешевле взятого в рем.мастерской компов БП с живым каналом +12В за бутылку пива.

Да, эту модель (именно Орион) можно использовать как блок питания с защитой по току, достаточно вывернуть ручку регулировки тока на максимум. Где-то несколько лет назад я проводил тесты и выкладывал отчет.
Ес-но полученный на халяву БП от компа лучше - но не все могут его переделать “на коленке”, а то собирается покупать - могут выбрать готовое изделие.

SYM
romancho161:

Я хочу свой оставить, если не будет давить 9а,

Я не знаю, что и куда он должен “давить”, но в пике он может давАть до 10А. Написано на этикетке.
Пробуй нагружать.
Объяснять, как? Или “закон Ома” сам всё-таки вспомнишь?

romancho161:

разумом склоняюсь к 1му варианту, но как лучше сделать не могу решить.

Извини, но в таких “тараканах” я не помощник.
А поскольку ты сам из автомоделей, как и я - то я-таки тебе сообщу:
Моя OFNA GTP-2e “сжирает” свои 4S 5Ач акки за 20-30 минут.
Если тебе этого времени не хватит укататься на 1 паке, купи два.
Уверяю, на день покатушек тебе хватит “за глаза и уши”.

max160878 - не по тем мастерским ходите. Или просто нет в них друзей-знакомых…

Володимир - я немного “естествоиспытатель”, да ещё могущий отличить плюс от минуса и ватт от вольта.
Поэтому мне сделать удобоваримую “перделку” комп.БП много проще, нежели покупать готовое решение. Да и негде у меня в городе или в Волгограде купить готовые решения по приемлемой цене. Деньги то есть, но платить за то, что будет работать раз в неделю (а то и в месяц) - не мой выбор, увы.
Реального авто у меня нет по принципиальным соображениям, а по другим - я взял БП за бутылку пива (~40 рублей) + проезд до мастерской (12 рублей), и переделал его.
Чем и пользуюсь.

romancho161
SYM:

Объяснять, как? Или “закон Ома” сам всё-таки вспомнишь?

если можно 😇

SYM

Роман, ну ты жжёшь!
Честно!

Закон Ома: I=U/R.
Соответственно, R=U/I.
Получаем R=12В/10А=1,2 Ома.
Мощность рассеиваемая на резисторе: P=U*I=12B*10A=120Вт.

Вот и ищи мощный резистор 1 Ом 120Вт ( 😃 ), в разрыв одного из проводов включай амперметр и проверяй БП (сможет он столько ампер выдать) при работе на такую нагрузку.

Можно найти резистор ватт на 20-30 и тупо засунуть его в стакан (кастрюлю) с холодной водой, чтоб сразу не сгорел…
Заодно и воду вскипятишь для чая или супчика 😃

romancho161

КОШМАР, темный лес, еще и в сварочной маске…)))
Сергей я вас правильно понял:

Usual-boy
romancho161:

КОШМАР, темный лес, еще и в сварочной маске…))) Сергей я вас правильно понял: Нажмите на изображение для увеличения Название: схемка.jpg Просмотров: 3 Размер: 29.4 Кб ID: 759146

Правильно. Только сопротивление 1 Ом, 120 Вт.

andry=

Вот и ищи мощный резистор 1 Ом 120Вт

У меня собрана батарея из 4шт 50Вт жигулевких фарных ламп. Около 15А когда все включены.
Использую для силового прогона после ремонта БП компов, греть 20…30 минут для уверенности.

SYM

Можно и так.
Чёт я про лампочки вообще позабыл 😃

11 months later
SYM

Переделал очередной БП “от компа”…

Ну как переделал…

Просто тупо отпаял ВСЕ провода, замкнул перемычкой “зелёный с чёрным” и вывел три провода:
Чёрный, он же “минус”, он же “общий”,
Жёлтый, он же “плюс 12В”;
Красный, он же “плюс 5В”.

На всех этих проводах оставил “мама-коннектор”.

После этого, сделал проводок длиной около 3м. С одной стороны, “два папы”, с другой - micro-USB.
Второй разъём сразу распаял на “банан” для Turnigy-6.

Теперь я спокойно могу заряжать от одного БП (через Кватру) 4 акка и через другой БП цепляю Turnigy-6 и смарт с планшетом.

Всё зависит от целей.
Надо много и сразу? - Кватра.
Надо одиночно? Турнига-6. Либо смарт. Либо планшет.

Очень удобно. Надо только перевоткнуть сетевой 220В кабель либо в 1-й либо во 2-й БП.

Вот и всё.

Ах да, во 2-й БП ни резистор, ни лампочку не встраивал. И так выдаёт до 4А…

andry=
ALEXSEI:

Кто то мне такую полезную и подробную сыль кидал ?
www.powerlabs.ru/page-10/…/atx-reassembly.html

Статья немного устарела: новые БП от компов имеют стабилизацию по 12В, нагрузочный резистор можно и не ставить.

gindos33
andry=:

новые БП от компов имеют стабилизацию по 12В, нагрузочный резистор можно и не ставить.

Как понять что стабилизация в БП есть уже?
В новых с какого года выпуска?

SYM
gindos33:

Как понять что стабилизация в БП есть уже?

Ну попробуй его нагрузить более, чем 5А.
Вырубится - нет стаба,
Не вырубится - есть.

А лучше повесть на “красный-чёрный” резистор 10 Ом 5Ватт.

И запускай на 12В хоть что…