Блок питания от компа

MAXIX

мой древний бп поверман на 250 ватт подргуженный на 5 в шине 8 ваттным резюком тоже седня мучался, когда я к нему шуруповерт прицепил…
стало интересно скока ж он выдает когда шуруповерт на максимум нагружен… был аналогично приятно удивлен - замеры показали до 19 ампер как факт и при этом напряжение ниже 11.7 не проседало…

Единственно только защита от кз в нем срабатывала несколько раз когда нагрузка скакала резко вверх но это нормально учитывая чем я его нагружал…
Совсем сомнения отпали том, что могу пролететь с ним используя с разядником на 50 ватт…

29 days later
Рустем

Сегодня закончил творить свой БП от компа, 250 ватт, на наклейке(12V-9A) сделал всё как тут написано,всё лишнее отпаял, подценил сопротивление 7.5 om 10 вт на черный и красный. Вентилятор пришлось вынести наружу так как крепление односторонне а чтоб дул во внутрь по другому не получится, сопротивление прицепил на вырезанное из обычной алюминевой крышки крепление болтиком на центральные дырочки корпуса обдува вентилятора чтоб лучше охлаждался (вроде всё видно),немного зашипел при включении, дает на выходе 12,7 ~ вольт, амперы не смог проверить мультиметр сломался вроде.Поставил зарядку на циклирование, работает уже 1,5 часа, вроде ход нормальный! Всё в первый раз так что не ругайтесь 😃

Володимир
Рустем:

Сегодня закончил творить свой БП от компа, 250 ватт

Молодец! Одно странно - вроде штатно вентилятор как раз внутрь дует…

saintgrun

штатно вентилятор выдувает воздух из БП

Володимир
saintgrun:

штатно вентилятор выдувает воздух из БП

Нет! Не всегда.

В компьютерах, предназначенных для серьёзных целей (военных, промышленных), воздух всегда нагнетался ВНУТРЬ корпуса. Почему разработчики АТ решили, что лучше его высасывать — непонятно. Одним словом, в стандарте АТХ от этой порочной затеи отказались, и снова начали вдувать воздух внутрь системного блока (хотя на сегодняшнем рынке немало АТХ-корпусов с блоками питания, в которых вентилятор дует по-прежнему наружу. — Прим. ред.).

saintgrun

ладно спорить не буду, я 18 лет в компьютерной индустрии, посмотрите на сайте интела спецификации АТХ и вы поймете что блок питания при выдувании создает ток горячего воздуха наружу. а во всех серьезных компьютерах включая ОЧЕНЬ мощные серверы воздух выгоняется наружу. могу спорить на шляпу

Володимир
saintgrun:

ладно спорить не буду, я 18 лет в компьютерной индустрии

Не та индустрия чтобы быть специалистом по охлаждению нагретых устройств - лучше оно работает когда дуют на радиатор, а не когда от него отсасывают воздух - кстати в навороченных и перегруженных по теплу автомобилях вентиляторы обдува радиаторов ставят перед радиаторами, а не как обычно повелось с древности, когда вентилятор крутился механически мотором, изнутри.

ЗЫ, То старье БП компов что тут курочится и обычно попадалось мне - всегда дуло внутрь.

saintgrun

пойду сожгу все сертификаты по работе с серверами Sun и HP

и про охлаждение в индустрии компов и серверов спорить таки не буду, попрошу переучить меня ) и интел дураки со своими спецификациями АТХ и ВТХ ))

SYM
Володимир:

а не когда от него отсасывают воздух - кстати в навороченных и перегруженных по теплу автомобилях вентиляторы обдува радиаторов ставят перед радиаторами

Причём тут автомобиль? Причём тут радиаторы?
Смысл компового вентиля в БП выдувать нагретый воздух! Равно как и все вентили на “жопной” стороне корпуса. Лишь на боковинах и “морде” корпуса ставят “всасы”. А на “всасе” в корпус ставятся фильтры. Вы этого не знали???
Ну да, ну да…
Киньте ссылку на БП ватт так на 400-600-800 в котором вентиль вдувает в него воздух, а не выдувает…

Володимир:

ЗЫ, То старье БП компов что тут курочится и обычно попадалось мне - всегда дуло внутрь.

АБСОЛЮТНАЯ ЧУШЬ!!!
У меня лично “раскуроченный” БП формата АТХ 2.1 350Ватт. Это старьё?
Или Московские БП настолько суровы, что им плевать на мировые стандарты? И кулер на проце дует ОТ проца???

saintgrun:

пойду сожгу все сертификаты по работе с серверами Sun и HP

А я посыплю башку пеплом (типа покурю и спать). Тут ГУРУ вещает!

saintgrun:

интел дураки

Доказано AMD! 😃 Гы-гы!

saintgrun

цитата

Одна из основных целей при разработке корпусов, совместимых со стандартом ATX, заключалась в обеспечении наилучшей вентиляции ключевых компонентов компьютера, а именно: CPU и видеокарты. Поэтому спецификация ATX оговаривает, что блок питания должен выбрасывать часть тёплого воздуха за пределы корпуса. Для этого блок питания должен быть расположен рядом с сокетом процессора. Дополнительные вентиляторы, размещённые в ключевых точках внутри корпуса, ещё сильнее улучшают вентиляцию. Но несмотря на все эти меры, Intel всё же смогла вплотную подойти к тепловым ограничениям спецификации ATX после объявления процессоров Pentium 4.

Володимир
SYM:

Смысл компового вентиля в БП выдувать нагретый воздух! Равно как и все вентили на “жопной” стороне корпуса.

Приветствуем интернет воина!!!

Он все всегда знает!!!

Правда сертификата у него нету, как у saintgrun, зато не поучаствовать и не продемонстрировать свою интеллектуальную мощь он не может!

ЗЫ. Не подставлялся бы, сидючи за интернетом, а посмотрел что как и куда дует.

saintgrun

Владимир все таки не спорте а зайдите на сайт интела и посмотрите спецификацию БП АТХ.

Володимир
saintgrun:

пойду сожгу все сертификаты по работе с серверами Sun и HP

Не надо, не сжигай 😉, они же не имеют отношения к теме охлаждения.

saintgrun
Володимир:

они же не имеют отношения к теме охлаждения.

ну честно смешно, проектирование серверных имеет прямое отношение к охлаждению.

вижу спор бестолковый вы уверены и все, даже не хотите прочитать ни одного документа.

Володимир
saintgrun:

ну честно смешно, проектирование серверных имеет прямое отношение к охлаждению.

вижу спор бестолковый вы уверены и все, даже не хотите прочитать ни одного документа.

Дружище!
Ты подобен тому специалисту, по которому проехался еще Козьма Прутков 😉, что нам радости с твоих сертификатов, если маломощные блоки питания от старых компьютеров, как оказалось, совершенно законно могут дуть в любую сторону, а для наших целей и задач выгоднее чтобы вентилятор дул внутрь!

ЗЫ. Если подгонишь за пиво киловаттный БП - согласен на выдувающий вентилятор 😉

saintgrun

гыгы ) киловатный БП стоит на столе с зарядниками )))) дует наружу кстати ))))

Володимир
saintgrun:

гыгы ) киловатный БП стоит на столе с зарядниками )))) дует наружу кстати ))))

Ну вот! Заныкал и ни гугу…
А ты уверен что он именно дует наружу, т.е. вытягивает воздух из корпуса, не дует внутрь - а наружу это уже “сквозняк”?

Если честно, мне надоело бороться с шумом и перешел на безвентиляторные блоки… Зато можно оставить на ночь циклировать банки и спать в тишине!

saintgrun

на вентиляторе нарисованы стрелки направления вращения и направления потока воздуха )) я уверен ))) а блок питания с PFC и вентилятор на двух шариковых подшибниках ) да и по ночам я ничего не заряжаю, два зарядника Cellpro 10s очень быстро переваривают весь поток батарей

Володимир

Вопрос не в “быстро”, а в количестве циклов. АКБ передатчика НиКа можно в пределе гонять даже часовым током - но лучше поменьше - пару-тройку циклов - и нету ночи…

Рустем

Мне кажется лучше пусть дует внутрь так получается сквозняк ведь с противоположной стороны корпуса решетка!!! И на сопротивление дует хорошо! И кстати не шумит он почти 😃 И штатно вентилятор выдувает воздух!!!

Володимир
Рустем:

Мне кажется лучше пусть дует внутрь так получается сквозняк ведь с противоположной стороны корпуса решетка!!! И на сопротивление дует хорошо! И кстати не шумит он почти 😃 И штатно вентилятор выдувает воздух!!!

Правильно кажется, при прямом обдуве охлаждение лучше.