Блок питания от компа

saintgrun

Владимир все таки не спорте а зайдите на сайт интела и посмотрите спецификацию БП АТХ.

Володимир
saintgrun:

пойду сожгу все сертификаты по работе с серверами Sun и HP

Не надо, не сжигай 😉, они же не имеют отношения к теме охлаждения.

saintgrun
Володимир:

они же не имеют отношения к теме охлаждения.

ну честно смешно, проектирование серверных имеет прямое отношение к охлаждению.

вижу спор бестолковый вы уверены и все, даже не хотите прочитать ни одного документа.

Володимир
saintgrun:

ну честно смешно, проектирование серверных имеет прямое отношение к охлаждению.

вижу спор бестолковый вы уверены и все, даже не хотите прочитать ни одного документа.

Дружище!
Ты подобен тому специалисту, по которому проехался еще Козьма Прутков 😉, что нам радости с твоих сертификатов, если маломощные блоки питания от старых компьютеров, как оказалось, совершенно законно могут дуть в любую сторону, а для наших целей и задач выгоднее чтобы вентилятор дул внутрь!

ЗЫ. Если подгонишь за пиво киловаттный БП - согласен на выдувающий вентилятор 😉

saintgrun

гыгы ) киловатный БП стоит на столе с зарядниками )))) дует наружу кстати ))))

Володимир
saintgrun:

гыгы ) киловатный БП стоит на столе с зарядниками )))) дует наружу кстати ))))

Ну вот! Заныкал и ни гугу…
А ты уверен что он именно дует наружу, т.е. вытягивает воздух из корпуса, не дует внутрь - а наружу это уже “сквозняк”?

Если честно, мне надоело бороться с шумом и перешел на безвентиляторные блоки… Зато можно оставить на ночь циклировать банки и спать в тишине!

saintgrun

на вентиляторе нарисованы стрелки направления вращения и направления потока воздуха )) я уверен ))) а блок питания с PFC и вентилятор на двух шариковых подшибниках ) да и по ночам я ничего не заряжаю, два зарядника Cellpro 10s очень быстро переваривают весь поток батарей

Володимир

Вопрос не в “быстро”, а в количестве циклов. АКБ передатчика НиКа можно в пределе гонять даже часовым током - но лучше поменьше - пару-тройку циклов - и нету ночи…

Рустем

Мне кажется лучше пусть дует внутрь так получается сквозняк ведь с противоположной стороны корпуса решетка!!! И на сопротивление дует хорошо! И кстати не шумит он почти 😃 И штатно вентилятор выдувает воздух!!!

Володимир
Рустем:

Мне кажется лучше пусть дует внутрь так получается сквозняк ведь с противоположной стороны корпуса решетка!!! И на сопротивление дует хорошо! И кстати не шумит он почти 😃 И штатно вентилятор выдувает воздух!!!

Правильно кажется, при прямом обдуве охлаждение лучше.

Рустем

И кстати если поставить зарядку около задней решетки БП то и его хорошо обдувает 😃 универсально и не дорого!

Boev_Dmitry

У меня кстати БП ATX, который переделывал в блок питания для зарядки, тоже ВЫДУВАЛ горячий воздух из системника. Но при этом вентилятор стоит на “вдув” блока питания. БП на 600 ватт

igrushkin

Володимир, не надоело пургу гнать? Любому ойтишнеку Ваша писанина про ВДУВ воздуха как журнал Крокодил

saintgrun

igrushkin

ну тут доля правды есть у Володимира, НО в ИТ индустрии блоки питания все работают на выдув, да и в целом если БП в закрытом корпусе то лучше ток воздуха проводить на выдув, если же форм фактор радиатора охлаждения подразумевают открытую установку то правильнее обдувать радиатор.

igrushkin

согласен, но он то утверждал, что большинство компьютерных БП дует как раз внутрь

Рустем

Да ладно ребята не из за чего спорить 😃 Главное чтоб работало!!!😃

SYM
Володимир:

ЗЫ. Не подставлялся бы, сидючи за интернетом, а посмотрел что как и куда дует.

Что курим? Поделись!
С 1998-го года подрабатываю частной сборкой на заказ компов. Ни разу не видел втягивающий кулер на БП.
Ещё раз говорю, неинтернетный вы наш: дайте:), дайте!!! ссылку на такой БП мощью 300-400-500-600Ватт!
И всё, мы примем ваше знание за истину!!! 😇

Володимир:

мне надоело бороться с шумом и перешел на безвентиляторные блоки…

Ну и это правильно! А то заснуть невозможно: Вдув или выдув? Или всё-таки вдув?.. Или выдув…
Нам же авторы и разработчики спецификации АТХ не указ…

Tofick

SYM www.oldi.ru/catalog/element/0094962/
Вот, пжалте… =))) Дует внутрь БП. НО выдувает нагретый воздух наружу системника. DimkA_FF про это и говорил. У меня питальник FSP на 550W, та-же история. Вот… Но чтоб обыкновенные 80мм на жп питальника дули внутрь… это, ИМХО, из области фантастики… Даже на моём первом IBM 80286, в 1993году, питальник наружу дул…

Boev_Dmitry

я однажды переставил на БП вентилятор “задом наперед” чтобы снизить температуру радиаторов БП, который работал на пределе своей мощности (не было денег на БП хотябы ватт на 400 ). температура внутри системника увеличилась почти на 20 градусов! пришлось боковую крышку снять…

SYM

Tofick, это расположение вентилей понятно. Я про то расположение, когда вентиль стоит вертикально и рядом с разъёмом 220В и выключателем, да притом дул внутрь… Ну не встречал я такие нигде и никогда. Только наружу. Про это я с пеной у рта и говорил.
А такой, каков по ссылке, раскурочивать ради зарядки??? Ну по мне это перебор!!!

Tofick:

чтоб обыкновенные 80мм на жп питальника дули внутрь… это, ИМХО, из области фантастики… Даже на моём первом IBM 80286, в 1993году, питальник наружу дул…

Вот и я про то же ж!!! А про топовые БП “весь в дырдочку” я даже и не задумывался. В области применения “колхоза” для зарядок. Мне такое и в страшном сне не могло присниться.

П.С. Бум считать, что разобрались, что и куда и в каких случаях дует 😃

krasulin
saintgrun:

ладно спорить не буду, я 18 лет в компьютерной индустрии, посмотрите на сайте интела спецификации АТХ и вы поймете что блок питания при выдувании создает ток горячего воздуха наружу. а во всех серьезных компьютерах включая ОЧЕНЬ мощные серверы воздух выгоняется наружу. могу спорить на шляпу

В последнее время производители устанавливают блоки питания с вентилятором 120мм причем горизонтально с низу, а не на заднюю стенку и дует он как раз внутрь блока питания.