Непонятное явление при разряде Ni-MH.

Sferoid

Уважаемые участники форума!
Кто нибудь сталкивался с таким?
Успешно заряжаю как Ni-Cd, так и Li-Pol батареи вот таким зарядником globalhobby.ru/shop/catalog/product_info.php?cPath…
А вот с Ni-Mh непонятное явление.
Батарея 7,2 В, 1100 мАч. Ставлю разрядный ток 1А, напряжение разряда 0,9 В на банку, ток заряда 1,1 А. Запускаю цикл разряд/заряд. Когда напряжение падает до установленного, разрядник скидывает ток разряда в ноль, на индикаторе ток 0,00 А. Напряжение на аккумуляторе начинает снова расти(это естественно), но зарядка не начинается, по-прежнему, горит индикация «разрядка» вентилятор зарядника не выключается(как это бывает при окончании разряда, перед началом последующего заряда). И процесс этот продолжается неизвестно сколько времени.
В первый раз, я прождал 10 минут, не выдержал, остановил всё и включил зарядку вручную. В следующий раз прождал 15 минут, и опять остановил вручную. На третий раз, решил таки дождаться. Долго смотрел на экран, не выдержал и заснул.😃 Проспал пару часов, проснулся от того, что меня разбудил зарядник, сигнализируя о том, что цикл разряд/заряд прошёл успешно! Значит, всё таки оно работает.
Так что же это происходит в конце разряда и сколько оно длится? Знаю, что это не пауза, т к, пауза установлена 1 мин. При паузе горит идикация «пауза», и выключается вентилятор.

gindos33

Во многих зарядках есть функция ожидания/пауза между разряд\заряд, что б дать остыть аккамуляторам, я ставил 10 минут. Посмотрите в инструкции или в настройках зарядника. Ваша пауза в 1 минуту возможно стоит на другой программе (заряд/разряд) или в функции автоподзаряда, то есть после зарядки включается автоподзаряд с переодичностью 1 минута.

Sferoid

Время паузы стоит 1 минута, и при паузе на экране отображается “пауза”, а в моём случае горит “разряд”.
Есть ещё одна особенность. При зарядке периодически на 5 секунд скидывается ток до нуля, это может быть раз в минуту, а может совсем редко. Если подклячить зарядник компу, на графике I/U/время видны эти отключения.
Заметил сегодня, когда сегодня для интереса зарядил Ni-Cd аккм неизвестной ёмкости от электроотвёртки. При зарядке Li-Pol такого не было. Интересно, зачем это?

AlexN

Это для измерения напряжения на заряжаемой батарее.
В момент измерения зарядник выключает ток.

Sferoid

Спасибо. Радует, что не неисправность. Думал об этом. То есть он с выключенным током отлавливает спад напряжения(дельту) для прекращения зарядки? А не вредят ли такие перерывы аккумулятору, я имею ввиду эффект памяти, или 5 секунд это слишком мало?

AlexN

Просто есть два метода контроля напряжения для определения дельта-пика, один с выключением зарядного тока, второй - без. Большинство ЗУ используют первый. Перерывы в процессе заряда аккумулятору повредить не могут никак, хоть 5 секунд, хоть 5 минут.

Sferoid

Спасибо, пойду отслеживать дальше, что там в конце разряда Ni-MH у меня делается.