З/У для ААА

4uKuTa

Сегодня купил зарядное устройство, вот такое. И акки ААА на 1000maH.
На самом ЗУ написано, что для акков ААА - заряд будет 120ma. Это, блин, я их буду 7 часов заряжать! А я купил чтобы специально быстро акки заряжать, т.к. в хар-ках на сайте было написано что ЗУ отдает 560ma.
И вот у меня такой вопрос: в этом ЗУ для каждого типа акков есть свои ячейки, для ААА - самые нижние и вот они как-раз и отдают 120ma. Что будет, если я например переделаю ЗУ так, чтобы у меня “мизинчики” заряжались например в отсеке для “пальчиковых” батареек? Ведь вольтаж одинаковый, а для АА это ЗУ выделяет в два раза больше, тоесть 260ma. Или вобще, например переделать так, чтобы мизинчики заряжались от отсека с наименованием “D”, где вольтаж такой-же как и у ААА, но выделяется для заряда все 560ma.
Вот фото ЗУ с хар-ками:

Какие последствия эта переделка может повлечь за собой? Стоит ли так делать?

Спасибо.

М_Ф

Это липольки за 1 час заряжаются, а ваши никель магниевые так и должны 7 часов заряжаться. Все зарядники их так заряжают, в том числе и умные тоже. БОльшим током точно нельзя. Предполагаю что акки будут перегреваться и умрут рано.

4uKuTa

У меня Никель-металлгидридные =) Есть разница с магниевыми?

М_Ф
4uKuTa:

У меня Никель-металлгидридные =) Есть разница с магниевыми?

Это я лошара 😃. Но суть не меняется.

deliter

Вообще у меня было уже 3 интелектуальных зарядки. Вывод о способностях AA(ААА) акков.
Боллее больше чем 0,5С заряд они не осиливают. Да и тот их терзает.
Ты купил зарядку простую, универсальную. Есть варианты аля Ansman Digispeed 4 которые обычно фотографы используют на вспышку. Там токи на АА 1350мач а на ААА 750 мач.
И куллер встроенный. Да это убивает акки…
Я в аппаратуру заряжаю 2700(АА) током 1350 и они это держат на отлично. Еще все зависит конечно от аккумов.

Илюха

Для моделизма используются не просто АККИ большей или меньшей емкости но и допускающие большие токи заряда и разряда. Это определяется типом акков и возможностью зарядного устройства. Пытаясь форсировать свои акки, надо понимать что сокращаешь им жизненный цикл. Одним из важных параметров заряда и разряда является температура -не стоит давать ей подниматься выше рекомендованных значений для разных типов (как правило 50-70град цельсия) .Твои акки из “унивесама” наверное и вряд-ли позволят принимать и отдавать большие токи ( их величина определятся параметром ХС )-какой величины разрядный ток допустим для них- обычные 0,5-3С, а модельные LiPo например до 30С, т е они могут отдать всю свою емкость всего за 2 минуты! Так что смотри как долго ты хочешь пользовать свои акки ,а то можешь и жарить как говорится.

Будь осторожен при зарядке, контролируй температуру и успехов тебе.
Михаил