подойдет ли авиа аппа для управления авто-судо-моделью

PARSEK

Здравствуйте!
Вопрос такой - хочу приобрести аппаратуру. Для начала планирую для управления катером, однако с перспективой применения и для автомоделей, и для самолетов, и для сима.
Хочется взять что-то получше, на перспективу.
Например, нашел в барахолке Sanwa RD 8000 40Мгц.
Смогу ли я с ее помощью нормально управлять авто-судо моделями, или для них лучше взять отдельно двух-трех каналку?

LeTyH

да сможете. некоторые профи даже специально ездят на рычажковой аппаратуре.

только потом придется переучиваться на пистолетную т.к. всегда кажется что у других лучше и с ней проще рулится.

SYM

sataandr, а куда она денется, аппаратура-то? Ей ваще пофиг чем управлять, хоть корытом на колёсах… Куда воткнёшь - тем и будет управлять.
Как сказали выше, многие, кто выступает, допустим, в классе РЦБ (фигурная езда), предпочитают “рычажки”, к коим и относится “летучая” аппаратура. Многим просто “так удобней”, с этим не поспоришь, у каждого свои вкусы.
Можешь брать хоть 12-ти канальную аппу. Только на кораблях (скоростных, не копийных) и машинах - от силы 3 использовать будешь.

PARSEK

Спасибо всем, кто откликнулся!
Меня просто смущает то , что на авиа аппаратуре, например левый рычажок по одной из своих осей - для управления оборотами двигателя, по умолчанию не находится в среднем положении. Или это можно каким-либо способом доработать?

SYM

Насчёт этого рычажка - ХЗ. Скорее всего в самом джойстике убрана изначально пружинка(и) отвечающая за возврат в нейтраль… А крепёж под неё наверняка есть. Только чтобы узнать это - надо “половинить” передатчик… Или спросить авиаторов в соответствующей ветке.

Boroda-msk
PARSEK:

смущает то , что на авиа аппаратуре, например левый рычажок по одной из своих осей - для управления оборотами двигателя, по умолчанию не находится в среднем положении. Или это можно каким-либо способом доработать?

  1. Стик газа на авиааппаратуре часто без возвратных пружин, т.е. куда его поставил - там и стоит… 😃
  2. Имея кучку пропорциональных каналов управлением газом можно повесить на любой стик (и с возвратом в нейтраль, где есть возвратные пружины) включив регулятор в соответствующий канал приемника…
LeTyH

разные стики на газ и на руль просто удобнее.
вставить пружинку думаю не будет проблемой.

PARSEK

Спасибо.
Буду брать рычажковую для начала (более универсальную).

SYM

Не вопрос - бери что хочешь, но, имхо, для начала мог бы взять и примитив какой-нить за 5-6 килорублей “пистолетный” для колёс и “плавника”, а потом уж и серьёзную аппу для самолётов взял бы. Ибо, на мой взгляд, перевтыкать приёмник из одной модели в другой - дело неблагодарное…
Ну представь, последний раз - летал. Тут с друганами на речку попёрся - катерок надо брать -> половиним самолёт, чтобы добраться до передатчика, потом собрать крылатого друга -> половиним катер, чтобы приёмник воткнуть, собираем “плавник” -> а к этому времени пиво на пляже кончилось, друзья ушли по домам 😦 … Оно такое надо?

PARSEK

Да я планирую со временем несколько приемников завести - на каждую модель свой.