оборудование FPV для автомоделей

Wyatt_Earp

Загорелся я FPV (first person view) поездками на своих машинках. В связи с чем необходима консультация по выбору оборудования.
Для начала исходные данные:
Модели: HPI Hellfire 1/8 Truck и Asso rc18t
Аппаратура: Futaba 3PM
Порыв данный ресурс и инет, у меня получилось 3 возможных комбинации:

  1. Как говорится RTR комплект FatShark RCV230 Teleporter (ссылка www.fpv-models.com/shop/browse/0/0/14). В этом варианте смущает разрешение очков (320х240) и проблемы с использованием аппаратуры 2.4 MHz. Главный плюс – цена. Готовый комплект за 400 долларов.
  2. Очки FatShark RCV922 (ссылка www.fpv-models.com/shop/browse/0/0/5) + камера + платформа управления камерой. В данном варианте не понятно установлен ли в очки трекер движения головы. В связи с этим из минусов цена комплекта, которая пока не ясна и очевидно больше варианта 1. А так же открытым остается вопрос работы с аппаратурой 2.4 MHz.
  3. Очки Saibex 3D640+ передатчик и приемник видео + трекер движения головы + камера + платформа управления камерой. Судя по отзывам Saibex 3D640 – лучшие очки в данный момент. Причем данные очки рассматриваются как активно используемые с компьютером и PSP для видео и игр. Пугает цена всего комплекта, сложность сборки и настройки, а также сложность подготовки к старту. Как я понимаю, в варианте 1, установив оборудование на модель, одев очки и взяв пульт, можно ехать. В данном случае необходимо собрать разное оборудование на голове, что пока даже не ясно как.
    В общем, прошу Вас дать совет по выбору вариантов комплекта, а так же советов по выбору неопределенного оборудования в вариантах 2 и 3.
    Пока мне кажется оптимальным купить Saibex 3D640 для дома и командировок и комплект FatShark RCV230 Teleporter для начала экспериментов с FPV.
10 months later
Аслна

А что если к этому проекту добавить еще одну камеру, соединеннную с тем же трекером и пустить два видео сигнала раздельно на две матрицы в очках, получится трехмерная картинка. Я думаю ощущения от такой поездки будут незабываемы.

bvint

У меня Saibex 3D640
пока пробую дома на мини-инферне с комплектом китайским камера-приемник. без хедтрекера.
Ребенок 7-и лет прется от такой затеи невобразимо… Мне рулить не дает. Кот однако жутко не доволен… 😃

Аслна

Скажите пожалуйста, у вас две камеры, или простой комплект (одна камера, один передатчик и приемник)?

bvint

одна камера и один приемник. А вот про две камеры… надо как-то через кадр подавать на очки то с одной камеры, то с другой и задействовать функцию очков 3Д. Возможно будет эффект. Не пробовал и пока не буду.

Аслна

Хочу сделать что то такое… в Saibex 3D640 пробовали использовать функцию 3D, можно ли на обычном ноутбуке это сделать, или надо отдельную видеокарту покупать?

bvint

в спецификации сайбекса написано, что функция 3Д работает только с видеокартами nVidia… Но меня это не особо смущает - мне 3Д ненужно… Просто очень качественные очки…