вопрос по заряднику Pilotage

Yar

Вобщем взял себе наконец то зрядник цифровой Pilotage. Впринципе разобрался но есть вопросы…
Заряжаю аккумулятор(7.2В, 4600мА/ч) током 5А, на дисплее(там указывается напряжение на батарее) напряжение растет на порядок выше чем те 7.2 вольта что написаны на аккуме…так и должно быть? Или у этих зарядников свой собственный метод рассчета напряжения?
Когда ставил на разрядку, выставил нижнее напряжение 6 вольт, ток разряда 0.7 ампер, он начал разряжать с 7.6 вольта…
Объясните плз как это понять и до какого напряжения в такой ситуации разржать. Ну или же буду благодарен за ссылку на подобную тему, т.к. именно на этот вопрос ответа не нашел.

Yar

Всем спасибо, разобрался сам 😃
Напряжение на полностью заряженном акке реально на порядок выше чем 7.2 вольта…оттуда и показания такие. Разряжать можно смело, зарядник не врет.

SYM

Yar, в математике термин “порядок” имеет значение “в десять раз больше”.😃
Хотите сказать, напруга была 72 В вместо 7,2 В? Или всё-таки “значительно больше” 7,2В?

kvitl7

Yar
У зарядника слишком длинные провода (которые соединяются с акком)…я бы посоветовал бы укоротить их раза в 2…

Yar, в математике термин “порядок” имеет значение “в десять раз больше”.
Хотите сказать, напруга была 72В вместо7,2В? Или всё-таки “значительно больше” 7,2В?

(Позволю себе немного оффтопнуть)ХА, а в другой теме вы (SYM) пожелали человеку НЕ УМНИЧАТЬ…наверняка все прекрасно поняли,что Yar под словом “порядок” и имел в виду “значительно больше”, а не как Вы (великий математик) в 10 раз…

SYM

Сорри за оффтоп, но!
kvitl7, это не умничание, а поправка человека, ошибающегося в определениях…
А по проводам согласен, но не слишком это критично. Если они достаточного сечения. А они достаточного, если текущий ток не превышает паспортных данных зарядника. 1мм в диаметре цельный медный провод держит запросто 60А.

А интересно, чем мотивируется Вами длина, за исключением “пУтанки” на столе?

kvitl7

А по проводам согласен, но не слишком это критично. Если они достаточного сечения. А они достаточного, если текущий ток не превышает паспортных данных зарядника. 1мм в диаметре цельный медный провод держит запросто 60А.

А интересно, чем мотивируется Вами длина, за исключением “пУтанки” на столе?

Наверное, заряднику труднее ловить дельта пик у никелькадмия и у гидридов, а у лития данные напряжение из-за сопротивления проводов могжет отличаться от действительности …у мя в заряднике гиперионе в инструкции написано, что длина проводов не должна превышать 20см…На счет 1мм в диаметре и 60 А вы погорячились…максимальный рекомендуемый ток для 1 кв. мм - 20А (по старым книжкам и из практического опыта =) )

Yar

[QUOTE=SYM;1296279]Сорри за оффтоп, но!
это не умничание, а поправка человека, ошибающегося в определениях…
[QUOTE]

до грамматики и пунктуации осталось докапаться…
То что я ошибаюсь это мое дело и моя беда, я не просил разбираться в определениях. Действительно нужного и полезного от Вас совета я не получил…
выражение “у меня порядок дома” тоже с математикой свяжите? Ну чтож…печально тогда…
Адекватный человек прекрасно поймет что на “математический” “порядок” выше напряжение в аккуме явно не будет и остается только второе значение. Если я скажу что дверь открываю ключом…Вы наверное не станете думать что я родником ее открыл? -1

kvitl7 провода длиной 20 см, думаю нет смысла большого их укорачивать 😃

SYM

Yar, ты же сам разобрался!
На полностью заряженном Кадмии или Металлгидриде напруга 1,45В. Умножаем на 6, получаем 8,7В. В максимуме. Сразу после зарядки.
Так что описанные тобой превышения вполне нормальны.
Особенно учитывая то, что ты пак разряжал перед зарядкой, не погоняв его ни на чём (ну так из твоих слов выходит).
Так что всё в полном порядке.