проблемы с б/к velineon VXL(вазелин)

evgeni

может ли у вазелина понизиться кпд? или оборотистость? сменил подшипники, все равно так же как при первом запуске не разгоняет( что делать?

Лондонский_Бродяга

может. если магниты перегреты или обмотка где то повреждена. а может просто регуль не прокалиброван под педерачик?

spyder

Привет.
Поясни условия эксплуатации: что за телега, какие акумы, и что именно изменилось? А то тут телепатов нету, трудно догадываться…
А так на вскидку если говоришь что разница ощутима между первым и последующимим запусками, то вероятнее что аккумуляторы накрылись, ежели ты мотор и рагулятор не насиловал, не перегревал и прочие нарушения правил эксплуатации…

evgeni

катаю Traxxas Slash, аккум trinity на 5000мАч, 7.2В, NiMH. Эксплуатация по правилам, как только выше 70 градусов нагревался- давал остыть… на днях разобрал мотор, обмотка в порядке, пали подозрения на подшипники, они стучат, но я почему то сомневаюсь, что из-за этого ТАК могла снизиться работоспособность, после этого мотор не запускал, дабы не испортить…щас пытаюсь найти подшипники на замену, но не могу нигде найти такие… может Вы знаете, где такие продаются? Внутренний D-5мм, внешний D-11мм, ширина-4мм, заранее спасибо)

mitrich69
evgeni:

катаю Traxxas Slash, аккум trinity на 5000мАч, 7.2В, NiMH. Эксплуатация по правилам, как только выше 70 градусов нагревался- давал остыть… на днях разобрал мотор, обмотка в порядке, пали подозрения на подшипники, они стучат, но я почему то сомневаюсь, что из-за этого ТАК могла снизиться работоспособность, после этого мотор не запускал, дабы не испортить…щас пытаюсь найти подшипники на замену, но не могу нигде найти такие… может Вы знаете, где такие продаются? Внутренний D-5мм, внешний D-11мм, ширина-4мм, заранее спасибо)

www.micromachine.ru/product_info.php?cPath=12&prod… реклама),
хотя я очень сомневаюсь,что подшипники виноваты😁
акк проверь - одна банка умерла(например)
у меня такое было - выгорел один ключ:( в регуляторе

SYM
evgeni:

пали подозрения на подшипники, они стучат

Ну и куда, по-вашему, должна деваться мощщща???
Именно тудысь, в “прокрутку” раздолбанных подшипников она и уходит.
Акки тоже стоит проверить.
Такие подши ищи на забугорных сайтах. По российским стандартам таких просто не производят.

П.С.: Йа a шоГе… НУ КАК можно эксплуатировать двигатель, не зная о нём всё???
Вот ДВС-ники - знают: может накрыться то, сё, третье - десятое…
А Электрикам - пох: “А!!! навернулось! помогите! а-а-а-а! сам НИМОГУ, ХЕЛП!!!”
Интересно, Вы дома технику так же эксплуатируете? Ту же банальную лампочку? Электрик к Вам приходит её менять???

Psyho
SYM:

Ну и куда, по-вашему, должна деваться мощщща???
Именно тудысь, в “прокрутку” раздолбанных подшипников она и уходит.
Акки тоже стоит проверить.
Такие подши ищи на забугорных сайтах. По российским стандартам таких просто не производят.

П.С.: Йа a шоГе… НУ КАК можно эксплуатировать двигатель, не зная о нём всё???
Вот ДВС-ники - знают: может накрыться то, сё, третье - десятое…
А Электрикам - пох: “А!!! навернулось! помогите! а-а-а-а! сам НИМОГУ, ХЕЛП!!!”
Интересно, Вы дома технику так же эксплуатируете? Ту же банальную лампочку? Электрик к Вам приходит её менять???

пацану 16 лет а он уже мотор разбирает, помог бы ему, подсказал, а ты его гнобиш, так можно в ребенке моделиста убить. ты не прав.

я вот например смотрю телевизор и вообще незнаю как там эти “жидкие кристаллы” устроены и как они работают, а если он сломается я или мастера позову, или если денег не будет, то спрошу на форуме, а мне такой как ты скажет — “ты, что когда телек покупал не разобрался как он работает, Я в ШОГЕ” и как это будет выглядеть, тем более если человеку 16 лет.

mitrich69
Andreiii:

Вот почитай rcopen.com/clubs/c86/topic181

Может у меня эксклюзивный “вазелин”,только размер подшипников 5-11-5:)
я поставил керамику,когда развалился передний,тока он вообще клина схватил,потери мощности замечено небыло😆

BERSERK80

В Автохобби есть 5*11*5 керамика .
на всякий взял себе парочку

Igor97

Бермерк, а можно ссылку на подшипник этот

Igor97

Потому что там внутри эти втулки идут.

Psyho

я проста разбирал както и не видел, проглядел навернае, спасибо за инфу.
а если не секрет они там где и для чего!?

Igor97

А они там как бы перед подшипниками, а вот для чего если честно не знаю…

4 months later
Ant

Никто не разбирал регулятор вазелина?
а то выскочила круглая прокладочка (похожая на сальник амортов,увеличенный раз в десять),не успел уследить где она стояла.кто подскажет?

Да,и то что вазелин дергается при очень малом газу - это я как понимаю нормально???

Владыко
Ant:

Да,и то что вазелин дергается при очень малом газу - это я как понимаю нормально???

Это нормально для бездатчиковых моторов.

7 months later
spyder

Прокладочка стоит скорей всего на выходе проводов из рега…
Покрайне мере на ватерпуфе на проводах единая прокладка на 5 проводов, т.е. овал с пятью дырками, затем ещё одна на заглушке сенсорного провода, остальные провода - на приймник и вентилятор без уплотнителей, кнопка и индикатор тоже без уплотнителя.

cheshkA
SYM:

П.С.: Йа a шоГе… НУ КАК можно эксплуатировать двигатель, не зная о нём всё???
Вот ДВС-ники - знают: может накрыться то, сё, третье - десятое…
А Электрикам - пох: “А!!! навернулось! помогите! а-а-а-а! сам НИМОГУ, ХЕЛП!!!”
Интересно, Вы дома технику так же эксплуатируете? Ту же банальную лампочку? Электрик к Вам приходит её менять???

Бред. Полный причем. Господин всезнающий, почему же вы не знаете что подшипники 5х11х4 стоят в ступицах многих шасси, как дорожных так и внедорожных? В том же слэше или тамии тт-01. А вы предлагаете человеку искать их на забугорных сайтах…
Собсна от последней (тт-01) уже месяца 2 стоят подши в моем вазелиныче - полет нормальный, замены не требуют. По бюджету - за 800р вы получаете 12 новых подшипников, соответственно хватит на 6 замен, если что… Только берите фирменные тамиевские.
С 5х11х5 сложнее - но они есть в пилотаже, от какого-то вертолета, стоят рублей 350 2 шт.

Надеюсь ответил.

SYM
cheshkA:

Господин всезнающий, почему же вы не знаете что подшипники 5х11х4 стоят в ступицах многих шасси… В том же слэше или тамии тт-01.

Потому, что ни Слэша, ни ТТ-01 у меня нет. Это раз.
В своей DF-03Ra я типоразмеры подшипников не замерял. Ни к чему мне это. Это два.
Я говорил про отечественные подшипники. Это три.

9 days later
Владыко

По сабжу, проверять работоспособность вазелина на гидридах - бред.
Подшипники 5х11х4 действительно есть везде.
Подшипники 5х11х5 продаются в специализированных магазах, сам покупал по 22руб/шт польские.
Вазелинов есть 2 варианта - с двумя крышками старый, на подшах 5х11х5, и новый с одной крышкой с подшами 5х11х4.

Еще как вариант могли сточиться втулки в моторе на валу ротора, вал 5мм, покупается лутунная или люминевая трубка в Леруамерлен или ОБИ, Кастораме и режется в размер, остаток добирается шайбами.