Проблемы и решения заряки 8ми акков типа АА

ant101

Всем дд!
Появился у меня (наконец-то) нормальный зарядник, с дельтами, отсечками, и тд.
Черный такой, с синим дисплеем из ММ (не реклама),в чем то наверное, аналог распространненного красного пилотажного, или кокама, желтого. Просто названия производителя не знаю точно, поэтому так расплывчато. Charge/discharge - POWER: 50W/5W / OUT:5A/1A / IN: DC11V-18V www.micromachine.ru/product_info.php?products_id=1…
Так вот, есть вопросы, на которые, надеюсь, мне помогут ответить 😃.

При зарядке бортовых акков, или NICd накалов свечи вопросов не появилось, все более-менее ожидаемо и объяснимо. Но вот попытался зарядить кассету из набранных 8ми АА NIMH 2300-2500 mAh. НЕ получается…
5 штук ansmann - 2500 mAh, NiMh, маркировка fast recharchable
3 штук GP - 2450 mAh, NiMh, про зарядку только standart charge 16 hrs, 240mA

Про попытке разрядить этот набор нагрузкой 1.0 А (отсечку ставлю 0.9х8 = 7.2V) долго разряжается с 10V до 8V (порядка 10 мин), потом за 15 сек резко падает до 6V.
Типа разрядился… (если снова подключить на разрядку - будет тоже самое).
Зарядка - при 2А (например) - показания V секунд за 10 взлетают c 9V до 15 V.
И статус меняется на заряженно. Если ставить зарядку 0.1А - начинает заряжаться, V изменяются в пределе 9 -11, полного заряда не жал, отключал через мин 10.

Вопрос - дохлые аккумы, или что-то в консерватории подкрутить? Т.е что я делаю не так? Или не все акки для быстрой зарядки? На заряднике маркировка charge 1 - 15 NiMh cells, 5A, 2 -20 V
И как я понимаю, он должен уметь заряжать такие акки?

GROZZY

Все бытовые АКБ заряжаются током 0.1С можно экспериментировать, но выше 0.7А не советую.
Попробуйте заряжать в положении - авто.
НО все АКБ в сборке должны быть одинаковыми, полностью.

ant101
GROZZY:

Все бытовые АКБ заряжаются током 0.1С можно экспериментировать, но выше 0.7А не советую.
Попробуйте заряжать в положении - авто.
НО все АКБ в сборке должны быть одинаковыми, полностью.

Дело в том, что у меня авто - только для порога разрядки. При зарядке надо в явном виде указывать амперы. Кроме того, при зарядке 0.1С вероятнее всего сработает safe-таймер - придется и его крутить. Не могли бы вы чуть более подробно, или ссылкой, как можно провести различие, разделение между бытовыми и другими, которые … гм… не бытовые. 😃
Спрашиваю совершенно серьезно, так как понимаю, что еще не раз столкнусь с проблемой выбора акков, которых можно удобно заряжать. Спасибо.

pаravoz

Разряжать 8АА токо 1А этот зарядник не может, ибо мощность на разряд у него только 5 Вт. Да и смысла разряжать их таким током нет. А заряжать в одном контейненре разные по емкости акки - это верный способ их убить. Пальчики надо лучше заряжать зарядкой для пальчиковых и желательно с индивидуальным каналом на каждый элемент.
Пальчики я заряжаю вот таким:chelyabinsk.mvideo.ru/products/396309.html. В активе индивидуальный подход к каждому акку, в пассиве цена. Есть еще Лакросс зарядники для АА/ААА, они еще продвинутее, при заказе из-за границы будут не дороже чем сони этот.

masterskut

Аккумы серии АА не силовые, поэтому ток заряда 1/10 от ёмкости и менее, и ток разряда, увы, тоже невысокий не более 0,7 от ёмкости ( большие токи убийственны для этих аккумов). На вашем месте, я бы протестировал каждый аккум и только после этого собрал банки с одинаковыми характеристиками.

ant101
masterskut:

Аккумы серии АА не силовые, поэтому ток заряда 1/10 от ёмкости и менее, и ток разряда, увы, тоже невысокий не более 0,7 от ёмкости ( большие токи убийственны для этих аккумов). На вашем месте, я бы протестировал каждый аккум и только после этого собрал банки с одинаковыми характеристиками.

Ну в общем, ясно. Спасибо! Просто думал, что все сборки по 8хАА например, для пультов, какие-то прям … удобные 😃, а тут по вашим ответам потыкал на башне эти сборки для футабы, например, везде пишут
Charge times and rates:
Standard Charge : 50mAh / 15 hours
Quick Charge : 150mAh / 5 hours
Увы… селяви… 😁

GROZZY

Покупаешь полимерку для нужного пульта - и забываешь насовсем.
Я уже пару лет использую только полимеры, что для ТХ что для борта:)

0pT1caL

Нахера велосипед изобретать? Купите быстрый зарядник в инете. Я купил двухчасовой, с которым в комплекте шли еще 4 АА по 2500мач всего за 600р.
ЗЫ: Только обратите внимание на количество каналов, мой зарядник к сожалению имеет 2 канала по 2 батарейки, т.е. может заряжать либо 2, либо 4 акка.

ant101
0pT1caL:

Нахера велосипед изобретать? Купите быстрый зарядник в инете. Я купил двухчасовой, с которым в комплекте шли еще 4 АА по 2500мач всего за 600р.
ЗЫ: Только обратите внимание на количество каналов, мой зарядник к сожалению имеет 2 канала по 2 батарейки, т.е. может заряжать либо 2, либо 4 акка.

А на ваших АА указанно, как их заряжать? Что толку в быстром заряднике, если их надо заряжать малым током?

pаravoz

Уже давно практически все современные АА можно зяряжать быстрым зарядом.

igrushkin
ant101:

все сборки по 8хАА например, для пультов, какие-то прям … удобные

ну, во-первых, большинство из них NiCd, и они допускают зарядку током 1С. У меня был акк для Футабы 6С на 600мА, прекрасно заряжался токос 0,6А, но согласен с Гроззи: ЛиПо - наше фсё 😃

21 days later
MAX_amf

а можно не мучиться взять блок питания на 0.5А и 9вольт! и зарежать прям в аппе через гнездо!!!

Nicolaich

2 MAX
Умножь 1.43 на 8 и поймёшь как много тебе ещё надо прочитать, прежде чем давать мудрые советы.

MAX_amf

я написал то что делаю сам!!! подобным блоком аки нормально заряжаются. на ноч воткнул с утра все готово!! аки тепленькие забитые под завяску!! зачем мудрить с обычными банками!! это же не мощносной акум от которого требуется высокая производительность!!😛

а по поводу 1,43 на 8 ! то следуюшим номиналом были блоки на 12 а это уже многовато!!! 9 вольт вполне достаточно!!!

Nicolaich

Чудной ты , Макс . Поверь, не всё что делаешь ты это аксиома и действительно правильно . Скоро ты сам это поймёшь .

SYM

Nicolaich - прав как всегда.
MAX (amf) - вот если 12В блок, то +0,56В на всю сборку (+0,07В на банку) - это фигня. А вот постоянный недозаряд на 2,44В для аккумов гораздо хреновей… Быстрее засульфатируются (или как этот процесс для Кадмиев кличется?).

MAX_amf

окей приму к сведению! возьму 12 вольтовый блок! а они метало-гидриды!! два года фурычат и вроде ничего!!!

SYM

Только когда ты их погоняешь хотя бы на Турниге 6-й, очень удивишься, увидев их реальную ёмкость…