Напряжение питания приемников

envisible

На подходе Fataba 4PK, поэтому задался вопросом сколько напряжение питания держит приемник R604FS.
Вопрос очень актуален т.к. езжу на литии без регулятора, сервы БК на 8.4 вольта.
FAQ на офф сайте читал, ответов нет, поиском тоже не нарыл…
Может ктото пробовал подавать больше чем 6 вольт?
Это скорее относится кто всем приемникам FASST,чтото мне подсказывает что внутри цепи питания у них у всех одинаковые.

Кину свои 5 копеек)
Приемники Spektrum держат до 9.6(есть на сайте производителя)
Очень многие стоковые приемники держат 2 банки лития…

Всем заранее спасибо за ответы.

SYM

Не рисковал бы я. Там наверняка от 4,8 до 6В… А приёмники жечь - дело сугубо личностное. Каждый сам себе злобный Буратино.

Хотя, если 400$ за аппу жгут карман, то …рискуйте.
Я так рисковал только на Санве с 2S Li-Po, которая априори “лопает” до 8В по питанию приёмника. Ибо БЭК встроен.

envisible:

FAQ на офф сайте читал, ответов нет, поиском тоже не нарыл…

Ну ща я сам порою 😃 Плохо рыли. Точнее - вообще никак!!!
Вот Мануал к данной аппе.
На стр.29 (да, пришлось полистать 😃 ), видим следующую картинку…
П.С. Мануал вываливается ПЕРВОЙ ссылкой в Гугле по запросу Futaba 4PK manual

envisible
envisible:

пробовал

и

SYM:

наверняка

совсем разные понятия.

Мануал к футабе естественно читал, тут не надо быть гением. Обычно входное напряжение ограничивают сервы, поэтому указывают 6В. С нормальными приемниками с БЕКами вообще не сталкивался.
У спектрума в мануале вообще ни слова про напряжение питания(только потребление при 4.8в)
На оффсайте в факе же находим “The receiver can handle up to 9.6 volts.”

Интересуют мнения людей, которые пробовали или интересовались на счет максимального напряжения футабовских приемников.

P.S. перед тем как подать на спектрум 2S лития, энные личности тоже кричали что сгорит, не веря оффсайту. Тем не менее…уже почти 3 года работает.(тьфу-тьфу-тьфу)

28 days later
envisible

Итак…попробовал…
Приемник без проблем работает на свежезаряженном литии (8.4 вольта)

SYM

Ну что ж. Бум знать на будущее…

envisible

Кстати…хотел сразу Вам сказать…
Свежезаряженные гидриды тоже ведь не 6в дают…около 7.4)

chapaevv

а можно помимо регулятора скорости который уже 6в в приёмник подаёт, втыкать в раъём bat и аккум?
Ну что бы серва не забирала весь заряд?

envisible

То есть не забирала?
ИМХО,бредовая идея…если напряжение батареи будет меньше напряжения ВЕСа - она его убъет…

SYM

chapaevv - суровые вы там, в Новосибирске… 😃
Питайте электрику либо от БЭК, либо от отдельного аккума…
Зачем усложнять себе жизнь???

chapaevv

Вот я про что:
При поворотах снижается скорость и как бы начинает теряться сигнал.
Как будто не хватает энергии для сервы, или она всё забирает у приёмника…
И можно ли в приёмник в гнездо “BAT” подсоединять аккум на 5V, ну чтобы хватало энергии для сервы или это черевато чем то?
(регуль www.rcdrive.ru/unit.php?unit=5323&pPage=1 питает приёмник через канал 2)
серва на 17 кг. www.rcdrive.ru/unit.php?unit=4847&pPage=9 (не реклама)

SYM:

chapaevv - суровые вы там, в Новосибирске… 😃
Питайте электрику либо от БЭК, либо от отдельного аккума…
Зачем усложнять себе жизнь???

а есть что нить вроде схемки, куда что циплять? Приёмник и сервы на 1-й аккум, а регуль на 2-й аккум.?

SYM

Ну по каналам - это надо инструкцию к приёмнику читать.
Я бы сделал так (2 варианта):

  1. Питание от аккума ходового подаём на регулятор;
  2. Для питания приёмника и серв в разъём ВАТ втыкаем отдельный аккум;
  3. В колодке от регулятора к приёмнику отцепляем плюсовой провод и втыкаем колодку в приёмник.

Второй вариант отличается от первого тем, что вместо отдельного акка на электронику, питаем её через отдельный БЭК от силового аккумулятора. Естесственно, также в колодке регулятора отцепляем плюсовой провод.

Собственно я себе на катере сделал по второму варианту. Источник один - ходовые ЛиПо 2S. На приёмник отдельный БЭК, а на регуляторе и так нет встроенного БЭКа. Поэтому плюсовой провод можно и “кусь-кусь”… Хотя я его и не откусывал 😃 Проверка “на спичечных коробках”, т.е. не на модели, а на столе - показала полную работоспособность данной схемы.

chapaevv
  1. Для питания приёмника и серв в разъём ВАТ втыкаем отдельный аккум;

обычный ставить на 7,4В ? или на 5V?

envisible

Итак…попробовал…
Приемник без проблем работает на свежезаряженном литии (8.4 вольта)

пойду пробывать, за одно посмотрю какой дымок у приёмника)

SYM

Напряжение питания приёмника смотри мануал к нему. Не рекомендую больше 6В ставить отдельный аккум, если приёмыш без БЭКа.

chapaevv:

Приемник без проблем работает на свежезаряженном литии (8.4 вольта)

Смотри, возможна лотерея. Проверь паспортные данные. У меня Санва старенькая имеет БЭК, другая аппа - нет.

envisible

Может хватит оффтопить??
Вроде тема не про то как подключать питание в приемник и наличие/отсутствие ВЕСа.

P.S. SYM, Вам вроде рид-онли давали до 18го…Сняли?особенный чтоли…

SYM

Ну чегловек спросил - я ответил. Низзя? Молчу-молчу…

envisible:

особенный чтоли…

Сие нам не ведомо.

chapaevv
SYM:

Напряжение питания приёмника смотри мануал к нему. Не рекомендую больше 6В ставить отдельный аккум, если приёмыш без БЭКа.

Смотри, возможна лотерея. Проверь паспортные данные. У меня Санва старенькая имеет БЭК, другая аппа - нет.

всё работает отлично пока…😁