Всё о Castle Creations

mossavage
Troy_Jonze:

Объясните, пожалуйста, что дадут доп кондеры?

лирическое отступление - воспоминание из детства - в школу приносишь кондер на 500 микрофарат, суешь в розетку и затем аккуратно прислоняешь контакты к попе соседа на уроке - крик, визг и урок сорван…

Кондер это запас энергии - соответственно при больших нагрузках он помогает батареям питать большие потребности регулятора и мотора при старте, сглаживая нагрузку на батареи, особенно у которых большое внутренне сопротивление. Проще говоря, старт может быть резче и резвее.

Troy_Jonze

На самом деле у меня чуть другой вопрос. Регу будет полегче?

andry=
Troy_Jonze:

Объясните, пожалуйста, что дадут доп кондеры?

Кондеры не дадут сильно просаживаться входному напряжению при пиках тока.
У акка как бы снижается внутреннее сопротивление.

vazikk
mossavage:

воспоминание из детства - в школу приносишь кондер на 500 микрофарат, суешь в розетку и затем аккуратно прислоняешь контакты к попе соседа на уроке - крик, визг и урок сорван…

А ведь было!😈
Только микрофарад там было поменьше, это на 500вольт, а те у кого они были на 200в, бабахали в руках не донеся до жо… соседа. Коричневые такие, от ламп дневного света в подьезде, навеяло…кондёры, Алиса, жвачка мятная-апельсиновая…ну та самая, фабрики “рот-фронт”!😃
А сейчас у них там что? Везде видеозапись и компы, тьфу… скучно!😁

lesha_spb
mossavage:

лирическое отступление - воспоминание из детства - в школу приносишь кондер на 500 микрофарат, суешь в розетку и затем аккуратно прислоняешь контакты к попе соседа на уроке - крик, визг и урок сорван…

Кондер это запас энергии - соответственно при больших нагрузках он помогает батареям питать большие потребности регулятора и мотора при старте, сглаживая нагрузку на батареи, особенно у которых большое внутренне сопротивление. Проще говоря, старт может быть резче и резвее.

Я осциллограммы не видел, но почитав форум, и столкнувшись со сгоревшими регуляторами больше склоняюсь к тому, что конденсаторы сглаживают выбросы при коммутации обмоток. Если кондеры свои функции не выполняют - выброс проходит через бек и убивает защитный диод (МММ), а то и остальную часть схемы. Это их основная функция.

Troy_Jonze

Значит есть смысл ставить сборку кондеров “LOW ESR”?!

BERSERK80

Смысль не есть (вдруг) А был всегда с самого начала регулестроительства
кондёры это одна из наиважнейшая штука в такого рода силовой технике.

В теме аппаратура в разрезе есть постик про кондёры и их амперы.

vazikk
lesha_spb:

и столкнувшись со сгоревшими регуляторами больше склоняюсь к тому, что конденсаторы сглаживают выбросы при коммутации обмоток. Если кондеры свои функции не выполняют - выброс проходит через бек и убивает защитный диод (МММ), а то и остальную часть схемы. Это их основная функция.

Основной выброс подавляют диоды встроенные в транзистор, если бы их не было, транзюки бы сразу в ад отправились. Хотя конечно доля правды есть.

BERSERK80:

Интересно когда?😃

BERSERK80

каминг сун - написали же русским языком 😃

про тоже я писал в постах выше , про то когда это может быть - по моим личным ощущениям

В общем тендэнция радует , может и сенсоры будут хз , но то что это будет конфетка сомнений нет

По диодам они конечно могут резать пики но на напряжении в 30в но если внимательно посмотреть схема структурно похожа на степ ап конвертор с напругой в 60в

vazikk
BERSERK80:

В общем тендэнция радует , может и сенсоры будут хз , но то что это будет конфетка сомнений нет

Ну как бы бабка надвое сказала, залитые реги от траксаса горят почаще чем при любом способе герметизации “hand made” Плюс практически отсутствует ремонтопригодность. Кому это будет выгодно кроме самого производителя? А вот сенсоры если и появятся, то несомненно будут большим плюсом.

BERSERK80:

По диодам они конечно могут резать пики но на напряжении в 30в

Диоды режут ЭДС реактивки, т.е. выбросы, ну и пики тоже, и не при 30в, а во всём диапазоне питающего напряжения.

BERSERK80:

но если внимательно посмотреть схема структурно похожа на степ ап конвертор с напругой в 60в

Эт точно!😃

mashinist

лучше не стоит. Купите лучше другой мотор, 4000-3500 KV … ну и регуль бы помощнее, амп на 100 хотя бы

vazikk

Полезная информация про регуль “мамба монстр” в варианте для traxxas XO-1.
Данная информация будет полезна как владельцам данной модели, так и тем кто решил использовать на своей модели регулятор предназначенный именно для неё. Думаю все знают как он выглядит, и всё же уточню: www.ebay.com/itm/…/280965885057 (ни разу не реклама)
Итак:
Попал мне в руки данный регуль, после его подключения выяснилась его особенность, а именно, данный регулятор предназначен для использования только со штатной апп. TQI имеющий функцию TRAXXAS LINK.
Данное утверждение основано на том, что при попытке откалибровать 3 различные аппы, затея претерпела полное фиаско.
В тесте участвовало три системы управления: KYOSHO-27мгц, SANWA и SPECTRUM-2,4Ггц
С аппаратурой 27Мгц регулятор калиброваться не хочет ни при каких условиях, на регуляторе мигают все три светодиода указывающие на то, что нет связи с приёмником, при этом все подсоединения выполнены.
Две другие аппы прошли калибровку только тогда, когда с помощью программы кастл линк была выключена функция (в меню адвансет) taxxas link. После того как регулятор запоминает крайние точки газа, тормоза, и нейтрали, начинает мигать жёлтый светодиод, и тишина… Повторное подключение питания результатов не дало.
Далее был аппаратно изучен регулятор, на предмет аномальных отклонений от своего обычного брата.
Аномалий не выявленно. Регулятор для ХО-1 ничем не отличается от всем известного “MAMBA MONSTЕR”, аппаратные части идентичны.
На основании этого могу с увереностью сказать что в данном регуляторе изменена прошивка процессора. Всем известно, что скорость данной модели превышает 200км.ч, скорее всего, в целях безопасности, компания траксас блокировала использование аппаратуры 27Мгц и апп. сторонних производителей.
После всех экспериментов, на данном регуляторе был заменён процессор, и данный регулятор стал обычным “MAMBA MONSTER”. 😃
Вывод: владельцы данной модели( такого регулятора), НЕ смогут заменить штатную аппаратуру на апп. сторонних производителей.
Данная возможность появится только в случае замены процессора(или его ПО) или замены регулятора на обычный MAMBA MONSTER, и при этом не надо будет ничего “разлочивать” с помощью IPhone…😃

BERSERK80

Да я писал об этом (не крупным шрифтом) значит мои опасения подтвердились.

lesha_spb
vazikk:

Данная возможность появится только в случае замены процессора(или его ПО)

Нуууу, замена ПО как то предпочтительнее 😃)) Я с данным регом не пробовал, но продукту от HPI внушил что он таки кастл и обновил до 1.32. Вероятно, и здесь должно прокатить.

А еще, было бы интересно посмотреть, что же там за PPM на выходе с приемника.

И вообще - на хрена козе баян? На данный рег, в силу его особенностей, даже не смотрел бы

vazikk
lesha_spb:

Нуууу, замена ПО как то предпочтительнее )) Я с данным регом не пробовал, но продукту от HPI внушил что он таки кастл и обновил до 1.32.

Хотелось бы так просто!😃 А этот продукт для траксаса невнушаем, пробовал залить раннюю прошивку, дудки! Прогу кастла видит не ниже 3.50, более ранние версии пишут что надо установить более позднюю версию и велком на их сайт. Так что не выйдет, перепробовал кажись всё. Похоже надо шить проц не по юзерски через кастл, да и дамп как то надо слить, по мне проще его заменить.

lesha_spb:

И вообще - на хрена козе баян? На данный рег, в силу его особенностей, даже не смотрел бы

Ну вот чел об этом не знал и прибарахлился, надо было как то оживлять, вот и поигрался!😃

BERSERK80:

Да я писал об этом (не крупным шрифтом) значит мои опасения подтвердились.

Ага, где то видел, ну а я дополнил.😃

Troy_Jonze

Ребята, помогите, пожалуйста!!! Наконец получил исправный кастловский БЕК и уже в мыслях катался на своей шаське… Но когда подключил, Мамба моя не хочет калиброваться с аппой. Просто молчит, а на задний ход моргает красным светом диода. И серва тоже не работает((( Внутренний БЕК выпаян. Питание через абсолютно новый внешний 10amp БЕК. Через линк уже все настройки сбросил. Не помогает!!! Что делать???

Troy_Jonze:

Ребята, помогите, пожалуйста!!! Наконец получил исправный кастловский БЕК и уже в мыслях катался на своей шаське… Но когда подключил, Мамба моя не хочет калиброваться с аппой. Просто молчит, а на задний ход моргает красным светом диода. И серва тоже не работает((( Внутренний БЕК выпаян. Питание через абсолютно новый внешний 10amp БЕК. Через линк уже все настройки сбросил. Не помогает!!! Что делать???

Рег отколибровал. Не знаю в чем было дело. Раза с пятого все на свои места стало. Только вот серва теперь то как мертвец, то как бешеная дергается. Это может быть из-за попадания воды? Сори за оффтоп…

mossavage
Troy_Jonze:

Внутренний БЕК выпаян. Питание через абсолютно новый внешний 10amp БЕК.

схему выложи - как это подключено . проверь - первое: раз внутренний бек выпаян - значит проводок красный (средний) от регулятора на приемник должен быть целый,
второе: бек внешний припаян черный провод бека к черному силовому проводу регулятора и красный к красному, которые от аккумуляторов идут
третье - провод от бека правильно вставлен в приемник - (+ - )там цвета проводов коричневый оранжевый и желтый - к сожалению не помню какие плюс, можно попробовать наоборот колодку включить

Troy_Jonze
Troy_Jonze:

Только вот серва теперь то как мертвец, то как бешеная дергается.

И она вдруг заработала! Чудеса… Вот что значит два месяца шаська на полке простояла…

mossavage:

схему выложи - как это подключено . проверь - первое: раз внутренний бек выпаян - значит проводок красный (средний) от регулятора на приемник должен быть целый,
второе: бек внешний припаян черный провод бека к черному силовому проводу регулятора и красный к красному, которые от аккумуляторов идут
третье - провод от бека правильно вставлен в приемник - (+ - )там цвета проводов коричневый оранжевый и желтый - к сожалению не помню какие плюс, можно попробовать наоборот колодку включить

Черный/коричневый - минус, красный - плюс, белый/желтый - сигнальный провод. В том то и дело что все правильно подключено. Серва с внешним БЕКом в первом канале, рег во втором. Капризничала моя красотка))))

paralekis

Sidewinder Sv2 - работал замечательно, как вдруг на днях приключилось такое:

youtu.be/oeVn6RMjs1w

что это с ним? сгорел?