Вопрос об китайских аккумуляторах.

SYM
pаravoz:

я так понимаю те две, что в параллель легко могут разбалансироваться.

А вот отсюда поподробней! КАК разбалансируются запараллеленые банки???

pаravoz

Сергей, думашь не могут? Я если чесно хз, больше механник, чем электрик. Если в 2S2P нет никаких засад по сравнению с 2S1P то тогда получается особой разницы нет. только что по моему чем меньше банок, тем надежнее.

SYM

Я к тому, что стоящие в параллели банки всегда будут с одинаковыми зарядами. Это как два сообщающихся сосуда. И никак иначе.

lesha_spb

Прошли у меня турниджи 5800 по 5 циклов вот что я увидел:
в каждом паке (а всего их 2) есть по одному гадкому блин утенку - 3 банки вровень, а одна чутка пониже. В заряженном состоянии, после некоторого периода времени, 3 банки по 4.17в, а одна - 4.12 - 4.14. (на момент окончания зарядки все были по 4.19-4.20, в разряженном дисбаланс еще хуже - 3 банки по 3.55-3.6в, четвертая - 3.1-3.2 (один раз ушла до 2.7, и машина перестала ехать). В процессе разряда 6А дисбаланс в промежутке от 4.00 до 3.80 (пока еще разряжается) не превышает 0.02 вольт.

Турниджи 5000 35с - пока без нареканий. Берет положенное, отдает положенное, балнсировки не требует.

Один пак 5800 привлек мое внимание - на боковой стенке, внизу батарейки (т.е. вдали от торца с проводами) бугорок под термоусадкой. Аккуратненько разрезал эту термоусадку и увидел каплю олова, стекшую по всей длине акб от места пайки проводов. Стелкала эта зараза по 4-ой банке, которая в итоге и просела. Не догадался я отфоткать эт дело, чтобы предъяву хоббкингу сделать.

По токоотдаче… Друг заказал себе гиперион г2 6000 18-27с по распродаже на айркрафт-ворлд-дот-ком. Вобщем это овощная батарейка по сравнению с зиппи 5800 30с (едут одинаково с турниджи 5800). По этомк параметру они меня устраивают.

Резюме: куплю еще таких батареек. Пока не нашел алтернативы по цене. Сейчас из 2-х сделаю одну нормальную батарейку, а вторую просто не буду выкатывать в ноль, чтобы не просаживать. Будет донором.

The_AGENT

А мы на днях сравнили по ощущениям Turnigy 5200mAh 30С и SMC 6000mAh 28C, так вот китай откровенно сливает по токоотдаче.

7 days later
stepa90

а не подскажите липпо 2s аккидля лазера с бк на 5.5 витков
буду оченнь презнателен
p.s.желательно с хс

Ursus_tlt

Ну так и выбирайте. Смотрите токи которые потребляет двиг. И по этим значениям(+15-20%) подбираете акк по токоотдаче. Для примера: двиг потребляет 30А и 90 в пике. 2С акк 20с 5Ач выдает 100А постоянно и 150А в пике(значения завышены немного для китайцев). Значит для вашего двига можно взять акк от 3Ач примерно. Он будет выдавать 60А постоянки и 90 примерно в пике. Т.е. этот акк впритык. Лучше взять что то от 3.5Ач и выше. Чем больше емкость тем долбше будете ездить, но и вес будет выше. Дальше соответственно выбираете по габаритам и весу чтоб влезло в вашу тачку и не переломило ее пополам. Думаю 4Ач будет в самый раз.

9 days later
Mice

тут еще вот че. пришли тут вот такие вот аккумуляторы (нихът рекламен)
собссна я не питал иллюзий по поводу разъемов…но что бы вот так!!!.. один из разъемов просто отвалился - он держался на термоусадке. остальные были были кое как припаяны. вот фотка наиболее качественно пропаянного разъема.

и это были припаяны 8AWG… даааа

Владыко
Mice:

тут еще вот че. пришли тут вот такие вот аккумуляторы (нихът рекламен)
собссна я не питал иллюзий по поводу разъемов…но что бы вот так!!!.. один из разъемов просто отвалился - он держался на термоусадке. остальные были были кое как припаяны. вот фотка наиболее качественно пропаянного разъема.

и это были припаяны 8AWG… даааа

Ты камменты смотрел там? Там ваще говорят шо оно полное гэ, липо сам пак умирает, либо одна из ячеек.

The_AGENT:

А мы на днях сравнили по ощущениям Turnigy 5200mAh 30С и SMC 6000mAh 28C, так вот китай откровенно сливает по токоотдаче.

Вижу тема чищена снова, но опять повторю:

Турниги 5.2 х 30С = 156 А

СМЦ 6 х 28С = 168 А.

Спасибо Кэп очевидность! 😅

Mice
Владыко:

Ты камменты смотрел там? Там ваще говорят шо оно полное гэ, липо сам пак умирает, либо одна из ячеек.

ну мы ж сначала покупаем а тока потом читаем. тем более что 2S вполне себе ничего

lesha_spb
Владыко:

Турниги 5.2 х 30С = 156 А

СМЦ 6 х 28С = 168 А.

Спасибо Кэп очевидность! 😅

Разница в токоотдаче всего 12А, это не 50А, чтобы были ощутимые отличия в динамике авто.

К слову - в своих турниджи 5800 сделал рокировку - и надо сказать один пак имеет идеальную балансировку. Второй подходит для тренировок - главное не разряжать его в ноль, чтобы просевшие банки не уползали менее 3.3в.

21 days later
Univega

Пришли с хоббикинга 2 пака 5800 25С 4S. У всех банок напряжение выше 3В. Один уже успел зарядить - взял 6036 мА.

BVP

Аналогично. Разряд до 3в, 3 банки 2200 вливают все 2800

Mice

Да нормально там все. Насколько я понимаю все встречающиеся проблемы связаны не с банками а со сборкой их в батареи. Но это лечится 😃

BERSERK80

Вот мне интересно стало
как вы определили ток батарей 156а или 168