Вопрос об китайских аккумуляторах.

Mikotka

Приглядываю липольки под Слеш.
Нашол такие варианты дешовой альтернативы брендовым аккам.
Вопрос какая разница качества среди етих производителей (кто что слышал или испытал сам).
И в 20С - 25С - 30С - 40С разница какая ???

Rhino 4900mAh 2S1P 20C Lipoly Pack
www.hobbycity.com/hobbycity/s...idProduct=7653

Polyquest 4900mAh 2S RXP 25C Racing Lipo Pack
www.hobbycity.com/hobbycity/s...idProduct=9153

ZIPPY Flightmax 5000mAh 2S1P 20C hardcase pack
www.hobbycity.com/hobbycity/s...idProduct=9437

Turnigy 4500mAh 2S 30C Lipo Pack
www.hobbycity.com/hobbycity/s...dProduct=10282

Помню все говорили о Hyperion www.aircraft-world.com/shopexd.asp?id=6229 как альтернатива дорогим аккам.
Но сейчас они уже по цене немогут соперничать с дешовыми китайскими батареями.

lesha_spb

В порядке убывания
Поликвест - супапупа батарэйки на элементах энерлэнд(если не ошибаюсь), однако недешево.
На том же уровне и гиперион
Рино - лучше последних двух, больше ничего сказать не могу
Турнеги - дешевые и хорошие, почти не требует балансировки, изредка встречались случаи когда приезжали паки с нулевыми банками.
Зиппи - дешевые и хорошие, бывает надо балансировать, изредка встречались случаи когда приезжали паки с нулевыми банками.

Вся информация собиралась с наших и парочки зарубежных форумов.

Лондонский_Бродяга
lesha_spb:

В порядке убывания

Турнеги - дешевые и хорошие, почти не требует балансировки, изредка встречались случаи когда приезжали паки с нулевыми банками.

В 95% случаев нулевые банки вытаскиваются. Я лично вытаскивал.
PS.
Зарядник Hyperion 0610DUO. Не кажет ошибку если подключать дохлую(нулевую) банку пытается её вытащить током 0.5A. При достижеии 3В начинает лить номиналом.

72rus
Лондонский_Бродяга:

В 95% случаев нулевые банки вытаскиваются. Я лично вытаскивал.
PS.
Зарядник Hyperion 0610DUO. Не кажет ошибку если подключать дохлую(нулевую) банку пытается её вытащить током 0.5A. При достижеии 3В начинает лить номиналом.

У меня на 5200 по приходу было 3.8 на обе банки на двух паках, на Zippy 5000 так-же.

The_AGENT

А я без балансира так вообще не заряжаю)

Boev_Dmitry
Лондонский_Бродяга:

В 95% случаев нулевые банки вытаскиваются. Я лично вытаскивал.

+1. удалось реанимировать 2 аккума турниги 35с 5000 с хоббисити. из одной партии. в одном было 2 нулевые банки, в другом три. заливал током полампера до 3 вольт, дальше зарядка в обычном режиме током 0,5с с балансиром. прогнал пару циклов заряд-разряд. дальнейшие испытания показали что акки вполне рабочие. после заезда на электро багге 8 масштаба напряжение на бывших мертвых банках было на 0,03 вольта ниже чем на живой. следующий цикл -заряд током 1с и снова разряд до срабатывания отсечки. напряжение было одинаковым на всех 4-х банках. акки практически не грелись. так проверял с обеими “дохлыми” батареями.

lesha_spb

Про то, что нулевые банки можно вытащить - даже не догадывался. Спасибо =)
Сам заказал 2 турнеги 5800. Пока жду, в пути батарейки. Расскажу как себя покажут.

Лондонский_Бродяга

Я забыл напомнить что с вытаскиванием лития нужно быть аккуратным и внимательным.

  1. Процесс вытаскивания обязательно происходит под присмотром. Не допускаем вздутия банок. Визуально.
  2. Не допускаем повышение температуры выше 30 градусов.

Если одино из условий нарушилось -Прекращаем процесс.

Все процедуры с литием лучше выполнять в специальном мешке.

Про бабах лития знаю не по наслышке тк имею нормальную такую дырку в багажнике из-за неправильного обращения с литием. Будьте внимательны.

Mikotka

а по подробнее как вытягиваютса банки?

Владыко
Лондонский_Бродяга:

Я забыл напомнить что с вытаскиванием лития нужно быть аккуратным и внимательным.

  1. Процесс вытаскивания обязательно происходит под присмотром. Не допускаем вздутия банок. Визуально.
  2. Не допускаем повышение температуры выше 30 градусов.

Если одино из условий нарушилось -Прекращаем процесс.

Все процедуры с литием лучше выполнять в специальном мешке.

Про бабах лития знаю не по наслышке тк имею нормальную такую дырку в багажнике из-за неправильного обращения с литием. Будьте внимательны.

Посыпая голову пеплом, спорил тут недавно про липошки взрывающиеся…

Сам разобрал липоху, ничего не взорвалось.

Главное в липохах, не заряжать токами больше чем по данным производителя, и конечно, не долбить их до замыкания межэлектродного. 😎

envisible

Кстати про токи заряда…
Чисто теоретически…если дать ток больше номинального, банка же просто быстро подскочит до 4.2 вольта и зарядник перейдет в режим CV,т.е. будет поддерживать напряжение 4.2 и банка будет принимать заряд на токе,максимальном для нее.
Не так?
Или просто резко произойдет перегрев?

Я как понимаю, большинство “бахов” происходило когда зарядник тупил и превышал максимальное напряжение?

SYM
72rus:

У меня на 5200 по приходу было 3.8 на обе банки на двух паках, на Zippy 5000 так-же.

И что смутило? Это напряжение хранения. У меня так же было на 3000мАч и на двух 5000мАч…

The_AGENT:

А я без балансира так вообще не заряжаю

И я так же делаю, ибо “нефиг!” Есть такая функция - она должна работать! И пусть работает!

vasya_y

Турниджи 20С - 6шт., все нормальные. ИМХО, для внедорожника 1:8 больше чем 100А не надо. При нормальном среднем токе около 25А. Я пробовал ограничение тока в регуляторе (редко где есть, не то же самое, что мягкий старт) - работает замечательно, удар по трансмиссии стал меньше, управление стало проще - практически аналог снижения токоотдачи батареи. Так что для себя итог - токоотдача батарей нужна только для долговечности. А вообще, тех Турниджи в 4 банки замечательно хватало для прокачки багги с мотором Плеттенберг 3000КВ. Динамика для меня была чрезмерная, и максималка тоже, при разгруженной трансмиссии (пиньон 11 вместо 14).
Заряжаю 4 банки обычно в балансирном режиме, если времени мало - 7А (больше зарядник не даёт). Если 2 банки - на гонках заряжаю простым зарядом, дома - балансирным.
ИМХО - надо покупать те батареи, которых много продаётся (как правило - самые дешёвые!!!) - они гарантированно свежие!

72rus
SYM:

И что смутило? Это напряжение хранения. У меня так же было на 3000мАч и на двух 5000мАч… И я так же делаю, ибо “нефиг!” Есть такая функция - она должна работать! И пусть работает!

Не не смутило, наоборот порадовало.

Metalix

Сегодня получил зиппи 5000 30С

По банкам:
1-я: 3.81В
2-я: 2В
3-я: 3.66В
4-я: 0В

При чем последняя вспученная. Не стоит с ним заморачиваться?

Tofick

Если-б последняя была не дутая, тогда ещё можно вытянуть, а со взутой опасно эксперементировать…

SYM

Плюс один!
Вырезайте нафиг её…

11 days later
Airwolf

Получил 4 шт - www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…, две нормальные, две с мертвыми банками. На одном паке банка 0.01В, на втором 1,1В обе не вздутые. Злой это не то слово, буду пробовать вытаскивать, в крайнем случае три будет батарейки…

lesha_spb

За последний месяц получил:

Зиппи 4s 5800 30c. Все банки в норме. Пока не тестировал.

Турниджи 4s 5000 35c. Все в норме. Прошел 1 цикл, при заряде взял в себя порядка 5200.

Турниджи 4s 5800 25c. Получил вчера, все банки на уровне 3.84-3.86.

Турниджи 4s 5800 25c. Получил вчера. Напряжение было таким: 3.86 - 3.84 - 3:80 - 3,30.За вечер отбалансировал, сейчас все на отметке 3,8в.

Очень надеюсь на выходных выкатать хотя бы по разику каждый пак.

Много ли случаев, что нулевые или просаженные банки не удавалось восстановить(помимо случая Airwolf’a)? Ведь при просадке липо начинаются химические изменения и все, кирдык. А тут, после вытаскивания, банки начинают работать как ни в чем не бывало. Может консерванта причина?

Ursus_tlt

Тоже на днях получил 4 пака Турниги 4с 20с 5Ач. Все банки 3.75-3.95. Зарядил все с балансиром, но пока не разряжал - нечем. На выходных разряжу - посмотрю сколько они берут.

Airwolf
Ursus_tlt:

Тоже на днях получил 4 пака Турниги 4с 20с 5Ач. Все банки 3.75-3.95. Зарядил все с балансиром, но пока не разряжал - нечем. На выходных разряжу - посмотрю сколько они берут.

Ну и хорошо, везет значит, что еще сказать! Кетайская лотерея выдала выигрышную комбинацию 😃

Лондонский_Бродяга
Metalix:

Сегодня получил зиппи 5000 30С

По банкам:
1-я: 3.81В
2-я: 2В
3-я: 3.66В
4-я: 0В

При чем последняя вспученная. Не стоит с ним заморачиваться?

Вспученую вырезаем. Пусть дажене рванёт но ток уже не даст. Она только лишним весом будет ездить.
Ту что ниже номинала вытаскиваем зарядом через балансирный выход током не более 500ма.

И ещё. Никогда не покупаем на ХОСИ если наличие меньше как минимум 25-30 штук. Иначе попадаем на слив отстоя. Особенно когда нету нету потом бабах и вдруг в стоке штук 5-6. Это стопудово некондиция. Я забирал появившиеся 5 позиций турниг. Все 5 были дохлыми. До этого заказывал из стока 100+ и ни одной банки дохлой небыло.

The_AGENT


“If you have received a battery with one of the new warranty stickers, you must enter the code in the box below within 24hrs of delivery to validate your warranty.”

Вот такую штуку обнаружил у себя в аккаунте на HC

lesha_spb

Удалось привести в чувство чужую батарею турниджи 5800 25с 2s (новая) - одна из банок была на уровне 1 вольта. За 15 минут довел ее до 3.3в током 0.5А, пролежав час она стала показывать 3.62в. Завтра отдам хозяину.