Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 14 из 14

LiPo 2S и 3S последовательно и паралельно подключаются?

Тема раздела Аппаратура и аксессуары для автомоделей в категории Автомодели; Так как LiPo критичны к разряду такой вопрос: 1.имеются батареи 2S и 3S. Банки разной емкости. можно ли их подключать ...

LiPo 2S и 3S последовательно и паралельно подключаются?

Так как LiPo критичны к разряду такой вопрос:
    1.имеются батареи 2S и 3S. Банки разной емкости. можно ли их подключать последовательно? 2S+2S мало 3S+3S много для e-revo.
    2. ну и может кому интересно можно ли их подключать паралельно?
    3. можно ли паралельно и последовательно подключать NiMn+LiPo?

2.  
    SYM
    SYM вне форума

Записей в дневнике
    4
    Крайне нежелательны такие винегреты. Есть шанс угробить переразрядом менее ёмкую липоль...

А уж металлгидриды с липолями - нонсенс! У них токоотдача разная на порядок!

почитал и охренел мягко говоря...такого еще не видел.

SYM
    SYM вне форума

Записей в дневнике
    4
    Не ты один охренел

6.  

Цитата Сообщение от SYM Посмотреть сообщение
    Крайне нежелательны такие винегреты. Есть шанс угробить переразрядом менее ёмкую липоль...

А уж металлгидриды с липолями - нонсенс! У них токоотдача разная на порядок!
    Спасибо. Я тоже так-же подумал, на всякий случай решил спросить, мало-ли. покупал батареи парными, думаю не зря-же их в паре продают.
    еще вопросы:
    1.если ставить последовательно или в паралель одинаковые батареи но одна на 50% залита вторая на 100% то же нельзя?

а что мешает вторую на 50% разрядить?)

Цитата Сообщение от marat1 Посмотреть сообщение
    1.если ставить последовательно или в паралель одинаковые батареи но одна на 50% залита вторая на 100% то же нельзя?
    нежелательно. Отсечка в таких случаях срабатывает поздно, что может очень негативно сказаться на жизни 50% батареи

10.  

Цитата Сообщение от The AGENT Посмотреть сообщение
    а что мешает вторую на 50% разрядить?)
    техники много уже + лень.

SYM
    SYM вне форума

Записей в дневнике
    4
    Тогда дозаряди другую

Можно параллелить литий разной емкости но одинакового количества банок. 2S с 2S, 3S с 3S. только не надо рассчитывать на суммарный ток от банок.
    Литий в этом вопросе похож на конденсатор. Увеличили размер пластин- увеличилась емкость. Разнозаряженный литий паралелить не советую, хотя сам этим занимался перед зарядом(заряжаю литий по возможности параллельно), все прошло нормально, но думаю что не стоит- балансирный ток может достичь очень солидных размеров, понятно, что он быстро упадет, но проверять не тянет Балансирные провода так же надо параллельно соединять.
    Про убивание менее емких банок, или менее заряженных- неверная инфа. Банки сбалансируются при соединении, и так же одновременно будут разряжаться, невзирая на разные емкости.

SYM
    SYM вне форума

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от pash_ Посмотреть сообщение
    Можно параллелить литий разной емкости
    и
    Балансирные провода так же надо параллельно соединять.
    и плюс это
    Банки сбалансируются при соединении,
    А КАКИМ током они будут "балансироваться" - не задумывались???? Батенька, да вы что???? Хотите, чтобы полыхнуло???

П.С. Данная тема была уже обмусолена на этом форуме...

Не хочу чтобы полыхнуло, поэтому не ставлю на заряд полную и пустую батарею. а вот две пустых, почти равных по заряду- ставлю. делал это неоднократно, и буду продолжать, потому как крайне удобно, и быстро. разные по емкости(у меня два типа батарей: около 2Ач, и около 6ач) батареи не ставил, только по той причине, что разъемы разные, а паять кабель влом. а вот 1800 и 2200 ставил.
    Ток прикидывал, страшно в теории. в практике- не надо делать глупостей, и все будет ок.
    По практике, вот еще что добавлю: сначала соединяю силовые, потом балансирные, потом подключаю к зарядке. провода никогда даже не становились теплыми.
    недавно случайно коротнул 2S пак на балансирном разъеме, время кз- доли секунды, провода были горячие, корпус JST чуть оплавился. сами банки даже не потеплели. это я к чему, а к тому что при соединении параллельно, провода не грелись НИКОГДА. Даже искр не было при соединении ниразу, а вот при подключении к ESC, регулярно. Еще раз повторюсь, боитесь- бойтесь, и не параллельте. Делать это стоит при абсолютном понимании происходящего.
    Кому интересно, больше чем страшно, покурите эту тему:
    http://www.rcgroups.com/forums/showt...allel+charging
    Здесь фото заряжаемых банок разной емкости.
    http://www.rcgroups.com/forums/attac...mentid=2178213
    Последний раз редактировалось pash_; 14.04.2010 в 11:39.

SYM
    SYM вне форума

Записей в дневнике
    4
    Хорошо. Буду бояться и заряжать 2 пака на своей 4х канальной зарядке

И всё же лучше не параллелить, а соединять последовательно. Хотя при одинаковых аккумуляторах это не критично.

"Лучше" здесь только одно. в любой момент времени вы видите побаночное состояние всех паков. но не думаю что это актуально. Лично мне информация о побаночном состоянии больше понятна при разряде на хорошую нагрузку(пока 7А, работаю над 20А нагрузкой), и графиками в LogView.

И вот еще что. можно и наоборот: сначала балансирные, потом силовые. какое сечение у балансирного кабеля? какой ток он готов пропустить? какой ток пропустит JST? думаю что не рассчетные 150-200А. А если и так, то этот "предохранитель" и сработает. но еще раз повторюсь, такого не было ни разу, провода даже не грелись. Мало того, у меня на балансирной платке, куда втыкаются балансирные разъемы, медные дорожки- стандартный текстолит, ширина- меньше миллиметра. они бы испарились давно если бы там были такие токи.

А вообще, бывает что батареи параллелятся производителем, и ничего плохого с ними не происходит. они работают как одна батарея. Да, они похожи- не одинаковы, а похожи. близки по параметрам, но если их разъединить, и покачать по отдельности, вы убедитесь, что они все равно будут отличаться друг от друга. Пока мне попадались крайне ровные батарейки в паке только у одного производитиеля- Enerland-Poliquest. Похоже они их и правда подбирают. Остальное имело разброс по емкости до 20-30мА на паке 2100- Гиперион например. Про Китай- ващще молчу
    Последний раз редактировалось pash_; 14.04.2010 в 12:42.

Закрытая тема