зарядка борта nimh 2700 6v

glukonarik

всем привет! Заряжал борт, так как полностью сел. Поставил на зарядке 2.7А , заряжался при 7.8 v. Емкость его 2700. влил всего 1600 и показал,что все… я его опять поставил… он влил еще 300 и начал сильно нагреваться. Отключил зарядник, аккумулятор шипит… Померил температуру его - 120 градусов… Потом остыл, воткнул в приемник, все заработало. Вопрос : что не так сделал? Почему зашипел и перегрелся.?

envisible

Аккум можете выкидывать. В нем открылся клапан, выпустил газ, чтобы аккум не взрорвался. Соответственно упала емкость и токоотдача. Это произошло изза превышения зарядного тока.
Судя по тому что у вас борт на 2700 - это обычные бытовые гидриды, они не предназначены для зарядки такими токами…На будущее разумным пределом будет думаю ток около ампера, но все равно нужно контролировать температуру, желательно чтобы в конце заряда температура была около 50 градусов.

Remington12
glukonarik:

Потом остыл, воткнул в приемник, все заработало. Вопрос : что не так сделал? Почему зашипел и перегрелся.?

  1. Меряем напругу побаночно. Выявляем самую плохую банку, выкидываем ее из сборки, меняем.
  2. Не стоит пытаться дозарядить аккум, который “отсекся” зарядником.
  3. Если есть серьезные подозрения на падение емкости — разряжаем 1А, плавно спускаясь до 0,2А. Потом пробуем зарядить еще раз током ампера полтора
  4. Увлекаться низкими зарядными токами тоже не слишком полезно — зарядник может не отловить дельта-пик.
  5. А аккумы таки да, думаю стоит задуматься о выкидывании.
  6. А вообще — по аккумам етсь спец. форум — rcopen.com/forum/f88