Выбор аппы 2.4 ГГц топового сегмента.

Максим_Лавёрычев
mashinist:

берите Futaba 4pl и не парьтесь

или Futaba 3PK, если также используете технику в других диапазонах (27Mhz, 35Mhz, 40Mhz, 2.4Ghz FHSS, 2.4Ghz ASF)😃

pаravoz
mashinist:

берите Futaba 4pl и не парьтесь

Может 4PKS? PL совсем не топ-уровень. Скорее добротный хоббийный уровень.

pаravoz

Лего кстати, топовый конструктор. Если на то пошло, то клеить логотип кого-нибудь из клонов лего.

Goliaph

Жень я образно. Имелось ввиду что это не готовый элемент а “сделай сам”… и пластик напоминает конструкторы.

1 month later
Goliaph

Так задеру вопрос и тему т.к. задумался опять…

Варианты:
1 m11x amainhobbies.com/…/Airtronics-M11X-FHSS-3-24Ghz-Ra…
2 DX3R amainhobbies.com/…/Spektrum-DX3R-PRO-DSM2-3CH-Surf…
3 EX-10 amainhobbies.com/…/KO-Propo-EX-10-Eurus-FH-SS-24GH…
4 4PK(S)amainhobbies.com/…/Futaba-4PKS-4-Channel-24GHz-FAS…

Также футабовские трёхканалки типа 3PM-X.

Скоро придёт пора менять мою DX3S, и потому задумался… и нарожал вопросов.
4 канала (пока) не нужно, это есть способ сэкономить.
Большая ли разница по скорости работы между 3PM-x и 4pks? или они одинаковы т.к. обе ФАССТ используют.
Если опираться на разнообразные описания работы футаб тут на форуме (в том числе и до 2010 года появления) то формируется двоякое впечатление от футаб. По симптомам- футаба футабе портит гавань =).
Также что для того чтобы различить скорость работы аппаратуры - нужно ставить сервы “мега дорогие, по 150+ баксов”… с этим не согласен - повышая напряжение китайских серв, я получаю скорость сравнимую с топовыми и дорогими… и скорость работы аппаратуры чувствуется на любой серве, всё упирается не в итоговую скорость а момент начала движения.

Летом свою S-ку готов был выкинуть в хлам, т.к. на тренировках при разношёрстных 6-10 2.4 ГГц аппаратуры подвергали модель непредсказуемым задержкам и лагам. Последнее что бесит - это нажатие на полный газ (электро) и уже набрав скорость, максималка скачет как будто просаживается борт и на мгновения срабатывает фейлсейф, чего не может быть ввиду конструкции устройства моего =)
Эти два глюка списываю на ДСМ и аппаратуру…

Альтернативы подешевле это 4пл или мт4 но вопрос - такая же там разница между 4пл и 4пкс (mt4 и m11x) как и между R и S? Не хочу ещё раз экономить и потом тратиться =)

Давече провёл исследование на уровне “британских учёных” кинул 4 ссылки верхних двум “знакомым” настолько далёким от моделизма, что их мнение можно считать непредвзятым… один кандидат распылялся между EX-10 и DX3R а второй тыкнул на футабу. Итого - даже не понимающие люди, санву не любят xD

Есть ещё такая штука amainhobbies.com/…/Radiopost-TS401-24-GHz-DSSS-Rad… О ней вообще ничего не слышал. Есть комментарии?)

Мягкие_тапочки
Goliaph:

4PK(S)… Также футабовские трёхканалки типа 3PM-X.

Все-таки разная аппаратура, по цене - больше чем в два раза.
У меня была 3PM, сейчас 4PKS. Я не спортсмен, за миллисекундами не гонюсь, поэтому про скорость ничего не напишу - выскажу мнение любителя.
4PKS значительно эргономичнее и удобнее, приятнее хват, лучше чувствуется курок и рулевое колесо. Много всяких триммеров и кнопок, на которые можно повесить быстрый доступ к экспонентам, ABS, переключению между разными группами настроек, микшированию тормозов - это очень удобно. Ну, и подсветка - актуальная вещь для зимы.

Если в качестве кандидатов рассматриваете Ko Propo и нет большой спешки - у них ожидается новая аппаратура, EX-1. Весьма интересно выглядит 😃

Максим_Лавёрычев

На мой взгляд, нельзя сбрасывать со счетов и Futaba 3PK(S). Вполне удобная и практичная аппаратура. Большинство спортсменов именно ими и пользуется.
Про EX-1, ничего кроме интересного вида не заметил. Да к тому же слышал, что цена будет заоблачной.

Goliaph

сейчас EX-1 на 100 баксов больше чем 4pks

Сейчас я рассматриваю “на что менять спектрум”, спешки нет, т.к. оно работает пока, но приятнее будет оставить Ску под “покатать с друзьями”/запасную, чем ждать пока она скуксится =)

Имелась ли возможность сравнить Рку спектрума, или другие аппаратуры с 4pks? Не уверен что нужно быть спортсменом чтобы оценить тормознутость отклика =) В частности беря ГТ3 от ХК я приходил в ужас от того “как она управляет моделью” =)

Мягкие_тапочки
Goliaph:

сейчас EX-1 на 100 баксов больше чем 4pks

О как. А мне казалось, его еще в продаже нет, только преордер 😃
Ясное дело, новинка всегда дороже, потом цены выравниваются.

GT3 - не только тормозная, она еще и глючная. Есть такая аппа у приятеля - почему-то при включении моей 4PKS или его 3PM эта с позволеня сказать “аппа” вообще переставала адекватно реагировать - моделька начинала жить своей жизнью

Andbunny

после КО Проро и М11х - у футабы курок гумно, неудобный

на вашем месте, как не спортсемена, взял бы мт4, ибо ех10 и м11х смысла нету брать

ну и сгоняй на соревнования какиенить - попроси участников дать подердать аппы, какая ляжет - та и твоя будет))

Goliaph

Андрей, гоняю, смотрю и верчу. Я приспособился к хондовскому роботу (коробке) так что к аппаратуре то привыкну. К сожалению не джедай и раньше нажимать на кнопочки, чем вижу - не умею, потому критична скорость работы аппаратуры.

В сторону МТ4 или 4ПЛ тоже посматриваю, но опять-таки есть ли смысл экономить и брать вместо Ски аппаратуры подобного же ей класса.

Мягкие_тапочки:

О как. А мне казалось, его еще в продаже нет, только преордер

может я и ошибаюсь но вчера когда лазил и первый раз её увидел - где-то точно мелькала ссцылка с суммой типа “было 800 но мы вам продадим за 600” на забугорных. Преордер или что там и как не разбирался, ток сумму выделил.

The_AGENT

Зря вы так, DX3S и рядом не стояла с 4ПЛ и тем более МТ-4. Были у меня спектрумы dx3s - r - r pro, futaba 3pm-4pl, сейчас санва мт-4 - крайне удобная аппа, для любительского уровня просто выше крыши…

Goliaph

Вооот в рассчете на подобный отзыв, я и поднял тему. Спасибо.

Из любительского всё-же тешу себя надеждой переползти в “адвансед” хотябы…

Виталий, если сравнивать 4пл и мт-4… в чём ключевые различия кроме телеметрии? Или “что в фас что в профиль, управляемость одинакова”?

Телеметрия плюшка интересная, если в процессе катания смотришь НА ПУЛЬТ а не на модель))))) так что считаю стоимость приемников у 4ПЛ бОльшим плюсом, нежели телеметрия MT4. Вопрос только в управлении и реакции аппаратуры.

Мягкие_тапочки
Goliaph:

мелькала ссцылка с суммой типа “было 800 но мы вам продадим за 600” на забугорных.

Тут? Преордер, конечно.
Сливки снимают с самых нетерпеливых.

The_AGENT
Goliaph:

если сравнивать 4пл и мт-4… в чём ключевые различия

МТ-4 сразу же лучше в руку легла, пластик очень приятный, приятнее футабы. Курок и руль регулируются по жесткости. На Санве еще не ездил, но ее протокол передачи данных существенно быстрее чем у 4ПЛ. У Футабы есть фишки для управления 2 регуляторами, в некоторых дисциплинах моделизма это необходимо, в краулинге например. У Санвы очень много функций, со многими еще не разобрался. В стоке у нее нет подсветки, но есть опциональный свето-вибро модуль, но я наверное свою подсветку делать буду.

Мягкие_тапочки:

Преордер, конечно.

вообще не впечатлило, за такую цену могли бы и дисплей уже полноцветный воткнуть.

16 days later
eNick
Goliaph:

Первый номер я для себя исключил т.к. были нарекания на надежность радиоканала.

Уродливый ко-пропо вспомнил о дизайне-эргономике и кажется сильно потеснил футабу своей новинкой:

Я худею с неё, хачу. www.redrc.net/…/ko-propo-ex-1-k-i-y-transmitter/

Goliaph
eNick:

Первый номер я для себя исключил т.к. были нарекания на надежность радиоканала.

Относится ли это и к мт4? и что за нарекания, можно поподробнее?

eNick
Goliaph:

Относится ли это и к мт4? и что за нарекания, можно поподробнее?

Только MX-11. Вот например:

GROZZY:

видел массу проблем с М11, в России - самопроизвольная кратковременная потеря приемника - основная проблема, при чем не лечится

Goliaph

Спасибо.

Есть еще вопрос комплект аппа + сервы.
www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXRJS5&P… - сервы (2 шт планирую, питать от 2s лифе 6.6вольт должно выдержать)
аппу взять Футабу 3РМх.

Что в этом наборе даст “недостачу”, или другими словами - будет тормозить остальное (не про скорость поворота или про силу, а именно времени отклика). Сервы или аппа? И DX3S… будет ли ощутима разница, или оставить Sку и поставить те сервы?

Goliaph

В моём вопросе интересен скорее порядок аппаратуры под бесколлекторные сервы. На каких будет реализован потенциал сервоприводов? *(т.е. для какой аппаратуры имеет смысл перейти на БК)