Помогите проверить апу койошо

seleve

есть передатчик койошо 27мхз , приемник и 2 серво.
цепляю к приемнику сервы и 6 вольт (5 батареек, не новых) , и сервы молчат, подскажите что делать, как проверить приемник?
😦

Lysenok54

а приемник с передатчиком привязаны правильно?
контакты с сервами нормально соединяются?

seleve

без понятия, это мой первый запуск апы, а как привязывать 27 мхз приемник с передатчиком?

а сервы не должны двинуться при включении приемника?

Lysenok54

вот принцип привязки, но только не к этой аппе

  1. Вставляешь ключ (в комплекте) в разъем BND
  2. Вставляешь батарею в любой разъем для серво (замигает индикатор на приемнике)
  3. на передатчике зажимаешь тормоз (нужно для настройки файлсейва), также зажимаешь кнопку BND на передатчике сверху. С зажатыми тормозом и кнопкой БНД - включаешь передатчик
  4. на передатчике спереди замигает красный огонек в течении 2сек. Отпускаешь кнопку БНД
  5. В течении 15сек на приемнике индикатор перестанет мигать - это будет означать что привязка прошла успешно
  6. Все вырубаешь, вытаскиваешь питание приемника и бинд-ключ. Вставляешь питание куда положено. Все включаешь - приемник должен управляться передатчиком. Выключаешь передатчик - приемник должен установить серву газа в положение “тормоз” (это и есть файлсейв).
seleve

не мне не подходит это, у меня нет индикаторов на приемнике, нету никакого фаилсервера и питание на приемнике отдельно. У меня стоковая апа кайошо

подскажите кто-нибудь сколько должно быть питание на приемнике?

Люди добрые, многие из вас сталкивались со стоковыми апаратурами, подскажите новичку

SYM

😃P@((S18))h@ - иди в школу, неуч!😃 Скоро конец учебного года!
Аппаратуру 27MHZ он собрался привязывать! Иди про иглу спрашивай! 😂

Lysenok54:

вот принцип привязки, но только не к этой аппе

А какого хрена умничаешь тогда, пионЭр???

seleve:

питание на приемнике?

НЕ БОЛЕЕ 6В, если не хочешь спалить его.

Сергей, давай анамнез (историю болезни) в студию!
Маркировка аппаратуры;
Работала раньше или такая досталась;
Какие кварцы стоят в передатчике и приёмнике…
ну и т.д. и т.п.

А далее будет тебе и диагноз, и катамнез. 😃

P.S.: Тёзка, ты на его возраст посмотри! Он в ДВА раза тебя младше! Неужели ты думаешь, что школота в 12 лет знает аппаратуры управления? Он даже не допёр, что у тебя мегагерцовая аппа…

seleve

Спасибо Сергей, за то что откликнулся на проблему.
Передатчик kyosho perfex kt-3 рабочий, мне подарили. Кварц - 27,145. Приемник купил на этом форуме kyosho perfex kr-3, сервы hpi-1 и hitec hs-5645mg. подцепил сервы и питание (5 батареек - выход где-то 6и5 вольта) включаю питание, тишина, сервы ничего не делают. На передатчик тоже не реагирует (

SYM

Копай в паре кварцев. Если приёмыш 100% рабочий, то проблема в них. Если есть другая пара, заведомо рабочая, то попытай на ней.
Моё мнение - 99,9% в “несовпадухе” кварца передатчика с кварцем в приёмнике.
Ищи нужную пару. Извини, про частоты не подскажу, но разница в них должна быть вроде как 455кГц.
Извини, более точно не скажу. Поищи темы на этом форуме, типа “вопрос про кварцы” называлась. И уж была не давнее полугода. Так что найдёшь.

rus0052
SYM:

Аппаратуру 27MHZ он собрался привязывать! Иди про иглу спрашивай!

Ты просто не представляешь, как долго я смеялся.😃

SELEVE
Как я понимаю, аппаратура автомобильная? Посмотри маркировку кварцев в передатчике и в приёмнике. Цифры должны быть одинаковые, только буквы разные, на передатчике Tx, в приёмнике Rx. Проверь и напиши.

SYM

Роман, ты то хоть не глумись, а?
ВОТ ОНА:

rus0052:

Ты просто не представляешь, как долго я смеялся.

а я в ступоре минут 5 был. Пришлось пойти покурить… 😃

seleve

Спасибо Сергей за подсказку )

rus0052, Сергей молодец, позитивный человек )))
Кварци одной частоты, на одном 27.145 тх на передатчике и на приемнике 27.145rx.
А все таки, должны ли сервы дернуться при включении питания приемника?
Есть 2-а варианта, либо приемник не рабочий купил, либо все таки в батареях дело, сколько питание от и до должно быть на шасси?

SYM
Lysenok54:

приемник должен управляться передатчиком.

Ржу нимагу! Передатчик сказал. приёмник пополз… А-а-а-а… 😃 Держите меня шестеро!

seleve:

Кварцы одной частоты, на одном 27.145тх на передатчике и на приемнике 27.145rx.
А все таки, должны ли сервы дернуться при включении питания приемника?
Есть 2-а варианта, либо приемник не рабочий купил, либо все таки в батареях дело, сколько питание от и до должно быть на шасси?

Сервы могут дёрнуться, факт.
1-й вариант хреновый, но есть надежда что:
2-й вариант - батареи на приёмнике дохлые.
Питание приёмника не более 6 Вольт. Я уже говорил. Но на старых аппах в приёмник встроен ВЕС - преобразователь “высокого” напряжения в “нужное” для приёмника и серв 4,8-6,0В. Не мешает удостовериться и в качественном питании передатчика.

П.С. И не забывай включать сначала передатчик с полностью выдвинутой антенной, и только затем приёмник. А цена приёмника какова, если не секрет?

seleve
SYM:

А цена приёмника какова, если не секрет?

Человек взрослый продовал, говорил что за 500 отдаст, в наложке 600 указал:)

rus0052
SYM:

ты то хоть не глумись

Сергей, я даже и не думал глумиться. У самого аппа Kyosho Perfex kt-1, и приёмник kr-1. Передатчик даже не пистолетного типа, а на стиках, как авиа-аппы. Аппаратуре 7 лет уже, до сих пор работает.

seleve

разобрал приемник, видимых прогораний нет, надежда умирает последней…

SYM

Ром, ну тема то в авторазделе. Хотя… Я и сам катался как-то неоднократно на Футабе рычажковой. Парню на ней удобней было в РЦБ классе выступать.

Ладно, ждём результатов замеров по питанию при нагрузке и о замене кварцев.

rus0052
SYM:

тема то в авторазделе

Вот тупанул я.😃

seleve

Результаты тестирования))) Был пробит провод питания на приемник, замена проводки, все решила:) Большое спасибо за помощь!!! Теперь могу дальше собирать свою инферно. И ещё 2-а вопроса,1. в какой последовательности выключать приемник и передатчик, 2. сервы не делают полный поворот, а то и еле дергаются из за низкого питания бортового аккумулятора?

SYM

…ну будешь в наших краях… коньяком напоишь! 😃
Рад был помочь и отогнать школоту недоученную.

Ответы:

  1. Включение-выключение:
  • Выдвигаем антенну передатчика на всю длину;
  • Включаем передатчик;
  • Включаем приёмник.
    Выключаем в обратной последовательности!!!
  1. Сервы не должны делать полный поворот на 360. Они отклоняются на 60 градусов в обе стороны от нейтрали. Нейтраль настраивается с пульта триммерами.
    Если сначала поворачивали, а потом дёргаюЦЦа - пипец питанию, село нах! Меняй питание.

Удачи в настройке!

П.С. Вот ты одержимый! До столькИ, по времени, и с аппой мудохаться, и в форуме следить за темой… Хотя… Я свой приёмник от 2,4ГГц аппы спалил примерно в это же время 😃

seleve

Спасибо за инструкцию ) У меня еще вопрос возник, серва hpi нормально работает, а серва hitec не хочет крутить, только шумит. Седня купил у человека, проверяли все окей было, это опять итоги дохлого аккумулятора шасси, или её 7и2 вольта надо?

SYM

Тьфу ты ну ты!
Серёг! Опять за рыбу раки!
Ну не кашпировский я, модели серв в студию!
Может Хайтек цифровая и в принципе не работает с аналоговыми аппаратурами, может у неё плюс-минус местами поменяны (это причина сгорания моего приёмника, разные стандарты серв, а приёмник “нежен” к такой фигне оказался). Моя старая Санва М-Севен Эйс тоже с новой сервой только жужжала и всё, хотя питалово было “наеборот”. А вот новая после такого издевательства над сервой - подох приёмник. Старая, тоже на 27МГц до сих пор жива-здорова.
Так, для общего развития.

П.С. Угомонись! Если не хочешь “добить” аппу. Завтра найди гарантированное питание на 6Вольт. Тогда и проверяй. А ещё лучше, сфотографируй в одинаковм положении “хвосты” обеих серв с разъёмами, да подпиши, где чей. Авось вылечим и эту хворь.

seleve

Лана, Спасибо большое за помощь, куплю питалово на 6в и разберусь, если что тему новую создам, ещё раз спасибо за помощь )

Lysenok54

вообще это не я писал а человек который мне писал,
и я это просто скопировал

pаravoz

Человек тебе правильно писал, а вот копировать теперь бездумно во все темы подряд это не стоит. Не знаешь - не пиши.

8 days later
Georgik
seleve:

Человек взрослый продовал, говорил что за 500 отдаст, в наложке 600 указал:)

Все правильно… Это еще 100р. он накинул те, что с него взяли на почте за доставку. Почта берет оплату за доставку от отправляющего… Вот он тебе и написал их…
Просто про оплату доставки надо сразу с людьми договариваться… Ну, теперь опыт будет.😉