Эксперименты с "ездой по камере"

Kirillion

На форуме я, можно сказать, новенький, а потому прошу сильно ногами не бить, если что не так,.
Данный материал был бы полезен начинающим экспериментаторам и помог бы сэкономить некоторое количество денег при желании покататься на машинке по камере 😃

***

Не знаю, как правильно называется для машинок то, что для самолетов называется FPV (Flyght per video), но предлагаю временно назвать это RPV 😃

Так вот…

Как я выбирал систему RPV для машинки.

Для тех, кто не знает - система управления по камере состоит из двух частей.

  1. Что ездит на машинке:
  • камера,
  • передатчик сигнала,
  • антенна передатчика,
  • аккумулятор питания камеры и передатчика.
  1. Что находится в руках у оператора:
  • приемник сигнала,
  • антенна приемника,
  • устройство отображения видео (или два устройства, если приемник “double”, то есть по-русски наверное имеется в виду “двухпортовый” в данном случае).

Используемая камера.

Описание на сайте продавца (англ.)

Попытка первая.

Первое, что было экспериментально установлено, система, используемая мной на самолете (1,2 ГГц, 300 мВт, направленная антенна приемника), не подходит.
В воздухе данная система спокойно принимает-передает сигнал на 800 метров (про много-много километров - сказки).
На земле же расстояние, на котором сигнал еще не превращается в разноцветный бред, составляет 30 метров по прямой.

Видео:

Ссылка на описание системы (англ).

Попытка вторая.

Второй была проверена аналогичная система (900 МГц, 500 мВт, направленная антенна приемника, www.rangevideo.com), но с бОльшей мощностью передатчика.
Результат - 124 метра уверенного приема сигнала по прямой. Уверенный - это не такой, по которому можно кино снимать, а такой, при котором понятно куда едешь. В общем, по которому можно ехать, управляя только через камеру и не глядя на машинку.

К сожалению, с этой системы видео забыл записать 😃

Ссылка на описание системы (англ).

Попытка третья.

Третья система приобретена на сайте www.spycamera.ru и представляет собой следующее:

Заявленные характеристики:

Данные комплекты используются в случаях, когда необходимо пробить межэтажное перекрытие домов, так же если на пути следования сигнала есть железобетонные стены. Из опыта прибор пробивал 2-4 этажей жилого здания. Имеет 15 каналов, что позволяет подключить до 15 камер. Просмотреть фотографию товара крупнее.

Мощность: 1500 милливатт (1,5 Ватт); Маркировка: ТХ 1500-15; Количество каналов: 15; Дальность передачи: 1000-1300 м по прямой; Питание: 12 вольт или 220 через адаптер; Размеры: 88 х 52 х 20 мм; Вес усилителя: 120 гр.

Факт:

Качество видео - не супер, визуально несколько уступает системам с РэнджВидео.
НО.
180 метров по прямой - уверенный сигнал с редкими помехами. Могло бы быть и дальше, но почему-то 27-килогерцная аппаратура управления машинкой дальше не взяла. Наверное, в ней стоило заменить батарейки перед тестом 😃
Помехи начинаются сразу же при движении, но не сильные, это можно увидеть на видео. “Полосистость” - следствие моих экспериментов по размещению приемника сигнала прямо на аппаратуре управления машинкой. Сейчас они разнесены.

Видео:

Видео с тестов в лесу. тропинка поворачивает и машинка исчезает из прямой видимости там, где переезжает через лежащие поперек дороги палки (41-я, секунда, на видео это место видно). Общая дальность управления по видео - примерно 40 метров:

Видео:

Во время дачных тестов, третья система спокойно позволила объехать без потери сигнала деревянный дачный дом и заехать за железный гараж (здесь приемник еще не на пульте, поэтому не полосит). В процессе тестов произошла небольшая авария в виде попытки заехать на забор 😃 Благодаря Петровичу, авария была устранена без срыва эксперимента (я к машинке не подходил):

Видео:

Из доработок - адаптеры от сети разрезаны и провода перепаяны на питание от аккумов 11,1В (LiPo). Провод видео передатчика тоже разрезан и перепаян под разъемы видеокамеры. Схему пайки выкладывать смысла не вижу - там все и школьнику понятно (желтый - к желтому, красный - к красному).

Фотографии взяты с сайтов производителей
или продавцов систем.
Видео - мои.
Оригинал статьи - в жж:
community.livejournal.com/rcgo/1891.html

The_AGENT

А какой общий бюджет третьего варианта? И что было в качестве устройства вывода картинки? Какой дополнительный вес везла машина?

Boev_Dmitry

общее название этих систем вроде как FPV - First Person View

Kirillion
The_AGENT:

А какой общий бюджет третьего варианта? И что было в качестве устройства вывода картинки? Какой дополнительный вес везла машина?

Бюджет - 6 тыр за приемник-передатчик + 4600 за аккум передатчика + 2300 за аккум приемника.
Устройство отображения - плеер JXD 981, 6500 руб.
Итого - 19400 с плеером, без камеры.
Но сразу скажу - аккумы ЯВНО избыточные. Можно взять маленькие по 1 тыр - ничего не изменится.

Вес - точно не скажу, надо было взвесить, прежде чем крепить на корпус 😦 Но самое тяжелое - аккум 😃

8 days later
Tipan

Вот бы еще широкоугольник или рыбий глаз поставить на камеру. Тогда небыло бы стрёмно выскакиваеть на проезжую часть =)
Как вариант придумать зеркала заднего и бокового вида, но эт лишка уже.

20 касарей это дааа, развлекалово дорогостоящее.

c0mix

Если я правильно понимаю, то на 1500mW излучение ого-го? Разьясните понимающие, пожалуйста

erbol

А для приема сигнала от 900 МГц, 500 мВт передатчика каким приемником пользовалсь ?

12 days later
erbol

Сильно греется передатчик Aerial Video System 900MHz 500mW

Это нормально ?

Посоветуйте что нибудь

10 days later
sashok17

Недавно на планер ставили систему ФПв, так вот, там на вид похож 3 вариант приемник с передатчиком. Из-за этой системы угрохали планер. ФПВ создавало очень сильные помехи. Летали на аппе 2.4 ггц. Но повторюсь, система на вид похожа как в третем варианте! Что внутри не знаю…

2 months later
Kirillion
erbol:

А где купить JXD 981 за 6500 руб. ?

На Горбушке, как ни банально 😃
В смысле, в Москве, на Горбушке…

erbol:

Сильно греется передатчик Aerial Video System 900MHz 500mW

Это нормально ?

Посоветуйте что нибудь

Да, нормально. Они все греются.

sashok17:

Недавно на планер ставили систему ФПв, так вот, там на вид похож 3 вариант приемник с передатчиком. Из-за этой системы угрохали планер. ФПВ создавало очень сильные помехи. Летали на аппе 2.4 ггц. Но повторюсь, система на вид похожа как в третем варианте! Что внутри не знаю…

Наверное у Вас БОЛЬШОЙ планер… Передатчик там довольно тяжелый и размером с пачку сигарет, только длиннее немного.

Vладимир

смотрится прикольно но только создаётся чувство что это подделка

  1. ни одной помехи в видео сигнале
    2 горы в дали оказались по размеру сопоставимы с размером модели , в оптике не силен могу и ошибатся.
optimist

просто пишет он на борту оттого и картинка хорошая и помех нет

kobra_cz
Vладимир:

смотрится прикольно но только создаётся чувство что это подделка

  1. ни одной помехи в видео сигнале
    2 горы в дали оказались по размеру сопоставимы с размером модели , в оптике не силен могу и ошибатся.

+1
Целая тема, голимая реклама ну и материалы соответственно рекламные

1 month later
Master987
Kirillion:

Бюджет - 6 тыр за приемник-передатчик + 4600 за аккум передатчика + 2300 за аккум приемника.
Устройство отображения - плеер JXD 981, 6500 руб.
Итого - 19400 с плеером, без камеры.
Но сразу скажу - аккумы ЯВНО избыточные. Можно взять маленькие по 1 тыр - ничего не изменится.

А Китай больше не катит? Если хотите видео на машинку почитайте темы FPV у летчиков. А по делу можно уложится в 150 баксов это без монитора а на чём смотреть это у кого на что фантазии хватит вариантов много плееры один из которых тут озвучили дальше портативные DVD ну и самое не бюджетное видео очки. а 20 тысяч для видео на машинку это борщ (если в этой сумме нет видео очков) поскольку красивого качественного видео вы всё ровно не получите а для того чтоб покататься по камере хватит и китайских комплектов.

8 days later
Русский

у меня вопрос што нужно поставить штоб кататьсся на метров 500 без помех и сколько денег стоить будет ? подскожите пожалуйста уж очень хочется 😒

Master987

500 а где? По дворам или по полю? Получить такую дальность можно если прямая видимость но помехи будут.

vola

Если взять Wi-Fi камеру, и стримить на комп, не лучше ли это будет(по качеству/деньгам) ?

Русский
Master987:

500 а где? По дворам или по полю? Получить такую дальность можно если прямая видимость но помехи будут.

ну поле лес кореры. ну помехи черт сними главно не часто и не долго.😒 качество картини нормальное. и очки видео нужны:) помогите пожалуста😒

Master987

Видео очки можно взять здесь www.bevrc.com/advanced_search_result.html?main_pag… [не реклама] на покупку больше 200 долларов доставка бесплатная емс. Также можно выбрать видео передатчик с приёмникам. www.bevrc.com/bev-13g-1500mw-p-82.html [не реклама]
Ну и камеру www.bevrc.com/bevkx181hpal-p-168.html [не реклама] ну это так на вскидку. Сам еще не пробовал на машину ставить видео. Вот когда сам попробую тогда и смогу что-то советовать.

А вообще камеру лучше такую но там паяльника колдовать придётся www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXWVE1&P… [не реклама]

Русский
Master987:

Видео очки можно взять здесь www.bevrc.com/advanced_search_result.html?main_pag… [не реклама] на покупку больше 200 долларов доставка бесплатная емс. Также можно выбрать видео передатчик с приёмникам. www.bevrc.com/bev-13g-1500mw-p-82.html [не реклама]
Ну и камеру www.bevrc.com/bevkx181hpal-p-168.html [не реклама] ну это так на вскидку. Сам еще не пробовал на машину ставить видео. Вот когда сам попробую тогда и смогу что-то советовать.

А вообще камеру лучше такую но там паяльника колдовать придётся www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXWVE1&P… [не реклама]

тоесть как я понимаю по этим сылкам я покупаю товар на который я поподаю при открытии сылки . и получаю тереторию покатушек в радиусе 500м с не зночительными помехами:)

Master987

Но Толька в теории. В жизни всё может оказаться не так хорошо.

Русский
Master987:

Но Толька в теории. В жизни всё может оказаться не так хорошо.

а штоб на верняк ? по мощнее надо?