Мощный блок питания (от компа?)

Лондонский_Бродяга

В общем озадачился выбором приличного блока питания для заподключения двух мощных зарядок одновременно. Hyperion EOS 0610i Duo и Hyperion EOS 0610i Duo 2.
Зарядки двухканальные и тащут по 180Ватт в канал. Мне нужно заряжать одновременно четыре 4S1P 5000MaH(15в) током 10А(2С). Это примерно 150 Ватт на канал.
Итого получаем соответственно 300 ватт для одного зарядника и 300 ватт для второго.
Для чего я это описал?

Щас на компьютерном рынке существуют блоки питания стандартного размера имеющие так сказать несколько канальные двенацативольтовые выходы. Прошарившись по рынкам я промацал несколько блоков и своими глазами видел что прям на корпусах написано
CH1-12V-25A
CH2-12V-25A
это блоки 600-620ватт стоимость от 1500р до 7000р.

так вот эти надписи
CH1-12V-25A
CH2-12V-25A
говорят мне о том что моща выдаваемая на каждый канал и есть необходимые мне 300 и 300 ватт.

В принципе можно взять и более мощные врианты я даже видел
CH1-12V-45A
CH2-12V-45A

Вопрос. Вдруг кто пробовал? Потащит или не потащит? Включится не включится при нагрузке только двенацативольтовой цепи? реально.

Конечно я понимаю что в моём случае можно подобрать блок питания например и на 24В (тот же минвэл) благо зарядки это могут и даже это гораздо правильнее и эффективнее но по чему то мне хочется именно 12В.

Vладимир

буквально на прошлой неделе взял блок с парамертам 36а на канал.
просадка до 11,36v при зарядке двух паков одновременно током по 9а на брата.
хоть на корпусе и написано было что два канала но реально провода от одной шины идут

Лондонский_Бродяга
Vладимир:

двух паков одновременно током по 9а на брата.

паки 4S? что бы понимать какую мощу хавал зарятнечег.

Олеко:

статья

Олег! Ты чё твориш? Я эту статью искал часа три наверное сидел. Нельзя было раньше выдать?

исходя из того что ничё компьютерного не взять меньше 4000р думаю что добавлю ещё немного и сразу возьму взросляк.
если не добавлять то и вот этот ничё будет или на худой конец вот этот

НЕТ РЕКЛАМЕ

гонюсь за двенацати-пятнацати вольтовыми по тому что есть ещё модельные приблуды которые жрут 12-15В и под 18-25А.

я электроманьяк

GROZZY

Я пробовал, и пробую постоянно.
Блок компутерный 2 канала по 20А на канал.
Во Владимире вешали на него 5 зарядников по 5-7А одновременно, даж вентилятор не включился.
Переделка стандартная - резистор + культурная колодка с разъемами:)

Внутри реально три канала, при чем полностью раздельных 2 - по 12 вольт, и один -5 вольт.

Лондонский_Бродяга
GROZZY:

Блок компутерный 2 канала по 20А на канал.

чё за девайс? сцыль есть? резистор на шине 5В убирал просадку по 12В?

Vладимир

да, я паки 4s заряжал .
огород по 5 вольтам городить не пришлось завелся и без этого
точно модель сказать не могу, какойто TT 600 с пристежными хвостами и ценой 3500

Олеко
Лондонский_Бродяга:

Олег! Ты чё твориш? Я эту статью искал часа три наверное сидел. Нельзя было раньше выдать?

Мог бы и позвонить, пообщались бы. Ты в команде когда появишься ???

Лондонский_Бродяга
GROZZY:

Во Владимире вешали на него 5 зарядников по 5-7А одновременно, даж вентилятор не включился.

7A x 7.4В = 51ватт х 5зарядок = 255ватт = 12В 22А
в принципе не очень большая нагрузка но тем не менее

Олеко:

Ты в команде когда появишься ???

Когда правильный блок питания замучу. Один себе один на команду.😇

lesha_spb

Я бы взял БП с бОльшим выходным напряжением, нежели 12в, т.е. поближе к максимальному напряжению, которое может переварить зарядник по входу.

По 2-м причинам.

  1. На будущее… Купил себе айчарджер 206, так что чтобы он мог выдать свои 300 ватт (незнаю как у гиперионыча с этим обстоят дела), ему необходимо входное напрядение порядка 18вольт. Это связано с тем, что он ограничен по входному току значением в 20А. При 12в получается 12*20* 0,9 (кпд) = чуть более 200вт. В обычной жизни мне и этого хватает за глаза, но черт его знает, что будет через полгода-год.

  2. Облегчаем режим работы по току. Т.е. потребление тока при питающем напряжении 20-24 вольта будет в 1,5-2 раза ниже чем принапряжении 12в => заряднику попроще работать.

13 days later
Лондонский_Бродяга

в общем взял вот такой БП
Размер стандартный. Меньше пилотажевского.
Написано 70А. Выпаял из него всё ненужное. Впаял правильные провода.
К торцу прикрутил раздаточную панель мачмор на 5 выходов.(за неё респект Олегу Косыреву) Получилось круто.

Дал ему 50А. Тащит только так. Напряжение не садится ниже 12.1В
Пяти вольтовую цепь не грузил. Вентилятор крутится стал чуть быстрей но так же бесшумно как и в холостом режиме.

Доволен как слон. Фотки переделки завтра.

Олеко
Лондонский_Бродяга:

Выпаял из него всё ненужное.

Совсем не много проводов 😉😃😃😃

Лондонский_Бродяга
lesha_spb:

чтобы он мог выдать свои 300 ватт (незнаю как у гиперионыча с этим обстоят дела), ему необходимо входное напрядение порядка 18вольт.

два гипериона дуо одновременно по 4S 5000 на 10А заряда в каждый канал. Тащит-только в путь. Вентиль крутится ну чуть быстрей.