Простая переделка Futaba 3PM-40MHz на 2,4

Max_SL

Всем привет!
Вот, решил и я перейти на современные технологии. Менять аппаратуру однозначно не хотелось, руки привыкли, да и по всем параметрам она меня устраивает.
Для переделки заказал на Хоббикинге DIY-систему 2,4 DSSS от Короны. Старая Корона FSSS мало кому нравилась, по, похоже, к новой это не относится.
Короче, получил посылку, приготовил аппаратуру и набор.

Раскрутил корпус Футабы, снял старый ВЧ-Блок и антенну.

Припаял к модулю кабель антенны. Просверлил под основной платой два отверстия, диаметром 3 и 4 мм для платы бендинга. Саму плату укрепил на ее месте термоклеем. Припаял три провода от новой ВЧ-платы на основную плату аппаратуры, весьма удобно, что Футаба подписывает контакты. Разъем антенны вывел в штатное гнездо и закрепил только с помощью внешней антенны - получилось весьма надежно.

Собственно, после этого осталось только собрать все обратно и проверить. Новый блок работает отлично, в отличие от старых Корон бендится секунд за 5, безо всяких проблем.

Учитывая проблемы с заводскими Футабами 3РМ 2,4 , наверняка, кому-то такая переделка покажется небезинтересной.

Особенно, с учетом цены модуля и приемников 😃

Vладимир

а какой именно DIY-систему 2,4 DSSS от Короны
был использован, тот что на 8 каналов ?

26 days later
jeff63

Извеняюсь, а с 2PL 27Mz такой апгрейд прокатит?

Max_SL

Безусловно!

Правда на фото зачем-то оставили старый ВЧ-модуль, да и Короновский блок еще старый FHSS. Но принципиально это дела не меняет.

19 days later
Mantas

Всем привет!
Принимайте новенького в этом интересном деле!
Есть вопрос по данной теме…
Возможно ли произвести такую операцию с аппой JR xr2i?
Спалил приемник, покупать его за 40 у.е. не имеет смысла. Столько же стоит набор для конверсии в 2,4.

kobra_cz
Mantas:

Всем привет!
Принимайте новенького в этом интересном деле!
Есть вопрос по данной теме…
Возможно ли произвести такую операцию с аппой JR xr2i?
Спалил приемник, покупать его за 40 у.е. не имеет смысла. Столько же стоит набор для конверсии в 2,4.

hobbycity.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr… зто не оно?

BERSERK80

Может и оно , а может и нет
не знаю , уверен в том что корона мусор.

Max_SL
BERSERK80:

Может и оно , а может и нет
не знаю , уверен в том что корона мусор.

Александр, при всем уважении, ты отстал от жизни. Последние Короны - просто конфеточные!
Ты уж поверь сервисмену с 15-летним стажем. 😉

Единственное, к чему можно придраться - это странная процедура включения, когда сначала включаеся приемник, а потом пульт.
Вообще, чисто практически, я бы может и взял DIY-систему от FrSky, но нормальных маленьких приемников в жестком корпусе к ней нету.

Mantas:

hobbycity.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
скорее это больше подойдет.

Собственно, это та самая система, что я себе поставил. Смотрите внимательнее фотки.

Max_SL
BERSERK80:

первая просто говно

И это все, что может сказать уважаемый моделист?

The_AGENT

А что за проблемы с заводскими Футабами 3РМ 2,4? впервые слышу…

Mantas

Подскажите таки… стоит заводится или выкинуть любымый пульт и купить другугю аппу.
Стоит ли оно того?

Max_SL
The_AGENT:

А что за проблемы с заводскими Футабами 3РМ 2,4

Многие из них дружно садятся на один канал и рулят всеми машинками сразу, где стоят подходящие приемники.

DIMONBL4

Насколько я знаю это была болячка Футаб 3РМ 2,4 первых выпусков, сейчас все норм. Кстати из моих знакомых кто юзает подобную аппаратуру никаких глюков не было

Vitaly_777

Подскажите, если кто знает, есть аппаратура HL Sprint super sport, АМ, 27МГц. Аппаратура устраивает по функциям, даже с запасом, помех вроде тоже не особо. Но у меня 2 машины, а приемник 1, второй я отчаялся найти уже. Подобная переделка как я понял помимо перехода на 2,4ГГц решит еще и мою проблему с поиском приемника. Сделана аппаратура давольно качественно, ВЧ плата отдельно. как определить, можно ли подружить такой модуль 2,4 с моей аппаратурой. В описании модуля вычитал что нужно FM/PPM, у меня же АМ, а РРМ или РСМ не знаю.

Красный провод в ВЧ-разъеме “+”, черный “-”, синий “сигнал”

Max_SL

Стопроцентной гарантии, что все получится, нет. Потому как я не вижу на ВЧ-плате усилитеьного каскада.
Если он есть и спаян с другой стороны - тогда, наверное, получится.

Конечно, самым лучшим вариантом было бы снять сигнал с синего провода осциллографом. Если на его экране увидите цепочку прямоугольных импульсов, которые смещаются при отклонении ручек - смело переделывайте!

Vitaly_777

Спасибо. Жаль не сфотографировал ВЧ плату с обратной стороны, но там довольно много smd элементов, транзисторы точно есть, наверное это и есть усилительный каскад.
Осцилографа нет, но я сделал немного по другому. Почитал теории про РРМ и понял, что с АМ модуляцией используют РРМ кодирование, а РСМ не используют, поскольку все достоинства РСМ погубит низкая помехозащищенность АМ.
Это подвигло меня на пару экспериментов, о которых почитал тут же на форуме.
Сначала подключил к земле (черный провод) и сигнальному проводу (у меня синий) старый наушник и услышал характерное потрескивание-гудение, тональность которого менялась при отклонении ручек. Похоже что РРМ все таки нашелся. Ну а дальше я через гасящий резистор 22кОм подключил все к линейному входу звуковой карты компьютера (на всякий случай для тех, кто захочет повторить, скажу, что делать подобное стоит очень осторожно, и если сомневайтесь, то лучше не делать вообще, риск испортить аппаратуру или что-нибудь в компьютере есть). Включил запись в аудио редакторе и при последующем просмотре в нем же, наблюдал пачки прямоугольных импульсов, которые действительно смещались при перемещений ручек. Вуаля. Я нашел сигнал, похожий на РРМ, который видимо и есть РРМ.

Лондонский_Бродяга

По фотографии видно что ВЧ часть отдельной платой. К ней три провода соответственн V+(питание модуля) PPM (сигнал), GND. PPM там точно есть. Обычным мультиметром отделите питание. V+ скорее всего = V Akkum. Оставшийся провод PPM. Могу заблуждаться но и PPM можно поймать мультиметром если замерять через резюк чуствительнымвольтметром. Получается эфект ШИМ (PWM) и грубо при изменении времён в PPM будет плавать так сказать напряжение. Но это очень грубый метод.

Max_SL

При переделке изделий от дяди Вонга всегда присутствует определенный риск.
Это только я в своей Футабе мог быть совершенно уверен, что при отсутствии “кривых ручек” все пройдет отлично.

Vitaly_777

при замерах так и получилось, на ВЧ-плату идет то же напряжение, что и на аккумуляторе, с разницей 0,1В примерно. Ну а с помощью звуковой платы я снял такой сигнал с выхода на ВЧ-модуль

Вот:

Смысл попробовать поставить DIY-систему 2,4 DSSS от Короны есть, но до нового года точно заказывать не буду, чтоб не попасть под новогодний переполох.

12 days later
Joker

я вот так переделал Футабу 2PL с Короновским модулем!