а возможно ли замутить альтернативную прошивку для DX3

Лондонский_Бродяга

А возможно ли замутить альтернативную прошивку для DX3R?
В общем грубо - хочу принцып меню и интерфейса пользователя как у 4PK но в ручке DX3R. Сложно написать прошивку? Имеется ввиду для проффи программера.
(Вариант купить 4ПК и вкрячить в эрку мозги не канает.)

Ведь для самолётной апы мутят классные альтернативные прошивки.

lesha_spb

Если бы был исходник, то задача гораздо упростилась бы. А так, с нуля писать под недокументированное железо (пусть даже даташиты в инете найти) - сложно. Какие там протоколы между цифровой и радио модулями? Не стоит оно того(ради меню).

Лондонский_Бродяга

Сам понимаеш исходник никто не даст. Ну а что железо?
Опрос кнопок. Дисплей. На радиомодуль отправить PPM.
Ведь состряпали под Турниговскую апу прошу. Ну да Атмега нуда сменный модуль но тем не мене. Думаю небыло исходников. Хотя была схема.

leprud

Исходники под турнигу как раз были, из темы “самодельный передатчик”, их лишь немного подправили под другое расположение кнопок и экрана.

lesha_spb

Схему как раз таки срисовать с печатки не сложно. Да и что мы там увидим - на каких портах висят кнопки, где идет шина на дисплей и на радичастотную часть?

Повторюсь - гораздо интереснее как организован обмен данными с дисплеем, радиомодулем, как все это дело инициализируется, что происходит при привязке.
Если на дисплей можно найти даташит и понять что надо сделать, чтобы оно фурыкало, то, что касается работы с радиомодулем - сдается мне это все реализовано софтово и в документации к железке это врядли можно найти. Если не понимать до конца что там происходит, то есть хороший шанс сделать из пульта болванку…Это надо хорошенько посидеть с осциллографом, понаблюдать чего там по шинам бегает.

Были бы исходные данные - с удовольствием бы поковырялся.

А вдруг спецы горинхоббиз не закрыли на чтение контроллер 😈 ?

Boev_Dmitry

даже если и не закрыли на чтение - получим только код на асме
опрос кнопок и общение с дисплеем это все реализуемо без особых проблем. надо бы проверить какой сигнал идет на радиомодуль. не факт что ппм стандартный.
теоретически, можно за основу взять ту самую прошивку под авиааппу. вопрос в том, хватит ли в эрке места под все менюшки, что нужны. что там за проц внутри?

lesha_spb

Представился случай заглянуть внутрь спектрума.

Резисторы подцеплены через внешний ацп 12 бит ADS7844N, который по последовательному интерфейсу гонит данные в микроконтроллер AT91SAM7S128. Кнопки естественно на портах МК. Там же и дисплей GDSC-YR-12864BM-02 (пока не сильно занимался поиском инфы по нему).

В углу платы есть 12-контактная группа, через которую с обратной стороны платы подключен вч модуль X1TXN. Рядышком расположены 5 отверстий, видимо как на других аппах, для подключения модуля.

Распиновка разъема 6х2
1-GND (Ground)
2-VDD (Power Input)
3-IRQ (Interrupt Request)
4-RST (Reset, active High)
5-MOSI (Master out, slave In data)
6-nSS (Slave select, Active Low)
7-SCLK (SPI data clock)
8-MISO (Master in, slave out data)
9-GND (ground)
10-XOUT (clock output)
11-TXRX (switch antenna to transmit direction)
12-RXTX (switch antenna to receive direction)

На одной из картинок в альбоме есть распиновка 5-ти контактного разъема.

Немного фотографий вот тут:
photofile.ru/users/lesha_spb_spb/150643930/

Поискал по инету что к чему.
Нашел про аппаратура dx7 с таким же радиомодулем

Ссылка на возможный аналог X1TXN. На этой странице есть линк на скачку даташита и юзермануала.

Задача написания своей прошивки решаема, лишь бы энтузиазма хватило и был подопытный пульт, где нежалко родную прошивку грохнуть. Жаль, что нет программатора под атмел, так бы попытался прочитать прошивку со своего пульта.

Boev_Dmitry

проц стоит уже посерьезней чем мега…
кстати с USB встроенным…

если найти такой дисплей и радиомодуль. ну или аппу, чтобы макет собрать. накрайняк конечно и в протеусе можно, по крайней мере отладить менюшки, графику

GROZZY

Они хотят на голом энтузазизме приклеить шильдик Брабус G600 к Шевиниве сделать их Эрки хотя-бы видимость 4ПК, правда непонятно зачем, т.е. явно не из-за нехватки денех.

ukrsonic

Похоже это дело времени, сегодня мы получаем телеметрию от спектрума, а завтра аппу на операционке с тачскрином и USB выходом для прошивок 😃 Может не стоить тратить свое драгоценное время на такую незначительную но затратную затею.

Лондонский_Бродяга

Разъясняю.
Хочу что бы в ручке R альтернатив по эргономике, которой пока для себя не вижу, были такие вещи как быстрый доступ к функциям, отображение на главном экране состояний функций, которые назначены на кнопки, а не то, что заложил изготовитель. Назначение кнопок на включение\отключение миксов. Хочу сэконд кондишн. Я не мегаперец чуствительный к нюансам аппаратуры. Я просто люблю гибкий юзерфрэнди функционал.
Ну и конечно же эксперемент.
Почему не купить 4 пк? По тому, что не нравится дизайн. Вес. Цена. Привязка к недешевым футабовским приёмникам. Не нравится фасст. Хотя знаю, как в 4ПК вставить совершенно любой ВЧ модуль. FrSky в частности. (Ломовой ВЧ с недорогими компактными приёмниками, Фасст и DSM2 отдыхают)

Предлагаю не обсуждать, зачем это надо. Мы же не обсуждаем, зачем переделываются те или иные вещи под вкус владельца? Зачем, например кто то наматывает оплётку на ручку теннисной ракетки за пару тыщь баксов не так как намотал производитель? Или когда человек покупает новую машину и в тот же день отгоняет её в кастом ателье?

GROZZY:

Они хотят на голом энтузазизме приклеить шильдик Брабус G600 к Шевиниве сделать их Эрки хотя-бы видимость 4ПК, правда непонятно зачем, т.е. явно не из-за нехватки денех.

Лёня! Ты не прав. Посмотри. Авиаторы замутили проэкт про достаточно гибкий передатчик на базе китайской поделки. И получилось очень даже в плоть до затыкания по функционалу футабы с мультиплексом. А самое интересное что внутри то оно одно и то же. Дело в программе. Я если честно уже забил на брэнды ибо если внимательно посмотреть то добрая половина мегабрэндов просто клеют свои мега наклейки на продукцию продающуюся на хоббикинге в четверо дешевле. Нужны факты?

Boev_Dmitry

+стопиццот. каждый др…т как он хочет.

по теме - самая засада - протокол обмена с радиомодулем. его скорее всего экспериментально выяснять придется.

GROZZY
Лондонский_Бродяга:

Лёня! Ты не прав.

Я как раз прав - ты можешь купить себе любой пульт, но хочешь переделать Эрку:)
А вот сравнение с 4ПК было не корректным:), ну разные это девайсы, как не крути:)

И мне больше понравилась фраза про модуль в 4ПК, потому как пульт мне нравится, а вот ФАССССТ:) - нет, я бы с удовольствием вкрячил в 4ПК Спектрумовский модуль, даже трех канальный.

Ruodo
Лондонский_Бродяга:

ВЧ модуль. FrSky в частности. (Ломовой ВЧ с недорогими компактными приёмниками, Фасст и DSM2 отдыхают)

Был у меня такой модуль. По скорости отработки серво между ним и DX3R на глаз заметно как FrSky отстает.

Лондонский_Бродяга
Лондонский_Бродяга:

знаю, как в 4ПК вставить совершенно любой ВЧ модуль

GROZZY:

понравилась фраза про модуль в 4ПК, потому как пульт мне нравится, а вот ФАССССТ:) - нет, я бы с удовольствием вкрячил в 4ПК Спектрумовский модуль, даже трех канальный.

Ибо не быть голословным - Паяльник и пару проводков есть?

Предупреждаю последующий флэйм про то что нах в мегаручку четвёрку крячить китай или хренову спектру?

Обладатели четвёрки прекрасно знают что если на одной модели стоит 603ий приёмник на второй 604ый а на третьей 614ый то при переключении модели нужно ещё залезть в меню модуляции переключить её перезагрузить передатчик и только тогда ручка снюхается с приёмником. И после этого мне будут доказывать что фасст это круто. Например спектра сама знает какой приёмник к ней принюхался(DSM или DSM2) и фрэймрэйт задаётся для каждой модели индивидуально. Приёмник привязывается к конкретной модели.

Ruodo:

Был у меня такой модуль. По скорости отработки серво между ним и DX3R на глаз заметно как FrSky отстает.

Можно подробно процесс замера скорости отработки?

engineer

Интересно что полчится1 У самого DX3R

Ruodo
Лондонский_Бродяга:

Можно подробно процесс замера скорости отработки?

Чисто на глаз сравнивал, но даже так заметно было. Если не ошибаюсь, у FrSky так называемый Frame Rate, что то около 20мс.

Лондонский_Бродяга

Чото народ летает (а это вам не машинки об бордёры долбить) и ничё. И даже хак модули от FRSKY в DX7 ставят.

Лондонский_Бродяга

Короче есть идея замутить новые мозги.
ARDUINO
в частности ARDUINO Nano

Пиши чё хочеш. Хоть 4PK хоть чёрта лысого.

От этого толкнусь при обработке кнопок и потенциометров и выкидывания в ppm

А от этого толкнусь замутить меню.

Модуль возьмём такой

приёмник такой.

Корпус табло и механика от эрки.

Кстати выяснил что происходит во время бинда спектры.

Если рассмотреть как биндятся модули спектры под футабу то там всё очень просто. В момент включения модуля держим кнопку бинда нажатой. Диод мигает. Присасывается к приёмнику и загорается постоянно. Так вот в эрке тоже самое только вместо кнопки менюха управляет LOW и HIGH и соответственно модуль вместо диода сообщает менюхе что типа диод больше не мигает а уже горит. Вот и все дела. Ребята сильно морочиться не стали. Фрэйм рейт походу тоже не проблема.

Кстати модуль есть приёмник только для получения некого идентификатора приёмника. Что бы знать что этот приёмник уже снюхан с модулем. В варианте с эркой этот идентификатор передаётся в мозг и присваивается модели. Что прикольно конечно но нах не нужно.

ЗАНЯТИЕ ДЛЯ РУК И МОЗГОВ В ДЛИННЫЕ ХОЛОДНЫЕ ОСЕННЕ ЗИМНИЕ ВЕЧЕРА.
+
САМОРАЗВИТИЕ без тупого прикручивания туниховога люминя на модель.
Без обсуждения ценника мероприятия. Давно мечтал спаять и спрограмировать чёнить для пользы дела. И тут такая возможность и желание + технические средства.

НДА-а-а-а-а-а-😦

lesha_spb:

GDSC-YR-12864BM-02

интересный дисплей и

lesha_spb:

инфы по нему

по ходу нет.

гугл молчит.

leprud
Лондонский_Бродяга:

Короче есть идея замутить новые мозги

Возьмите лучше кодер focus/msv из темы самодельный передатчик. Вам нужно будет только меню поправить на свой вкус.

lesha_spb

Раз пошла такая пьянка, то дисплей врядли станет непреодолимой преградой. Надо искать дисплеи с похожей распиновкой и изучать даташиты на них. Для уверенности можно сравнивать со схемой включения в спектруме.

Семен, на чем писать будешь? Как думаешь алгоритм выстраивать?

Лондонский_Бродяга
leprud:

Возьмите кодер focus/msv из темы самодельный передатчик.

в принципе вариант. Как база. Почитаю поплотней.

lesha_spb:

на чем писать будешь?

на “всё в одном флаконе”.

lesha_spb:

Как думаешь алгоритм выстраивать?

Пока обдумываю концепцию “вообще”.
Не совсем понятно как реализовывать некоторые моменты из-за “недостатка знаний”. Но это дело наживное. Благо гуга есть. Читать умею.

PS
Невероятное колличество материала. Глаза разбегаются. Жаль в юности небыло таких технических возможностей и доступа к информации желания и усидчивости. Сколько бесценного времени было слито в пустую.