Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 12 из 12

БП Pilotage дал дыма

Тема раздела Аппаратура и аксессуары для автомоделей в категории Автомодели; Купил его года полтора-два назад, заряжал 2S липешки током по 5 ампер .... ну попахивал иногда специфично, всеб ни чего, ...

БП Pilotage дал дыма

Купил его года полтора-два назад, заряжал 2S липешки током по 5 ампер .... ну попахивал иногда специфично, всеб ни чего, но понадобилось заливать аки 4 s током 10 ампер...
    После пяти минут заряда БП начал сильно вонять, после 30 минут стало резать глаза. Но заряд идет все тип хорошо .... списал на подгорающую пыль (мало ли где валялся)
    На последних соревнованиях в киевском достал, поставил на заряд, БП как ему и положено начал вонять.... прошло 10 минут БП свалился. через 20-30 минут опять включил .... две минуты заряда и опять тишина.
    Дома вскрыл тушку оказалось что обмотки тора погорели и коротнули на железо....
    Вложение 444401
    Снял катушку, намотка 11 витков, по два провода на ногу каждого транзистора, выход в одной точке.
    Почистил сердечник, перемотал, запаял катушку назад. Завел бп, нагрузил на 200 ватт лампочками напруга просела до 8.9 вольта, катушка опять начала греться. В качестве временной меры запихнул вентилятор для охлаждения процессора (шатаный 40х40х10 примерно на 2000 об/мин поставил 50х50х10 на 4500 ), под нагрузкой теперь уже зарядником и акками 4S с током заряда 10 А. шумит как самолет, но заряжает, напряжение на входе зарядки - 12.01 вольта. Катушка греется градусов до 60-80 но не воняет. Понимаю что все это шаманство в корне не верно, но в электронике к сожалению ни бум-бум, может кто прояснит почему катушка так греется, и как ее побороть? От знакомых получил два совета - перемотать катушку проводом в 1.5 мм, но это совсем мазахим, либо добавить пару витков ..... будут еще предложения ?

2.  

Записей в дневнике
    3
    Дмитрий, а вы упорный однако =)

Я бы посоветовал купить БУ блок питания от компьютера (300-500р) ватт на 350-400 по минимуму, 10А будет лить на 4s, больше врядли. Меня пока выручает модель от FSP.
    Или потратить около 1500-2000р на промышленный БП подходящего вольтажа и мощности.

Материал для перемотки катушки пилотажевского бп будет стоить денег (если конечно в загашниках не припасено), сил и времени. А результат - увы, не гарантирован.

В общем мой вам совет - не мудрите, скупой платит дважды. Да и хорошим девайсом пользоваться приятно.

p.s. тор трансформатора рассчитан на определенную мощность в силу своих габаритов, и намотка хоть 2-3 мм не прибавит ему максимальной мощности.

А если тор побольше ))) - просто разобрал уже дохлый бп от компа?
    Катушку я перемотал - написал же выше. Провода еще на одну перемотку найду.

ПыСы Я не скупой ..... даже не знаю как сказать то ..... ну вот хочется его починить ....

у меня с LRP тоже самое, катушка раскаляется и горит лаком, последний раз просто отпаялась и отвалилась, мотать мне кажется смысла нету если ее что-то жарит, значит надо это что-то найти! я пока особо не занимался..

6.  

Можно попробовать намотать более толстым проводом, или таким же но в три провода.

я вот тут задумался о природе тепла на катушке ...... вот интересно а что ее так греть может - либо провода, либо магнитное поле разогревает сердечник, тогда замена провода ни к чему не приведет......

Если источник вот такой то его мощность 276 ватт, а при заряде 4s максимум получается 168 ватт. По идее компоненты должны быть рассчитаны на небольшую перегрузку.
    Как я уже писал надо попробовать намотать по другому, и лучше в три провода таких же.
    Хотя странно, что на такой мощности, половинной, напряжение так проседает.
    Кстати, можно взять катушку от БП компьютера с шины 5 вольт и установить вместо этой.
    Я пользуюсь вот таким БП и очень доволен.
    Последний раз редактировалось Ruodo; 23.12.2010 в 23:13.

10.  

Нашли чью продукцию обсуждать, продукция под маркой Пелотаж и амно - синонимы!

Записей в дневнике
    3
    Там стоит импульсный преобразователь, он должен иметь кпд порядка 85-90%, и раз так греется - значит что-то в королевстве прогнило(кпд много ниже, энергия в тепло уходит). Может токи сквозные где проходят. Я тут только общие представления имею, больше по цифровой технике, микроконтроллерам всяким и т.д....

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Fallen Посмотреть сообщение
    После пяти минут заряда БП начал сильно вонять, после 30 минут стало резать глаза. Но заряд идет все тип хорошо .... списал на подгорающую пыль (мало ли где валялся)
    Было и у меня такое.
    На 10А работал нормально и 8 мес.
    20 А давал минут 10. Затем в кирпич превратился.
    Ремонту не подлежит.
    Валяется на балконе. Отдам кому нить.

Цитата Сообщение от Евжений Посмотреть сообщение
    На 10А работал нормально и 8 мес. 20 А давал минут 10. Затем в кирпич превратился

Аналогичная хрень. То к чему я его подключал имело предохранитель на 15А. Предохранитель не сгорел. Блок сгорел. Купил второй. Больше 12А честных не выдаёт. Подарил в Киевский. Себе купил БП от компа на 850Ватт.Стандартного размера. Немножко Перепаял. Получился ураган на 12.8В 70А. Чего и вам желаю. Не испытывайте судьбу с устройствами Пи....ж.

День добрый!
    Надеюсь простите меня за то что мертвую тему оживляю, просто тоже возник вопрос)
    хочу сделать БП из блока питания от компа. На нем написано 430W и на выходе 12В - 18А. Можно ли к нему безбоязненно подключать Simplex-4? Или сначала надо ток на выходе снизить до 7-9А? Или, если я правильно помню с института, Simplex сам "больше не возьмет". То есть, если я на нем выставлю ток зарядки 7А, то и брать с БП он будет 7А?

Спасибо

P.S. Токи больше 7А мне вряд ли понадобятся в обозримом будущем, пока заряжать планирую только 4600 NiCd от шоссейки Тамийи 1:10, и NiMH 600mah от Пайпера Киоши.

Закрытая тема