БП Pilotage дал дыма

Fallen

Купил его года полтора-два назад, заряжал 2S липешки током по 5 ампер … ну попахивал иногда специфично, всеб ни чего, но понадобилось заливать аки 4 s током 10 ампер…
После пяти минут заряда БП начал сильно вонять, после 30 минут стало резать глаза. Но заряд идет все тип хорошо … списал на подгорающую пыль (мало ли где валялся)
На последних соревнованиях в киевском достал, поставил на заряд, БП как ему и положено начал вонять… прошло 10 минут БП свалился. через 20-30 минут опять включил … две минуты заряда и опять тишина.
Дома вскрыл тушку оказалось что обмотки тора погорели и коротнули на железо…

Снял катушку, намотка 11 витков, по два провода на ногу каждого транзистора, выход в одной точке.
Почистил сердечник, перемотал, запаял катушку назад. Завел бп, нагрузил на 200 ватт лампочками напруга просела до 8.9 вольта, катушка опять начала греться. В качестве временной меры запихнул вентилятор для охлаждения процессора (шатаный 40х40х10 примерно на 2000 об/мин поставил 50х50х10 на 4500 ), под нагрузкой теперь уже зарядником и акками 4S с током заряда 10 А. шумит как самолет, но заряжает, напряжение на входе зарядки - 12.01 вольта. Катушка греется градусов до 60-80 но не воняет. Понимаю что все это шаманство в корне не верно, но в электронике к сожалению ни бум-бум, может кто прояснит почему катушка так греется, и как ее побороть? От знакомых получил два совета - перемотать катушку проводом в 1.5 мм, но это совсем мазахим, либо добавить пару витков … будут еще предложения ?

lesha_spb

Дмитрий, а вы упорный однако =)

Я бы посоветовал купить БУ блок питания от компьютера (300-500р) ватт на 350-400 по минимуму, 10А будет лить на 4s, больше врядли. Меня пока выручает модель от FSP.
Или потратить около 1500-2000р на промышленный БП подходящего вольтажа и мощности.

Материал для перемотки катушки пилотажевского бп будет стоить денег (если конечно в загашниках не припасено), сил и времени. А результат - увы, не гарантирован.

В общем мой вам совет - не мудрите, скупой платит дважды. Да и хорошим девайсом пользоваться приятно.

p.s. тор трансформатора рассчитан на определенную мощность в силу своих габаритов, и намотка хоть 2-3 мм не прибавит ему максимальной мощности.

Fallen

А если тор побольше ))) - просто разобрал уже дохлый бп от компа?
Катушку я перемотал - написал же выше. Провода еще на одну перемотку найду.

ПыСы Я не скупой … даже не знаю как сказать то … ну вот хочется его починить …

72rus

у меня с LRP тоже самое, катушка раскаляется и горит лаком, последний раз просто отпаялась и отвалилась, мотать мне кажется смысла нету если ее что-то жарит, значит надо это что-то найти! я пока особо не занимался…

Ruodo

Можно попробовать намотать более толстым проводом, или таким же но в три провода.

Fallen

я вот тут задумался о природе тепла на катушке … вот интересно а что ее так греть может - либо провода, либо магнитное поле разогревает сердечник, тогда замена провода ни к чему не приведет…

Ruodo

Если источник вот такой то его мощность 276 ватт, а при заряде 4s максимум получается 168 ватт. По идее компоненты должны быть рассчитаны на небольшую перегрузку.
Как я уже писал надо попробовать намотать по другому, и лучше в три провода таких же.
Хотя странно, что на такой мощности, половинной, напряжение так проседает.
Кстати, можно взять катушку от БП компьютера с шины 5 вольт и установить вместо этой.
Я пользуюсь вот таким БП и очень доволен.

Владыко

Нашли чью продукцию обсуждать, продукция под маркой Пелотаж и амно - синонимы!

lesha_spb

Там стоит импульсный преобразователь, он должен иметь кпд порядка 85-90%, и раз так греется - значит что-то в королевстве прогнило(кпд много ниже, энергия в тепло уходит). Может токи сквозные где проходят. Я тут только общие представления имею, больше по цифровой технике, микроконтроллерам всяким и т.д…

Евжений
Fallen:

После пяти минут заряда БП начал сильно вонять, после 30 минут стало резать глаза. Но заряд идет все тип хорошо … списал на подгорающую пыль (мало ли где валялся)

Было и у меня такое.
На 10А работал нормально и 8 мес.
20 А давал минут 10. Затем в кирпич превратился.
Ремонту не подлежит.
Валяется на балконе. Отдам кому нить.

Лондонский_Бродяга
Евжений:

На 10А работал нормально и 8 мес. 20 А давал минут 10. Затем в кирпич превратился

Аналогичная хрень. То к чему я его подключал имело предохранитель на 15А. Предохранитель не сгорел. Блок сгорел. Купил второй. Больше 12А честных не выдаёт. Подарил в Киевский. Себе купил БП от компа на 850Ватт.Стандартного размера. Немножко Перепаял. Получился ураган на 12.8В 70А. Чего и вам желаю. Не испытывайте судьбу с устройствами Пи…ж.

4 months later
Sopu

День добрый!
Надеюсь простите меня за то что мертвую тему оживляю, просто тоже возник вопрос)
хочу сделать БП из блока питания от компа. На нем написано 430W и на выходе 12В - 18А. Можно ли к нему безбоязненно подключать Simplex-4? Или сначала надо ток на выходе снизить до 7-9А? Или, если я правильно помню с института, Simplex сам “больше не возьмет”. То есть, если я на нем выставлю ток зарядки 7А, то и брать с БП он будет 7А?

Спасибо

P.S. Токи больше 7А мне вряд ли понадобятся в обозримом будущем, пока заряжать планирую только 4600 NiCd от шоссейки Тамийи 1:10, и NiMH 600mah от Пайпера Киоши.