Airtronics MT-4 SSR 2.4 GHz Radio System w/Telemetry

painoff

вот что получилось из ХКшной подсветки. правда была она зеленая сначала, но диоды спалил случайно( пришлось довольствоваться тем что было - синими. и схема задержки. на вход поставил диод и припаял в санве к динамику/пищалке. теперь подсветку можно выключить вместе со звуком. с данными номиналами деталей подсветка горит 11 секунд после последнего нажатия. т.е. горит непрерывно пока лазиш по меню, вылез из меню, через 11 сек. подсветка потухла. схемка простейшая на 555ом таймере. думаю каждый сможет повторить. микруха стоит пол бакса, обвязка еще дешевле. надеюсь кому-нибудь инфа окажется полезной. будут вопросы по повторению, обращайтесь)

Breed

fff-z
Вроде как в комплекте к МТ-4 идёт уже выключатель On/OFF?

painoff

и еще получается так что когда аппа начинает пищать типа температура высокая или выключить забыл, так подсветка тоже загорается) мне очень удобно! советую не только тем кто не хочет платить дорого за подсветку, но и тем кого не устраивает то что подсветка вырубается в самый неподходящий момент.

painoff

выключатель с третьего канала очень хорошо получается из сервы старой. берем микросерву с рабочими мозгами, вместо переменного резака впаиваем два резистора сопротивлением если не ошибаюсь 1.5ком и все. можно все это сунуть в термоусадку, да еще и залить чем-нибудь для верности. не надо ждать выхода из бэкордера и переплачивать. дешевле микросерву уже тогда новую на хк заказать за 1 бакс)

и кстати почему там три канала? у меня четыре) или говорим про разные вещи?

fff-z
Breed:

к МТ-4 идёт уже выключатель On/OFF?

Конечно можно и рубильником из комплекта, если выкл. фары не хотите кнопкой с передатчика.

GrAl:

Ёлочную гирлянду тоже можно вместо фар.

painoff:

почему там три канала? у меня четыре

Конечно четыре. Только на сколько помню четвёртый - дискретный. Наверно им и лучше.

GrAl
fff-z:

Ёлочную гирлянду тоже можно вместо фар.

Гирлянду можете намотать вокруг своей иронии.
А эта железка очень правдоподобно себя ведет.
Поворотники, стоп сигналы, ближний, дальний свет, габариты

Breed

fff-z
Фёдор спс за ответ но чтото я запутался)
Неочень разбираюсь я во всём…
1 вариант с On/Off из коробки МТ-4 - получается этот переключатель крепим внутри модели и включаем или выключаем его ручками, когда нужен свет, Так?
2 вариант с ХК покупаем приблуду hobbyking.com/…/__8833__Turnigy_Receiver_Controlle… то получается могу переключать с помощью “канала” (ну вообщем както с пульта)? и где крепиться она?

Я правильно понял?

fff-z
GrAl:

намотать вокруг своей

Да, да уже писали в теме GT3B. Советую почитать.
А что и вокруг чего наматывать - явно не Вам писать.

Breed:

из коробки МТ-4 - получается этот переключатель крепим внутри модели и включаем или выключаем его ручками, когда нужен свет,

Этот выкл. из комплекта для ДВС моделей питания борта.
К тому же питать фары лучше от силового а не бортового питания.
А второе верно написано.

Vitamin

С GT3B этот модуль вроде не работает (это же вроде блок с R2 только с другой наклейкой), в отличии от МТ4… а так каждому свое - кому-то копийный свет, кому-то просто обозначить габариты, кто-то паравозный свет ставит шоб светило на 150м… короче все варианты хороши.

painoff

согласен. штука хорошая. на онрад/дрифт самое то. а если кому просто хочется свет с пульта врубать, то серву переделать (будет даже с плавной регулировкой) либо ту фиглю за 7 уй с хк.

painoff

я добивался просто минимального размера. на 1/18 не особо разгуляешься))) а на трагу делал из большой сервы тоже, но резаки перепаивал.

rusGo
painoff:

вот что получилось из ХКшной подсветки. правда была она зеленая сначала, но диоды спалил случайно( пришлось довольствоваться тем что было - синими. и схема задержки. на вход поставил диод и припаял в санве к динамику/пищалке. теперь подсветку можно выключить вместе со звуком. с данными номиналами деталей подсветка горит 11 секунд после последнего нажатия. т.е. горит непрерывно пока лазиш по меню, вылез из меню, через 11 сек. подсветка потухла. схемка простейшая на 555ом таймере. думаю каждый сможет повторить. микруха стоит пол бакса, обвязка еще дешевле. надеюсь кому-нибудь инфа окажется полезной. будут вопросы по повторению, обращайтесь)

Про микруху вообще не в теме. Её надо будет дополнительно программировать для того, чтобы она 11с держала; или с данной схемой и установкой “из коробки” она будет работать заданное время?

painoff

будет держать данное время. подбирал резисторами. это простейшая аналоговая микруха / таймер

время резаками можно установить любое хоть 5 минут)

кондером тоже можно регулировать. но со всеми соблюденными параметрами должно быть около 10 сек в зависимости от отклонения в связи с погрешностью номиналов обвязки. собирайте как есть и все ок будет. микруху ставил в колодку на всякий случай и вам советую.

собирайте на монтажной плате - очень удобно. ничего сверлить не надо, уже все просверлено и паять удобно)))

у меня плата на 0,5 санта больше микрухи получилась. правда диод которого на схеме нет я в термоусадку прямо на проводе повесил. но диод тоже любой подойдет я нашел какойто микробный но не smd а стеклянный 0,5мм толщиной и пару мм длиной) дет были фотки, кажется что делал. если найду - выложу.

rusGo

За фото буду крайне признателен. Для меня такого рода схема в новинку, паять-то умею, а вот с микрухами дел не имел.

Диоды есть, резисторы тоже, кондёры с платой найду. Uвх и Uвых - это что? Внизу заземление - на куда? Микруху в колодку - в смысле? Остальное вроде понятно.

И на пояснительной пикче, кстати, С3 дважды повторяется - где же С2? 😃

Заранее спасибо за нубские ответы на нубские вопросы)

painoff

извиняюсь) там так с1, с3 - 50мкф, с2 - 0,1мкф (керамика) клодка это такой клеймник в который вставляется микруха, а сам клеймник паяется в плату. это на всякий случай чтобы паять не микруху. и если вдруг, косяк микруху вытянул, новую вставил. стоит копейки. масса это просто минус. плюс понятно, а u вход это то куда через диод подается сигнал с контакта динамика в санве. u вых это контакт на который вешаем подсветку. фууух, надоело на телефоне в экран тискать)))

не забываем что через диод паяется контакт с динамика)

painoff

вот схема еще раз с нормальными кондерами. диод дорисовал, но не уверен что в правильную сторону стрелка. там можно эксперементально. фотки не нашел… хотя был уверен что фоткал. разбирать уже аппу нет смысла, там все равно все в термоусадке и термоклеем к корпусу изнутри в ручке присабачено)

painoff

скиньте кто-нибудь пожалуйста фотки в макрорежиме рпм/термодатчика. может можно самому замутить. термо датчик может кто знает параметры термистора?

rusGo

Юра, а куда вы внедряли диоды? Они же не на готовом “экранчике” были, как в случае с комплектом за 40$?